В письме МНС от 05.11.2019 N 2-1-10/02428 разъясняется порядок вычета «входного» НДС при отражении в учете расходов по найму жилья командированными лицами.

Напомним, что с 23.03.2019  и  с 07.09.2019 изменились правила документального подтверждения расходов по найму жилого помещения, произведенных командированным лицом, в том числе по командировкам в пределах Республики Беларусь.

Такие расходы возмещаются нанимателем без представления подтверждающих документов в размерах, установленных в приложении 1 к Положению от 19.03.2019 N 176 (далее — Положение N 176) <*>.

Расходы по найму жилого помещения возмещаются нанимателем по фактическим расходам на основании подтверждающих документов в том числе в  случаях, если:

— при командировании в пределах Республики Беларусь расходы по найму жилого помещения превышают размеры, установленные в приложении 1 к Положению N 176;

— расходы по найму жилого помещения превышают размер общей выплаты, определенный нанимателем водителям, осуществляющим автомобильные перевозки <*>.

Вкратце суть ответа МНС можно представить в следующей таблице:

Расходы по найму жилого помещения отражаются в бухгалтерском учете на основании авансового отчета Подтверждающие документы Вычет «входного« НДС
В размерах, установленных в приложении 1 к Положению N 176 Не представляются Не осуществляется
Согласно документам, подтверждающим фактический расход Представляются Осуществляется