Предоставление в 2020 году права не начислять амортизацию по объектам основных средств повлекло вопросы возможности применения в 2020 году, а также сохранения права на применение в последующем инвестиционного вычета по данному имуществу. Также плательщики спрашивают, допустимо ли использование инвестиционного вычета в отношении объекта основных средств, выкупленного и перешедшего в собственность в соответствии с договором лизинга.

Для выяснения этих вопросов представители Ассоциации налогоплательщиков обратились с соответствующим запросом в МНС. Специалисты налоговых органов пояснили следующее.

Применение инвестиционного вычета в период неначисления амортизации в 2020 году по основным средствам

В соответствии с постановлением N 229 организациям предоставлено право не начислять амортизацию по всем или отдельным объектам основных средств в период с 1 января по 31 декабря 2020 г. Учитывая, что постановление N 229 свое действие распространяет на отношения, возникшие с 1 января 2020 г., принятие в течение 2020 года решения не начислять амортизацию по основным средствам приводит к необходимости сторнировать произведенные начиная с 2020 года амортизационные отчисления по ним.

Возможность применения инвестиционного вычета по приобретенным в 2020 году основным средствам и включения его суммы в затраты по производству и реализации напрямую зависит от начала начисления по нему амортизации <*>.

Учитывая вышеизложенное, у организаций могли возникнуть ситуации, когда решение не начислять амортизацию принято также по основным средствам, к которым в 2020 году инвестиционный вычет уже применен. Вопрос, утрачивается ли право на применение инвестиционного вычета в данной ситуации, и, если да, можно ли им воспользоваться в последующем, специалисты МНС прокомментировали следующим образом.

Принятое организацией решение не начислять амортизацию по основным средствам в 2020 году как бы сводит на нет ранее начисленную по ним амортизацию (с 1 января 2020 г. до принятия решения о неначислении амортизации). Соответственно, такие основные средства рассматриваются как основные средства, по которым начисление амортизации не начато. Следовательно применение инвестиционного вычета по ним в 2020 году не представляется возможным.

При этом право на применение инвестиционного вычета по таким объектам основных средств сохраняется и может быть использовано в будущем при начале начисления амортизации.

Специалисты налоговых органов напоминают, что право не начислять амортизацию может быть использовано организацией выборочно, т.е. в отношении не всех, а только отдельных объектов. В связи с этим если по основным средствам, приобретенным и введенным в эксплуатацию в 2020 году, решение не начислять амортизацию не принималось, то применение инвестиционного вычета к ним осуществляется в общеустановленном порядке.

Инвестиционный вычет по объектам, выкупленным в собственность по договорам лизинга

Инвестиционным вычетом признается сумма, исчисленная от первоначальной стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности. Вместе с тем инвестиционный вычет не применяется к первоначальной стоимости основных средств, принятых плательщиком к бухучету в качестве объекта по договорам аренды (финансовой аренды (лизинга)) <*>.

С момента исполнения лизингополучателем в полном объеме обязанностей по договору лизинга предмет лизинга переходит в его собственность <*>. В связи с этим возникает вопрос, можно ли применить инвестиционный вычет к ставшему в данном случае собственным объекту основных средств.

Специалисты МНС констатировали, что сумма, рассчитанная от недоамортизированной за время лизинга или от вновь сформированной в соответствии с правилами бухучета первоначальной стоимости основного средства в отчетном периоде, на который приходится месяц начисления амортизации по ставшему собственным объекту, не может быть расценена в качестве первоначальной стоимости основного средства. В связи с этим применение инвестиционного вычета в данном случае недопустимо.

Вместе с тем если организация после окончания срока действия договора лизинга возвращает основное средство лизингодателю, а в последующем приобретает его по договору купли-продажи, то применение инвестиционного вычета возможно в общеустановленном порядке.

Специалисты МНС в очередной раз обращают внимание, что в случае, когда основной целью сделки является неуплата или неполная уплата налога, то действующим законодательством предусмотрена корректировка налоговой базы и (или) суммы налога, подлежащего уплате <*>.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex