МНС сообщает об изменениях в исчислении НДС при электронной дистанционной продаже товаров и разъясняет порядок заполнения ЭСЧФ при электронной дистанционной продаже товаров, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь.

С 01.07.2022 обязанность по исчислению и уплате НДС при электронной дистанционной продаже товаров на территории Республики Беларусь возлагается на иностранные организации и иностранных ИП, осуществляющих такую продажу, которые будут предъявлять сумму исчисленного НДС белорусским покупателям товаров (ст. 141-1 НК (в ред. с 01.07.2022)).

Министерство поясняет, что белорусские организации и белорусские ИП, которые будут приобретать такие товары, будут иметь право на налоговый вычет. Также МНС отмечает условия для вычета:

— наличие договора и (или) расчетного документа с выделением суммы НДС и указанием учетного номера плательщика — иностранной организации, иностранного ИП;

— наличие документов на перечисление платы за товар (включая сумму НДС) иностранной организации, иностранному ИП;

— создание ЭСЧФ, содержащего признак «Дистанционная продажа товара», и направление его на Портал ЭСЧФ.

Министерство сообщает, что порядок заполнения ЭСЧФ при электронной дистанционной продаже товаров введен постановлением МНС от 29.04.2022 N 18.

Кроме того, с 01.07.2022 меняется порядок обложения НДС при электронной дистанционной продаже товаров в адрес нерезидентов. С указанной даты обороты белорусских организаций и белорусских ИП по реализации товаров при электронной дистанционной продаже, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь, не облагаются НДС (подп. 1.3 ст. 116 НК (в ред. с 01.07.2022)).

Министерство поясняет, что с 01.07.2022 данные обороты отражаются в строке 9-1 «По операциям при электронной дистанционной продаже товаров, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь» (подп. 15.5-2 Инструкции N 2 (в ред. с 01.07.2022)).

При этом МНС сообщает, что в отношении товаров, реализованных плательщиком Республики Беларусь при электронной дистанционной продаже, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь, создается один итоговый ЭСЧФ по итогам отчетного периода и направляется на Портал ЭСЧФ (п. 67 Инструкции N 15 (в ред. с 01.07.2022)).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex