МНС в письме от 14.07.2021 N 2-1-10/03910-вн «О разъяснении» (далее — Письмо) пояснило порядок исчисления НДС при реализации товаров из розничных торговых объектов юридическим лицам и ИП (п. 1 Письма).

Особенности документального оформления и учета такой реализации товаров закреплены в подп. 10.1 п. 10 параграфа 5 Методических рекомендаций по документальному оформлению и учету товарных операций, составу и учету расходов на реализацию в организациях торговли и общественного питания, утвержденных приказом МАРТ от 10.06.2021 N 130 (далее — Методические рекомендации N 130). В частности, указано, что товары, которые подлежат отпуску из розничных торговых объектов организациям и ИП, целесообразно учитывать на субсчете 41-1 «Товары на складах». Организации торговли в отношении таких товаров изменяют в бухучете учетную оценку: с розничной цены до цены приобретения. Для внутреннего перемещения товаров оформляют первичный учетный документ, форма которого разрабатывается и утверждается организацией (ИП). Стоимость таких товаров не включают в расчет суммы торговых наценок (скидок, надбавок) на остаток непроданных товаров и в расчет НДС по расчетной ставке. Цены на товары, реализуемые из торговых объектов организациям и ИП, могут равняться розничным ценам в том случае, когда на эти товары не введено госрегулирование цен.

С учетом того, что Методические рекомендации N 130 вступили в силу с 08.07.2021, в Письме разъяснено, что если до указанной даты при реализации товаров из объектов розничной торговли юридическим лицам и ИП субъекты хозяйствования не применяли приведенный в Методических рекомендациях N 130 порядок бухучета, то с учетом мнения МАРТ за период до 08.07.2021:

— бухучет корректировке не подлежит;

— указанные товары из определения «расчетной» ставки не исключаются;

— налоговые декларации с внесенными изменениями и дополнениями за прошлые отчетные (налоговые) периоды не представляются.

Также разъяснено, что при продаже товаров по розничным ценам в объектах розничной торговли физическим лицам, которые приобретают товары в интересах организаций и ИП, т.е. являются их подотчетными лицами, продавец (п. 3 Письма):

— не изменяет в бухучете учетную оценку товаров с розничной цены до цены приобретения;

— не теряет права на исчисление НДС по расчетной ставке в отношении этих товаров.

Обращено внимание на то, что продажа юридическим лицам и ИП алкогольных напитков и табачных изделий из розничных торговых объектов должна осуществляться на основании специального разрешения (лицензии) на право оптовой торговли и хранения алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий при соблюдении лицензионных требований и условий, предъявляемых к лицензиату, а также требований законодательства, регулирующего оборот алкогольных напитков и табачных изделий, а именно Закона N 429-З и п. 2 Письма).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex