Источник фото: БЕЛТА

25 октября 2018 г. на БЕЛТА  состоялась онлайн-конференция на тему «Исчисление подоходного налога в 2018 году», организованная при поддержке «ЮрСпектра». На вопросы отвечал Ковалевский Андрей Александрович, начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Приведем некоторые из них.

Статкевич Ирина, специалист ООО «ЮрСпектр»

Учредитель ООО — физлицо в октябре 2018 года продает часть принадлежащей ему доли в уставном фонде ООО. Эта доля была приобретена им в июне 2015 года. Освобождается ли этот доход от обложения подоходным налогом на основании подп. 1.24-1 ст. 163 НК?

Подпунктом 1.24-1 пункта 1 статьи 163 НК установлено, что от подоходного налога освобождаются доходы плательщиков, полученные от реализации долей в уставном фонде белорусских организаций, принадлежащих физическому лицу непрерывно не менее трех лет, а также акций белорусских организаций, отчуждаемых не ранее трех лет с даты приобретения любому третьему лицу. При этом установлено, что данные положения применяются в отношении долей в уставном фонде, приобретенных плательщиком начиная с 1 января 2014 года. Таким образом, в изложенной в вопросе ситуации полученный учредителем доход освобождается от подоходного налога на основании указанной статьи.

Вашкевич Ираида Леонтьевна

С целью соблюдения общих санитарно-эпидемиологических требований организация общепита обеспечивает отдельных работников, соприкасающихся в работе с пищевыми продуктами, санитарной одеждой. Эта одежда выдается во временное пользование на период выполнения служебных обязанностей. Является ли указанная одежда доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?

Шибчик Т.И., г Мозырь

Организация торговли обеспечивает своих работников одеждой, которая разработана в едином корпоративном стиле и подтверждает принадлежность работника к конкретной организации торговли, — фирменной одеждой. Эта одежда выдается во временное пользование на период выполнения служебных обязанностей. Является ли указанная одежда доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?

Объектом налогообложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные физическими лицами в размере стоимости приобретенной организациями униформы, выдаваемой во временное пользование <*>. Соответственно, стоимость такой одежды, выдаваемой работнику организацией, не признается объектом налогообложения подоходным налогом при условии, что она выдается работнику в пользование на время работы. То есть и санитарная, и фирменная одежда является собственностью организации, и в случае увольнения работника из организации эта одежда подлежит возврату либо при ее невозврате остаточная стоимость одежды удерживается из заработной платы работника (вносится им в кассу организации).

Дополнительно следует отметить, что понятие «доход» (для целей налогообложения) определено пунктом 1 статьи 34 НК как экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 14-16 НК или актами Президента Республики Беларусь.

Таким образом, стоимость одежды, выдаваемой организацией работнику во временное пользование для исполнения последним своих служебных обязанностей, не образует доход для целей налогообложения.

Елена, г.Орша

Пенсионер — бывший работник организации, для которого она была местом основной работы, переехал жить к дочери в другую страну. После его смерти в организацию обратилась дочь умершего с заявлением об оказании ей материальной помощи для оплаты услуг по погребению. По данному заявлению было принято положительное решение. Приобретена валюта и перечислена за рубеж. Облагается ли подоходным налогом указанная помощь?

От подоходного налога освобождаются суммы материальной помощи, оказываемой организациями по месту основной работы умершего работника, в том числе пенсионера, ранее работавшего в этих организациях, лицам, состоящим с умершим работником в отношениях близкого родства <*>. Таким образом, материальная помощь, полученная дочерью умершего пенсионера, от организации, которая ранее являлась местом его основной работы, освобождается от подоходного налога независимо от размера такой материальной помощи и факта перечисления ее за пределы Беларуси.

Рохлин Д.Я.

Организация оказывает своему работнику материальную помощь в связи с пожаром принадлежащего ему жилого дома. Является ли пожар чрезвычайной ситуацией в целях применения в отношении указанной помощи льготы, установленной подп. 1.8 ст. 163 НК? Какие документы должен представить работник?

От подоходного налога освобождаются суммы материальной помощи, оказываемой в связи с чрезвычайной ситуацией <*>.

Пожар относится к чрезвычайной ситуации техногенного характера <*>. Таким образом, сумма материальной помощи, выданная работнику в связи с чрезвычайной ситуацией (пожаром), освобождается от налогообложения подоходным налогом. Подтверждением вышеуказанных обстоятельств служат соответствующие документы из органов МЧС.

Рудко Галина, специалист ООО «ЮрСпектр»

Организация приняла на работу гражданина Украины, прибывшего в Беларусь в связи с военными событиями на юго-востоке Украины, и оказала ему матпомощь. Можно ли в отношении этой помощи применить льготу, установленную подп. 1.8 ст. 163 НК (чрезвычайная ситуация)?

Законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» чрезвычайная ситуация определена как обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате промышленной аварии, иной опасной ситуации техногенного характера, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей. Вместе с тем закон определяет общие организационно-правовые нормы в области защиты граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Беларуси, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах Беларусь или ее части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Таким образом, в изложенной в вопросе ситуации освобождение от подоходного налога, предусмотренное подпунктом 1.8 пункта 1 статьи 163 НК, не может быть применено. Вместе с тем налогообложение указанного дохода осуществляется с учетом налоговой льготы, предусмотренной подпунктом 1.19 пункта 1 статьи 163 НК.

Гаврилова Татьяна, г.Минск

В соответствии со ст. 182 ТК организация при предоставлении своим работникам трудового отпуска осуществляет единовременную выплату на оздоровление в размере, определенном коллективным договором. Можно ли применить в отношении этой выплаты льготу, предусмотренную подп. 1.9 ст. 163 НК?

Указанная в вопросе норма предусматривает освобождение от подоходного налога сумм материальной помощи, оказываемой в соответствии с законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

К законодательным актам относятся Конституция Республики Беларусь, законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь.

Согласно информации, указанной в вопросе, материальная помощь работникам организации оказывается на основании коллективного договора. Учитывая, что коллективный договор не относится к законодательным актам, налоговая льгота, предусмотренная подпунктом 1.9 пункта 1 статьи 163 НК, в отношении такой материальной помощи не применяется. Вместе с тем при налогообложении таких доходов может быть применена налоговая льгота, установленная подпунктом 1.19 пункта 1 статьи 163 НК.

При этом следует отметить, что статья 182 Трудового кодекса, являющегося законодательным актом, не предусматривает случаи выплаты материальной помощи и обязанность нанимателя по их выплате, а только предписывает нанимателю выплачивать материальную помощь в тех случаях, когда она предусмотрена законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Майкова Вероника Ильинична

В соответствии со свидетельством о направлении на работу в организацию принят иногородний молодой специалист. Наниматель ежемесячно оказывает ему денежную помощь с целью компенсации затрат, связанных с наймом жилого помещения. Возможность выплаты такой помощи предусмотрена п. 26 Положения №821. Однако ее размер определяется нанимателем. Применяется ли в отношении данной выплаты льгота, предусмотренная подп. 1.9 ст.163 НК?

Да, выплачиваемая молодому специалисту денежная помощь с целью возмещения затрат по найму жилого помещения освобождается от подоходного налога.

Возможность выплаты такой денежной помощи предусмотрена пунктом 26 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821. А подпунктом 1.9 пункта 1 статьи 163 НК предусмотрено освобождение от подоходного налога сумм материальной помощи, оказываемой в соответствии с законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

Статкевич Ирина, специалист ООО «ЮрСпектр»

Работник организации (место основной работы) в октябре 2018 года представил свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка, в которых работник указан как отец ребенка. Дата рождения ребенка – 12.01.2014. С какого момента этому работнику предоставляется стандартный налоговый вычет на этого ребенка? С месяца рождения (но не более 3 лет)? С месяца установления отцовства (дата выдачи свидетельства)? С какой-то иной даты?

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 164 НК (с учетом норм указа №29) при определении размера налоговой базы подоходного налога плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в 2018 году в размере Br30 в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. Налоговый вычет предоставляется с месяца рождения ребенка и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста <*>.

Таким образом, у работника, установившего отцовство, право на стандартный налоговый вычет возникает с месяца рождения ребенка. Вместе с тем возврат ранее излишне удержанного подоходного налога с доходов, полученных в предшествующие налоговые периоды, производится не более чем за три предшествующих года <*>.

Нелли Гудинян, г.Минск

Работник по месту основной работы (организация А) пользовался социальным вычетом по расходам на свое обучение. Он уволился 27.09.2018, а 28.09.2018 оплатил свое обучение за первый семестр нового учебного года. До конца 2018 года он будет работать только по договору подряда (в организации В). Может ли организация А пересчитать подоходный налог бывшего работника за сентябрь 2018 года с применением социального вычета по расходам, произведенным 28.09.2018? При определении размера налоговой базы подоходного налога плательщик имеет право применить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им за свое обучение в учреждениях образования Беларуси при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования <*>.

Этот вычет предоставляется плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы); налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 178 НК, по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации (расчета).

Поскольку расходы по оплате обучения понесены плательщиком после увольнения с места основной работы (организации А), то воспользоваться своим правом на вычет в отношении доходов, полученных им от данной организации в период его работы в ней, он не вправе. В данном случае плательщик сможет воспользоваться своим правом на социальный налоговый вычет в отношении доходов, полученных от организации В, но только по окончании календарного года при подаче в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации и документов, подтверждающих право на вычет <*>.

Рудко Галина, специалист ООО «ЮрСпектр»

В 2017 году работнику по месту основной работы предоставлялся имущественный вычет по расходам на строительство квартиры. В конце 2017 года работник расторг договор строительства. В начале 2018 года он подал налоговую декларацию за истекший год (в связи с возвратом денежных средств, уплаченных на строительство квартиры) и уплатил доначисленный ему подоходный налог. В сентябре 2018 года работник приобрел жилой дом. Какие документы должен представить работник, чтобы воспользоваться имущественным вычетом по расходам на приобретение дома? Или он не имеет такого права?

Частью 14 подпункта 1.1 пункта 1 статьи 166 НК установлено, что в случае применения (частичного применения) плательщиком имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, плательщик не вправе применить такой имущественный налоговый вычет в отношении иной квартиры или иного одноквартирного жилого дома.

В отношении имущественного налогового вычета по договору строительства квартиры, расторгнутому в 2017 году, физическое лицо осуществляло расходы на строительство жилого помещения и имело право на имущественный налоговый вычет.

Вместе с тем, согласно части второй подпункта 1.28 пункта 1 статьи 163 НК, при прекращении строительства квартир, а также при выбытии физических лиц из членов организаций застройщиков до завершения строительства возвращаемые взносы, по суммам которых ранее был предоставлен имущественный налоговый вычет, подлежат налогообложению в порядке, установленном статьей 178 НК, а именно путем представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) и уплаты подоходного налога.

Если физическим лицом совершены вышеуказанные действия по уплате налога, то такое лицо считается не применявшим имущественный налоговый вычет. Соответственно, при соблюдении иных условий, установленных подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 166 НК, оно будет иметь право на применение имущественного налогового вычета в отношении расходов на приобретение жилого дома.

Перечень документов, подтверждающих право на имущественный налоговый вычет, установлен в пункте 2 статьи 166 НК. В рассматриваемой ситуации для получения имущественного налогового вычета в связи приобретением жилого дома плательщику следует дополнительно предоставить в организацию по месту основной работы подтверждение налогового органа о представлении им налоговой декларации (расчета) и уплате подоходного налога с сумм возвращенных взносов, на которые ранее был предоставлен имущественный налоговый вычет.

Бабинецкая Татьяна, г.Минск

Резидент ПВТ выплачивает своим работникам следующие доходы: компенсацию за использование автомобилей в соответствии со ст. 106 ТК; арендную плату за предоставление автомобиля во владение и пользование резиденту ПВТ. Какая ставка налога применяется в отношении этих доходов?

Доходы физических лиц (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков), полученные в течение календарного года от резидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам (контрактам), облагаются подоходным налогом по ставке в размере 9%. Это предусмотрено пунктом 31 Положения о ПВТ, подпунктом 3.1 пункта 3 статьи 173 НК.

Соответственно, доходы физических лиц, полученные в рамках иных гражданско-правовых договоров, в том числе договора аренды автомобиля, облагаются по ставке в размере 13%, установленной пунктом 1 статьи 173 НК.

Что касается компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику, то статьей 106 ТК предусмотрено, что работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

Таким образом, с учетом информации, изложенной в ответе на предыдущий вопрос, компенсация работнику за использование автомобилей в соответствии со статьей 106 ТК облагается по ставке 9%.

Людмила Евгеньевна, Минск

По какой ставке облагаются выплаченные резидентом ПВТ своим работникам пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые за счет средств ФСЗН? 

Доходы физических лиц (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков), полученные в течение календарного года от резидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам (контрактам), облагаются подоходным налогом по ставке в размере 9% <*>.

Поскольку право на выплаты по государственному социальному страхованию (в том числе на выплату пособия по временной нетрудоспособности) приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование на соответствующие страховые случаи, а уплата таких взносов обоснована выплатами в рамках трудового договора (контракта), то для сотрудников, работающих у резидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам (контрактам), суммы пособий по временной нетрудоспособности облагаются подоходным налогом по ставке 9%.

Бабинецкая Татьяна, г.Минск

По какой ставке резидент ПВТ должен удержать подоходный налог из суммы оказываемой своим работникам матпомощи, если ее выплата предусмотрена положением об оплате труда или положением об оказании матпомощи? В трудовом контракте работника ни размер, ни порядок выплаты матпомощи не указан, содержится только ссылка на соответствующий ЛНПА.

Доходы физических лиц (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков), полученные в течение календарного года от резидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам (контрактам), облагаются подоходным налогом по ставке в размере 9%. Это предусмотрено пунктом 31 Положения о ПВТ, подпунктом 3.1 пункта 3 статьи 173 НК.

Как отмечалось в письме МНС от 5 октября 2016 года № 3-2-7/5706, основополагающим условием применения ставки подоходного налога в размере 9% является наличие трудовых отношений (трудового договора или контракта) между резидентом Парка высоких технологий — нанимателем и физическим лицом — работником.

Согласно статье 7 Трудового кодекса Республики Беларусь источниками регулирования трудовых отношений в организации являются акты законодательства о труде, коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством (ЛНПА), трудовые договоры.

В разъяснении Министерства труда и социальной защиты было отмечено, что трудовой договор, по решению нанимателя, может содержать как конкретные условия выплат стимулирующего и компенсирующего характера, так и ссылку на ЛНПА, регулирующие порядок их выплат. При этом законодательство о труде не обязывает нанимателя указывать в трудовом договоре право на выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, предусмотренные для работников ЛНПА организации.

Учитывая вышеизложенное, выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, производимые резидентом ПВТ — нанимателем физическому лицу — работнику (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) как в соответствии с трудовым договором, так и ЛНПА, независимо от наличия или отсутствия ссылки на них в трудовом договоре, облагаются подоходным налогом по ставке 9%.