В соответствии с п. 12 Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 N 503 для целей налогообложения не признается реализацией безвозмездная передача имущества (работ, услуг), переданного и принятого в соответствии с законодательством, Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам в лице государственных органов и иных юридических лиц.

Применение на практике вышеуказанной нормы вызвало у налогоплательщиков определенные сложности. Поэтому в связи с поступающими вопросами Министерство по налогам и сборам 09.09.2020 выпустило письмо N 2-1-10/01904. В нем подробно разъяснен порядок налогообложения НДС отдельных операций по безвозмездной передаче имущества, а также работ, услуг.

Кроме прочего, в письме Министерства по налогам и сборам рассмотрены четыре конкретных вопроса, по которым даны исчерпывающие ответы. Например, в одном случае разобрана ситуация, когда имущество передается безвозмездно республиканскому унитарному предприятию. В других случаях —  бюджетным организациям здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта. В ответах акцентируется внимание, что в приведенных примерах применяются разные нормы налогового законодательства. Так, в первой ситуации — это п. 12 Указа N 503. В других же ситуациях следует руководствоваться подп. 2.5.5 ст. 115 НК.