НК предусмотрены отдельные льготы по подоходному налогу, предоставляемые физлицу по месту основной работы <*>. Для целей применения этих льгот местом основной работы признаются в том числе организация или ИП, которым в соответствии с законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора и у которых ведется трудовая книжка работника <*>.

С вступлением в силу с 28.01.2020 изменений в ТК подходы к заполнению трудовых книжек нанимателями-ИП изменились. Теперь трудовые книжки нанимателями-ИП не заполняются (только организациями) <*>. ИП должны были вернуть своим работникам трудовые книжки не позднее 28.02.2020 в связи с прекращением их заполнения, а на вновь принятых работников с 28.01.2020 ИП трудовые книжки не заполняются <*>.

Поэтому возникли сложности с предоставлением ИП своим работникам льгот по подоходному налогу, которые применяются только по месту основной работы.

МНС разъяснило эту ситуацию.

Так, совместительство — это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора <*>. То есть в трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

То есть ИП, заключивший с физлицом трудовой договор, в котором отсутствуют сведения о том, что работа является совместительством, признается для такого лица местом основной работы для целей применения льгот по подоходному налогу, предусмотренных в гл. 18 НК.