Введение на законодательном уровне понятия «дистанционная работа» и стремительное в связи с этим развитие данных трудовых взаимоотношений, в том числе по причине пандемии COVID-19, вызвало многочисленные вопросы по учету при налогообложении прибыли расходов на оплату труда работников «на удаленке» (гл. 25-1 ТК).

В письме от 20.08.2021 N 2-2-10/01852 специалисты МНС разъяснили, что налоговое законодательство не содержит каких-либо ограничений по включению в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, начисленных сумм заработной платы в зависимости от места выполнения работниками своих трудовых обязанностей. К таким ситуациям относится в том числе и исполнение работниками трудовых обязанностей при дистанционной работе (подп. 1.1 и 1.3 ст. 173 НК).

Таким образом, на основании подп. 2.9 ст. 170 НК выплачиваемая в соответствии с законодательством заработная плата работников, работающих дистанционно за пределами Республики Беларусь, при условии что она начислена за труд, связанный с процессом производства и реализации, может быть учтена при налогообложении прибыли в составе затрат по производству и реализации.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex