Постановлением МНС от 30.04.2020 N 8 внесены изменения в постановление МНС от 25.04.2016 N 15 «Об установлении формы электронного счета-фактуры и утверждении Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры» (далее — Инструкция N 15). Документ вступает в силу через три месяца после официального опубликования, т.е. с 22 августа 2020 года. Остановимся на основных корректировках.

Форма ЭСЧФ

Форма ЭСЧФ не изменилась. Как и ранее, ЭСЧФ направляют на Портал и (или) в адрес покупателей по форме согласно приложению к Инструкции N 15. Наименования строк и граф остались прежними.

Заполнение в ЭСЧФ отдельных реквизитов

Уточняются обязанность и порядок заполнения отдельных реквизитов ЭСЧФ.

1. Дополнено, что при вывозе товаров с целью их постоянного размещения в государства — члены ЕАЭС и в случае помещения вывезенных товаров на их территории под таможенную процедуру свободной таможенной зоны либо под таможенную процедуру свободного склада поставщиком заполняются:

строка 13 «Регистрационный номер выпуска товаров»;

строка 13.1 «Дата выпуска товаров» <*>.

2. Дополнен перечень случаев заполнения строки 31 «Дополнительные сведения».

Напомним, что при неподтверждении экспорта товаров по истечении 180 дней со дня отгрузки оборот по реализации таких товаров облагается НДС по ставке 10% или 20% либо по нему применяется освобождение от НДС. ЭСЧФ по такому обороту направляют на Портал не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за который обороты отражены в декларации по НДС <*>.

В Инструкции N 15 прописали, что в строке 31 «Дополнительные сведения» такого ЭСЧФ указываются слова «В связи с неподтверждением фактического вывоза товаров» <*>.

Кроме того, теперь в строке 31 «Дополнительные сведения» надо указывать не только причину создания дополнительного или исправленного ЭСЧФ, но и исходного ЭСЧФ, выставляемого взамен аннулированного <*>.

3. Закреплены особенности заполнения графы 2 «Наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав» и графы 3.1 «Код ТН ВЭД» раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» ЭСЧФ при реализации объектов недвижимого имущества.

В случае реализации таких объектов в графе 2 «Наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав» наряду с наименованием объекта недвижимого имущества нужно указывать его инвентарный номер (для земельных участков — кадастровый номер) <*>.

При реализации объекта недвижимого имущества взаимозависимому лицу порядок заполнения ЭСЧФ следующий. Если реализуемый объект не подпадает под классификацию в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, то сторона, создающая ЭСЧФ:

— не заполняет графу 3.1 «ТН ВЭД ЕАЭС»;

— заполняет графу 3.2 «ОКЭД» в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности» <*>.

4. Уточняются основания для заполнения в ЭСЧФ новых дополнительных признаков (графа 12 «Дополнительные данные»), таких как:

товар, маркированный акцизными марками;

товар, маркированный КИЗ;

акциз уплачен на таможне;

анализируемая сделка;

приобретение за пределами Республики Беларусь <*>.

Новые основания для создания ЭСЧФ

Добавлена норма, согласно которой покупателем при приобретении объектов у резидента оффшорной зоны, у взаимозависимого лица — иностранной организации, у взаимозависимого лица — иностранного гражданина создается и направляется на Портал ЭСЧФ <*>.

Напомним, что при приобретении объектов у резидента оффшорной зоны в строке 6.2 «Сделка с резидентом оффшорной зоны» указывают признак принадлежности контрагента поставщика к оффшорной зоне согласно перечню оффшорных зон — государств (территорий) <*>.

Покупатель, приобретающий объекты у взаимозависимого лица — иностранной организации (иностранного гражданина) и создающий ЭСЧФ, в строке 15.1 «Взаимозависимое лицо» ЭСЧФ в обязательном порядке проставляет признак взаимозависимости <*>.

При этом в Инструкции N 15 уточнено, что в строках 6.1 — 6.4, а также 15.1 15.4 допускается одновременное заполнение нескольких признаков <*>.

ЭСЧФ подписан позже даты представления декларации по НДС

Уточнен порядок действий плательщика на Портале в случае подписания ЭЦП входящих ЭСЧФ позже даты представления декларации по НДС <*>.

Как было

(ч. 3 подп. 26.11 Инструкции N 15)

Как стало

(ч. 3 подп. 26.11 Инструкции N 15)

Если полученный ЭСЧФ подписан плательщиком в установленном порядке ЭЦП после 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором выполнены условия, установленные статьей 132 Налогового кодекса Республики Беларусь для осуществления вычета сумм НДС по приобретенным объектам, плательщик в разделе Портала «Мои счета-фактуры», «Входящие. Подписанные» с использованием сервиса Портала «Управлять вычетами» проставляет в отношении такого ЭСЧФ дату наступления права на вычет, определяемую в соответствии со статьей 132 Налогового кодекса Республики Беларусь Если полученный ЭСЧФ подписан плательщиком в установленном порядке ЭЦП позже даты представления налоговой декларации за отчетный период, в котором выполнены условия, установленные статьей 132 Налогового кодекса Республики Беларусь для осуществления вычета сумм НДС по приобретенным объектам, плательщик в разделе Портала «Мои счета-фактуры», «Входящие. Подписанные» с использованием сервиса Портала «Управлять вычетами» проставляет в отношении такого ЭСЧФ дату наступления права на вычет, определяемую в соответствии со статьей 132 Налогового кодекса Республики Беларусь

ЭСЧФ при возврате некачественных товаров в ЕАЭС

Напомним, что при возврате ранее ввезенных из ЕАЭС некачественных товаров по истечении месяца, в котором они были приняты на учет, импортер подает уточненную часть II декларации, документы на возврат товаров, а также уточненное заявление о ввозе. В отношении суммы «ввозного» НДС, подлежащей возврату, организация направляет на Портал дополнительный ЭСЧФ <*>.

В Инструкции N 15 уточнено, что в строке 21 «Реквизиты заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» такого ЭСЧФ указывают номер и дату из раздела 1 уточненного заявления о ввозе. Как и прежде, в строку 31 «Дополнительные сведения» вносят причины создания дополнительного ЭСЧФ <*>.

ЭСЧФ при ввозе товаров из-за пределов ЕАЭС

По товарам, ввезенным в 2020 году, отсрочка вычета уплаченных сумм таможенного НДС не применяется <*>. В связи с этим скорректирован порядок действий плательщика при заполнении строки 3 «Дата совершения хозяйственной операции» ЭСЧФ при ввозе товаров с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС <*>.

Как было

(абз. 2 ч. 1 п. 43 Инструкции N 15)

Как стало

(абз. 2 ч. 1 п. 43 Инструкции N 15)

в строке 3 «Дата совершения операции» — дата совершения хозяйственной операции, которая соответствует либо дате уплаты НДС при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, либо дате выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (в таком случае плательщик должен в разделе Портала «Мои счета-фактуры», «Входящие. Подписанные» с использованием сервиса Портала «Управлять вычетами», «Отложенный вычет» указать дату наступления права на вычет, на которую приходится окончание установленного законодательными актами срока на ограничение принятия к вычету сумм НДС, либо последнее число месяца, в котором сумма НДС подлежит вычету), либо последнему дню соответствующего отчетного периода, в котором сумма НДС будет подлежать вычету — в случае ограничения права на вычет в течение установленного законодательством периода (в таком случае плательщик не осуществляет управление вычетами с помощью сервиса Портала «Управлять вычетами», «Отложенный вычет») в строке 3 «Дата совершения операции» — дата совершения хозяйственной операции, которая соответствует либо дате уплаты НДС при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, либо дате выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, либо последнему дню соответствующего отчетного периода, в котором сумма НДС будет подлежать вычету в соответствии с пунктом 8 статьи 132 Налогового кодекса Республики Беларусь

Заполнение ЭСЧФ в различных ситуациях

В Инструкцию N 15 добавили новые правила заполнения ЭСЧФ при совершении:

— операций по приобретению покупателем у иностранного продавца товаров, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь, без ввоза приобретенного товара на территорию Республики Беларусь, когда совершенная сделка подлежит контролю соответствия рыночным ценам по ст. 88 НК <*>;

— операций по реализации экспортируемых работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов) покупателю, являющемуся либо не являющемуся резидентом ЕАЭС <*>.

Читайте также

Доработки на Портале ЭСЧФ