С 10.04.2022 начинают действовать изменения в Положении N 924/16, в силу которых уменьшается значение торговой площади для целей обязательного ведения дифференцированного учета товаров в розничной торговле. МНС напоминает об этом и дает разъяснения о порядке ведения дифференцированного учета при реализации товаров.

С указанной даты использовать кассовый аппарат или программную кассу, обеспечивающие дифференцированный учет данных о товарах, а также формировать в платежном документе наименование товаров обязаны юрлица и индивидуальные предприниматели, которые реализуют товары в торговом объекте с торговой площадью 200 и более кв. м. Исключение установлено для объектов потребительской кооперации, расположенных на территории сельской местности. Напомним, что в настоящее время такая обязанность определена для ситуаций, когда торговая площадь составляет или превышает 650 кв. м. Причем особых правил для потребкооперации не предусмотрено (ч. 1 п. 10 Положения N 924/16 (в ред., действующей с 10.04.2022); ч. 1 п. 10 Положения N 924/16).

Если кассовый аппарат или программная касса не обеспечивает дифференцированный учет в ситуациях, когда он обязателен, такой кассовый аппарат или программную кассу использовать нельзя (абз. 11 п. 17, абз. 10 п. 25 Положения N 924/16 (в ред., действующей с 10.04.2022); абз. 11 п. 17, абз. 10 п. 25 Положения N 924/16).

Дифференцированный учет — это автоматизированный учет, предусматривающий наличие у юрлица и ИП информации о наименовании, количестве и стоимости предлагаемых к реализации товаров и реализуемых товарах в торговых объектах. Дифференцированный учет данных о товарах, подлежащих товарной нумерации и штриховому кодированию, осуществляется с использованием системы автоматической идентификации ГС1 Беларуси ( абз. 4 п. 2, ч. 2 п. 10 Положения N 924/16 (в ред., действующей с 10.04.2022); абз. 4 п. 2, ч. 2 п. 10 Положения N 924/16).

Министерство выделяет три группы действий, которые субъектам розничной торговли следует осуществить, чтобы выполнить требования п. 10 Положения N 924/16.

1. В случае отсутствия кассового оборудования, обеспечивающего дифференцированный учет товаров, нужно приобрести таковое.

Для кассовых суммирующих аппаратов — это аппараты, включенные в раздел 2 Государственного реестра N 74.

Для программных касс — программные кассы со сферой применения «Сфера торговли (в том числе для использования в торговых объектах, в которых установлена обязанность использования кассового оборудования, обеспечивающего дифференцированный учет данных о товарах)».

2. Проинформировать поставщиков товаров о необходимости поставки товаров с нанесенными штриховыми идентификационными кодами.

В случае приобретения товаров без штрихкодов рознице следует получить их самостоятельно и нанести на товары. Для получения штрихкодов необходимо обратиться в Ассоциацию автоматической идентификации ГС1 Беларуси.

Справочно
 Информационные материалы об использовании штриховых идентификационных кодов, порядке их получения и нанесения, а также контакты Ассоциации автоматической идентификации ГС1 Беларуси размещены на сайте.

Исключение составляют товары, указанные в п. 23 Положения о товарной нумерации, которые могут не маркироваться штриховыми идентификационными кодами. В указанной норме поименованы:

— изделия народных художественных ремесел и авторские работы;

— товары (продукция), изготовленные по индивидуальным заказам;

— товары (продукция), для которых ТНПА в области технического нормирования и стандартизации не предусмотрено наличие потребительской тары, этикетки, ярлыка и на которые технически невозможно нанесение штрихового идентификационного кода;

— товары (продукция), которые реализуются через розничную торговую сеть непосредственно покупателю путем фасования или другого отмеривания;

— товары, масса брутто которых превышает 25 кг;

— товары, являющиеся составной частью комплекта;

— единичные образцы товаров (продукции);

— товары (продукция), которые не реализуются оптом и (или) через розничную торговую сеть, общественное питание, а поставляются или изготавливаются для собственного производства (потребления);

— товары (продукция), которые не предназначены для реализации непосредственно потребителям;

— ювелирные изделия;

— мебель;

— электронно-вычислительные машины;

— продукция военного назначения.

  1. При реализации товаров обеспечивать:

— считывание штриховых идентификационных кодов;

— работу кассового оборудования с базой товаров (работ, услуг);

— формирование в платежном документе помимо иной информации, определенной в требованиях к кассовому суммирующему аппарату или программной кассе, наименования товара.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex