МНС еще раз, теперь до 01.07.2022, предоставило возможность организациям и ИП принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования в следующих случаях:

— при торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;

— осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;

— выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);

— осуществлении обучения несовершеннолетних;

— оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

Напомним, что обязанность применять кассовое оборудование в вышеуказанных случаях возникла с 10.10.2021. Однако в связи с тем, что не все организации и ИП успели до этой даты подготовиться, им было разрешено не использовать кассовое оборудование до 01.02.2022 (абз. 30, 32, 33, 37 подп. 1.3 п. 1, абз. 2 п. 5 постановления N 203/4; письмо N 8-2-12/02195).

Сейчас этот срок вновь отодвинут, но уже до 01.07.2022.

Предоставленной возможностью могут воспользоваться, как и раньше, организации и ИП, которые не позднее 20.10.2021 заключили гражданско-правовые договоры на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования (СККО), но не подключили свое кассовое оборудование к СККО.

Также МНС считает возможным принимать наличные деньги без кассового оборудования до 01.07.2022 еще в одном случае. А именно с 18.05.2022 наступает обязанность применения кассового оборудования при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах (абз. 13, 14 подп. 1.4, абз. 2 п. 4 постановления N 647/11). Организации и ИП, которые осуществляют такую деятельность без применения кассового оборудования и до 18.05.2022 заключат договор с РУП ИИЦ на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в СККО, в том числе подадут заявки на подключение конкретных единиц кассового оборудования к СККО, смогут принимать наличные деньги при продаже товаров без кассового оборудования после указанной даты до момента подключения кассового оборудования, но не позднее 01.07.2022.

При этом МНС обращает внимание, что организациям и ИП во всех вышеперечисленных случаях необходимо заранее приобрести кассовое оборудование. В случае покупки КСА надо заключить договор с ЦТО на техническое обслуживание и ремонт кассового аппарата. Тем же, кто намеревается использовать программную кассу, следует заключить договор с оператором программной кассовой системы. Далее организации и ИП подают заявку на подключение конкретной единицы кассового оборудования к СККО в рамках заключенного с РУП ИИЦ договора. Кассовое оборудование необходимо использовать с момента подключения его к СККО.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex