Учитывая планируемые изменения в применении УСН в 2022 г., письмом МНС от 30.12.2021 N 3-1-9/02917 «Об информировании» разъяснены подходы к определению отличий работы от услуги, осуществляемых ИП.

Так, указано, что при выполнении работы ее результаты имеют овеществленный (материальный) характер, а оказание услуги заключается в деятельности (действиях) исполнителя, которая не предполагает передачи материального результата. Поэтому в целях налогообложения предпринимательскую деятельность, которая не предполагает материального выражения ее результатов, следует классифицировать как услугу.

Также отмечено, что для классификации деятельности  ИП следует руководствоваться определениями отдельных видов услуг, предусмотренными в п. 2 ст. 13 НК.

Кроме того, МНС напомнило, что для целей УСН сдача в аренду (предоставление в финансовую аренду (лизинг)) имущества признается услугой (п. 5 ст. 326 НК).

В письме также приведены примеры классификации деятельности  по ремонту и обслуживанию оборудования, а также по ремонту и техобслуживанию транспортных средств для целей применения УСН.