Опубликовано постановление МНС от 19.04.2022 N 16 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. N 2» (далее — Постановление N 16). В числе прочих изменений этим документом скорректированы форма налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц (далее — декларация) и порядок ее заполнения.

В титульный лист декларации введены новые данные: реквизиты (наименование и местонахождение) плательщика, данные (ФИО) ответственного лица, контактный телефон (подп. 1.3 Постановления N 16).

Установлено, что в строке 4 раздела III части I и раздела II части III декларации следует отражать сумму дивидендов и доходов, приравненных к дивидендам, фактически выплаченных в течение отчетного квартала, независимо от даты их начисления (подп. 1.3, 1.6 Постановления N 16).

В порядок заполнения декларации внесены корректировки, которые в том числе учли вопросы налоговых агентов, возникающие при заполнении декларации за I квартал (подп. 1.6 Постановления N 16).

В частности, установлено, что часть I декларации заполняется в отношении доходов физических лиц, признаваемых объектами обложения подоходным налогом (ч. 1 п. 70-2 Инструкции N 2). То есть доходы, не признаваемые объектом налогообложения, в декларации не указываются. Если налоговый агент производил выплату только таких доходов, обязанность по представлению декларации у него отсутствует (см. разъяснение МНС).

Закреплена возможность применения налоговым агентом различных способов определения сумм подоходного налога, подлежащих отражению в строке 1 раздела I декларации. Так, прописано, что эти суммы рассчитываются исходя из данных бухгалтерского, налогового, аналитического учета, в том числе расчетно-сальдовым методом исходя из данных бухгалтерского учета (ч. 3 подп. 70-3.1 Инструкции N 2).

Уточнено, что среднесписочная численность работников (строка 2 раздела III части I, строка 2 раздела II части III декларации) определяется организациями нарастающим итогом с начала календарного года на 1-е число календарного месяца, следующего за отчетным кварталом (абз. 2 подп. 70-3.5.2 Инструкции N 2).

Кроме того, в декларацию и Инструкцию N 2 внесены отдельные редакционные правки.

В части указанных изменений Постановление N 16 вступает в силу 24.04.2022 (п. 2 Постановления N 16).

Декларация по уточненной форме будет представляться за II квартал.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex