Не секрет, что именно английские юристы пользуются наибольшим авторитетом и уважением как у мирового юридического сообщества, так и у потенциальных клиентов. Они давно уже являются самыми востребованными юридическими советниками среди крупнейших мировых корпораций, состоятельных граждан и даже правительств целых государств.

Именно по этой причине студенты со всего мира пытаются попасть именно в английские школы права, а уже квалифицированные в своих странах юристы ищут возможность получить статус английского солиситора <*>.

Решение Solicitor Regulation Authority

Недавно такая возможность появилась и у белорусских адвокатов. Они могут стать солиситорами в Англии и Уэльсе, причем не получая там полного юридического образования. Почему именно в этих странах? Потому что эти государства, входящие в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, имеют общее регулирование юридической профессии.

Solicitor Regulation Authority – орган адвокатского самоуправления Англии и Уэльса 10 ноября 2017 г. признал белорусскую профессию адвоката соответствующей общепринятым мировым стандартам, предъявляемым к уровню образования юристов. Кроме того, Solicitor Regulation Authority отметил наличие у белорусских адвокатов достаточного уровня профессиональной этики и независимости. Такое признание и предоставило им возможность уверенно приблизиться к мировой юридической элите.

Этому событию предшествовали длительные переговоры с участием белорусских юристов и представителей адвокатуры, практически годовое рассмотрение заявки и анализ действующего законодательства, которое регламентирует адвокатскую деятельность в Республике Беларусь.

Однако одного факта признания белорусской профессии адвоката английским юридическим сообществом недостаточно, чтобы автоматически войти в ряды солиситоров. Желающим примерить статус английского юриста придется пройти так называемую процедуру перехода для квалифицированных юристов (QLTS – Qualified Lawyer Transfer Scheme).

Эта процедура предусматривает сдачу квалификационных экзаменов и потребует от претендента не только значительного времени на подготовку, но и ощутимых расходов. Сами квалификационные экзамены по заявке кандидатов принимает независимое агентство Kaplan. Причем исключительно на территории Англии и Уэльса.

Qualified Lawyer Transfer Scheme, которую придется пройти белорусскому кандидату, включает два этапа:

  • письменное тестирование (MCT – Multiple Choice Test);
  • сдачу экзамена на наличие практических навыков юриста (OSCE – Objective Structured Clinical Examination).

Письменное тестирование (MCT)

При письменном тестировании адвокату придется ответить на 180 вопросов. В его ходе у кандидата на статус солиситора выявляется навык применения ключевых принципов права к конкретным фактическим обстоятельствам.

На каждый вопрос предлагается пять возможных вариантов ответа. При этом существует лишь один правильный. Тестирование разбито на два этапа по 2 ч 45 мин каждый. В этот срок нужно ответить на 90 вопросов. Между этапами есть перерыв длительностью 1 ч.

Тестирование проводится два раза в год, ориентировочно в январе и июле. Сбор за участие на момент публикации составлял £ 565.

Экзамен на наличие практических навыков (OSCE)

Кандидаты, успешно сдавшие письменное тестирование, допускаются ко второму этапу процедуры перехода для квалифицированных юристов.

В ходе экзамена на наличие практических навыков юриста проверяются знания в трех областях юридической практики (естественно, по законодательству Англии и Уэльса). Это бизнес-право, собственность и завещание, а также уголовный и гражданский процесс.

В каждой из указанных областей кандидату предлагается шесть заданий:

  • опрос клиента;
  • анализ материалов дела;
  • устная презентация (адвокатское мастерство);
  • юридическое оформление документов;
  • юридическое исследование;
  • юридическое письмо.

Экзамен принимается два раза в год, ориентировочно в мае и ноябре. Сбор за попытку сдачи экзамена на момент публикации составлял £ 3510. В случае успешной сдачи кандидату присваивается звание солиситора.

Регистрация в качестве Registered Foreign Lawyer

Существует и упрощенный путь получить возможность практиковать право среди английских солиситоров. Так, белорусские адвокаты могут за относительно небольшой взнос, который на момент публикации составлял около £ 300 и может быть снижен, если кандидат находится за пределами Англии и Уэльса, зарегистрироваться в качестве так называемых иностранных юристов (Registered Foreign Lawyer).

Это предоставит им право работать по профессии на территории Англии и Уэльса, однако лишь в составе местной юридической фирмы и исключительно по вопросам белорусского права. Регистрация в качестве иностранного юриста требует ежегодного обновления с уплатой регистрационного взноса в размере £ 318.

Что касается Беларуси

В отличие от Англии и Уэльса, одним из критериев получения статуса адвоката в Республике Беларусь остается именно белорусское высшее юридическое образование<*>, а также гражданство Беларуси.

Поэтому признание белорусской юридической профессии профессиональным сообществом Англии и Уэльса и предоставление белорусским адвокатам возможности сдачи квалификационных экзаменов на статус солиситора без необходимости получать английское юридическое образование не предполагает принципа взаимности, а белорусским адвокатам пока не следует опасаться конкуренции со стороны более статусных коллег.