Если вашему родному человеку нужна психиатрическая помощь, но он отказывается дать согласие на ее оказание, эта помощь в определенных случаях может быть оказана ему принудительно.

1. Основание для принудительной госпитализации

Основанием для принудительной госпитализации является решение суда (ч. 1 ст. 36 Закона от 07.01.2012 N 349-З).

Такое решение может быть вынесено, если ваш родственник страдает психическим расстройством (заболеванием), уклоняется от лечения и его состояние обуславливается:

— непосредственной опасностью для себя и (или) окружающих (проявляет агрессию: дерется, выбрасывается из окна, пытается покончить жизнь самоубийством или убить кого-нибудь), или

— беспомощностью, т.е. неспособностью самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности (есть, пить, содержать себя и жилище в чистоте, приобретать продукты питания и т.д.), или

— возможностью причинить существенный вред своему здоровью вследствие ухудшения состояния психического здоровья, если он будет оставлен без психиатрической помощи (ч. 2 ст. 36 Закона от 07.01.2012 N 349-З).

Справочно
Психическое расстройство (заболевание) — состояние (заболевание), обусловленное расстройством психического здоровья и характеризующееся психопатологическими и (или) поведенческими нарушениями (абз. 16 ст. 1 Закона от 07.01.2012 N 349-З).
Уклонение от лечения подразумевает (ч. 3 ст. 36 Закона от 07.01.2012 N 349-З):
— отказ от добровольной госпитализации в стационар либо
— несоблюдение врачебных предписаний, когда психиатрическая помощь уже оказывается в психиатрическом стационаре с согласия гражданина или его законного представителя.

2. Принудительное освидетельствование на предмет наличия психического заболевания

Для того чтобы установить наличие или отсутствие у вашего родственника психического заболевания, определить нуждаемость его в оказании психиатрической помощи, установить ее формы и условия, необходимо провести психиатрическое освидетельствование (ч. 1 ст. 29 Закона от 07.01.2012 N 349-З).

Принудительное психиатрическое освидетельствование проводится государственной психиатрической организацией (психоневрологический диспансер, психиатрическая больница по месту жительства) по письменному заявлению. Заявление должно содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость освидетельствования вашего родственника (основания такие же, как и для принудительной госпитализации), и указание на его отказ либо отказ его законного представителя от обращения к врачу-психиатру (ч. 6 ст. 29 Закона от 07.01.2012 N 349-З).

Примечание
Круг лиц, имеющих право подать такое заявление, законодательством не ограничен. Это могут быть не только родственники и должностные лица (врач, прокурор и т.д.), но и любой гражданин, который располагает сведениями о том, что какое-либо лицо совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него психического расстройства.

Обратите внимание!
Вы можете заблуждаться относительно наличия психического расстройства у конкретного гражданина, поэтому специалистами медучреждения проводится тщательная проверка данных, указанных в вашем заявлении. Однако за подачу заведомо ложного заявления вы можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством (ч. 7 ст. 29 Закона от 07.01.2012 N 349-З).

В течение 3 дней с момента подачи заявления врачебно-консультационная комиссия (далее — ВКК) выносит заключение о необходимости принудительного психиатрического освидетельствования и направляет его в прокуратуру по месту жительства обследуемого для получения санкции прокурора на проведение освидетельствования (ч. 8, 9 ст. 29 Закона от 07.01.2012 N 349-З).

Обратите внимание!
В случае когда вы располагаете сведениями, что ваш близкий человек представляет непосредственную опасность для себя и (или) окружающих, вы можете обратиться лично к врачу-психиатру без представления письменного заявления (ч. 6 ст. 29 Закона от 07.01.2012 N 349-З). В этом случае заключение о необходимости проведения освидетельствования выносится врачом-психиатром немедленно, о чем делается запись в медицинских документах (ч. 14 ст. 29 Закона от 07.01.2012 N 349-З).

В случае неподтверждения сведений, изложенных в вашем заявлении, ВКК либо врач-психиатр выносят заключение об отсутствии необходимости проведения психиатрического освидетельствования и сообщают вам об этом в письменной форме с указанием мотивов отказа (ч. 15 ст. 29 Закона от 07.01.2012 N 349-З).

3. Скорая психиатрическая помощь

В экстренных случаях (агрессивное поведение, суицидальные намерения) вы можете вызвать скорую психиатрическую помощь (по телефону 103) для предотвращения совершения вашим родственником действий (бездействия), угрожающих его жизни и (или) здоровью либо жизни и (или) здоровью окружающих.

Примечание
Медицинский работник вправе вызвать сотрудников милиции для оказания содействия в доставке вашего родственника в психиатрический стационар в случае, когда он представляет непосредственную опасность для себя и (или) иных лиц (п. 16 Инструкции о порядке оказания скорой психиатрической помощи, утв. постановлением Минздрава от 15.08.2012 N 126).

4. Порядок госпитализации в психиатрический стационар

Если врачом-психиатром принято решение о госпитализации вашего родственника, он подлежит психиатрическому освидетельствованию ВКК в течение суток со дня госпитализации (ч. 2 ст. 37 Закона от 07.01.2012 N 349-З).

В случае вынесения ВКК заключения о необходимости принудительной госпитализации и лечения психиатрический стационар подает в суд по месту жительства пациента или месту нахождения психиатрического стационара заявление с требованием о его принудительной госпитализации и лечении. Заявление должно быть направлено в течение двух суток со дня госпитализации без учета выходных и праздничных дней (ст. 38 Закона от 07.01.2012 N 349-З).

Примечание
Заявление о принудительной госпитализации и лечении рассматривается судом в течение пяти дней со дня его поступления. В судебном заседании участвуют представитель психиатрической организации, прокурор, гражданин, чье заявление о госпитализации рассматривают, либо его законные представители (ч. 3 ст. 391 ГПК).
Суд может рассмотреть дело о госпитализации в отсутствие вашего родственника, если его участие в судебном заседании невозможно по состоянию здоровья (ч. 5 ст. 391 ГПК).

По результатам рассмотрения заявления судья выносит решение, которым удовлетворяет или отклоняет это заявление. Решение суда об удовлетворении заявления о принудительной госпитализации и лечении является основанием для принудительной госпитализации и лечения (ст. 392 ГПК). Нахождение вашего родственника в психиатрическом стационаре будет продолжаться до выздоровления или значительного стойкого улучшения состояния его психического здоровья, при которых не требуется дальнейшее оказание психиатрической помощи в стационарных условиях (ч. 1 ст. 39 Закона от 07.01.2012 N 349-З).