Родителей просят сдать деньги на ремонт школы, покупку новых парт, подарки учителям… Кто и как вправе собирать на это деньги? Могут ли вас обязать их сдавать? Куда можно пожаловаться, если в школе или садике (далее — школа) сдавать деньги вас каким-либо образом понуждают? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Кто и на что вправе собирать деньги

Все те нужды, на которые в школе собираются родительские деньги, можно условно разделить на нужды школы и нужды класса. Полагаем, что к нуждам школы можно отнести, например, покупку новых парт, жалюзи, компьютеров, замену окон и дверей, ремонт школы и т.п. Иными словами, все то, чем школа и так должна обеспечить своих учащихся <*>. Под нуждами класса, в свою очередь, подразумевают различные дополнительные мелочи для комфорта и (или) поощрения детей. К примеру, салфетки или питьевая вода в класс, конфеты для детей на 23 февраля и 8 марта и др. То есть то, что учащимся школа предоставлять не обязана.

Инициаторами таких денежных сборов, как правило, выступают родительский комитет класса (далее — РК) и (или) попечительский совет школы <*>. При этом РК вправе собирать деньги только на нужды класса, но не школы <*>. Все же вопросы сбора денег для нужд школы вправе решать исключительно попечительский совет. Только он может предложить вам сдать на это деньги и организовать их сбор <*>.

Справочная информация
Информацию о попечительском совете вашей школы (его составе, заседаниях, решениях) вы можете найти на сайте школы. 

Отдельным вопросом стоит сбор денег на подарки учителям, администрации школы, например, на день учителя, в честь выпуска класса. Подарки нельзя отнести к нуждам школы или класса, к помощи школе. Подарки — это ваше желание отблагодарить. Поэтому деньги на них может собирать РК, а не попечительский совет <*>. При этом увлекаться не стоит. Цена подарка должна быть не более 5 БВ. Иначе это уже не подарок, а взятка <*>.

Хотите сдать деньги? Как это сделать

Как правило, РК собирает деньги наличными. Попечительский же совет не имеет права принимать от родителей наличные. Если вы по его просьбе или по собственной инициативе хотите помочь школе деньгами, то их нужно перевести на специальный расчетный счет школы <*>. Какой именно и как это сделать, объяснит попечительский совет.

Ни учителя, ни администрация школы не вправе принимать от вас деньги ни на нужды школы, ни на нужды класса <*>.

Кроме того, все деньги, которые родители перечисляют на специальный счет школы, она может использовать только по определенному назначению. Какому — решает попечительский совет <*>.

Сдавать деньги — обязанность?

Дошкольное и общее среднее образование в Беларуси бесплатное <*>. Кроме того, попечительский совет и (или) РК могут лишь предложить вам сдать деньги на нужды школы и (или) класса. Это значит, что сдавать деньги или нет — решать только вам. Это не обязанность.

Ни администрация школы, ни попечительский совет, ни РК не могут обязать вас сдать деньги или каким-нибудь образом давить на вас в этом вопросе <*>.

Отказ сдавать деньги не должен иметь ни для вас, ни для вашего ребенка каких-либо негативных последствий. Однако не всегда «не должен» и «не будет» — это одно и то же. Случается, что отношение к ребенку меняется. Его стыдят перед всем классом за то, что родители не сдают деньги, занижают оценки и т.п.

Куда обращаться, если сдавать деньги заставляют

Если вас каким-либо образом пытаются принудить сдавать деньги, то вы можете обратиться <*>:

1) в администрацию школы — к директору;

2) органы образования при исполкомах и (или) администрациях вашего города (района), облисполкомах (далее — органы образования);

3) Министерство образования (далее — Министерство);

4) прокуратуру.

Справочная информация
Общая информация об органах образования находится на сайте. Также у каждой школы, садика, органа образования обычно есть свой сайт (или раздел на сайте). Там вы найдете адрес, телефон, часы приема и другие сведения.
Вся информация, необходимая для обращения в прокуратуру, размещена на сайте.

При обращении придерживайтесь указанной последовательности. Иными словами, сначала обратитесь к директору школы, затем, если он вам не поможет, в органы образования и т.д. <*>.

Как обращаться

Пожаловаться на неправомерные денежные сборы можно <*>:

1) устно <*>:

— прийти на личный прием к руководителю школы (органа образования, Министерства) и (или) к прокурору. Обязательно возьмите с собой паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность) <*>;

— позвонить на горячую линию, прямую телефонную линию (при их наличии). В начале разговора представьтесь (ФИО) и назовите свой домашний адрес. При отказе лица, обратившегося на прямую телефонную линию, сообщить указанные выше сведения, ему сообщается, что обращение анонимное, и ответ на такое обращение не дается, за исключением случаев, когда оно содержит сведения о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении <*>.

Если вы обратитесь устно, то ответят вам тоже устно в ходе приема (телефонного разговора). Но если ваш вопрос требует изучения, то его зарегистрируют и по общему правилу дадут ответ в течение 15 дней <*>;

2) письменно:

— оставить запись в книге замечаний и предложений (далее — книга жалоб) школы. Предоставить ее должны по первому требованию <*>;

— направить жалобу в адрес школы, органа образования, Министерства и (или) прокуратуры. Ее можно отправить по почте, с курьером или принести лично <*>;

— направить электронное обращение по электронной почте и (или) разместить его на сайте школы (органа образования, Министерства, прокуратуры) в специальной рубрике <*>. Как это сделать, можно узнать на самом сайте.

Обращаясь письменно, укажите ваши ФИО, домашний адрес, телефон, в какой школе учится ваш ребенок, поставьте дату, кратко и четко изложите суть вопроса <*>. Бумажное письмо обязательно подпишите <*>. В электронном — укажите адрес вашей электронной почты <*>.

Дать ответ на письменное обращение вам также должны письменно (по электронной почте, если вы направляли электронное письмо). Срок ответа — не позднее 15 дней (месяца) со дня получения вашего письма <*>.

На заметку
Вы можете пожаловаться на неправомерные денежные сборы и совместно с другими родителями. Обычно такому обращению уделяют больше внимания.