Елена Хлус

начальник управления методологии сбора платежей и профессионального
пенсионного страхования Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты

В рамках совместного проекта Ассоциации налогоплательщиков и Минтруда и соцзащиты при организационной поддержке члена ассоциации ООО «ЮрСпектр» прошло образовательное мероприятие «Круглый стол» на тему «Бухгалтеру: зарплата, подоходный налог, взносы в ФСЗН с учетом новшеств». На вопросы слушателей о порядке уплаты обязательных страховых взносов (далее — взносы) и представления отчетов (сведений) по ним в территориальные органы Фонда ответила Елена Николаевна Хлус.

Какие ошибки наиболее часто допускались плательщиками в 2017 году?

1. В отчете формы 4-фонд по итогам года организации со средней численностью работников до 100 человек зачастую забывают заполнить строку 03 «Средняя численность работников». В этом случае основание для ежеквартальной уплаты взносов у таких плательщиков отсутствует и с января взносы должны уплачиваться ежемесячно. Например, организация с поквартальной уплатой взносов не заполнила строку 03 отчета 4-фонд за 2017 год. Срок выплаты зарплаты — 9-е число. Взносы за январь 2018 г. должны быть уплачены не позднее 9 февраля 2018 г. Если организация 9 февраля выплатила зарплату, но не перечислила взносы, с 10 февраля формируется недоимка. Это в свою очередь влечет начисление пеней и применение к организации штрафных санкций <*>.

2. В случае переноса срока выплаты зарплаты на более поздний срок организации обязаны информировать в 5-дневный срок органы Фонда (путем представления соответствующего документа). Кроме того, при сдаче отчетности в строке 49 «Установленный день выплаты заработной платы» отчета 4-фонд также должна быть указана заявленная дата <*>. К примеру, организация перенесла срок выплаты зарплаты с 7-го на 16-е число, письменно уведомила об этом территориальный орган Фонда, но в отчете 4-фонд указала прежний срок выплаты — 7-е число. При автоматической обработке отчета в данной ситуации начиная с 8-го числа формируется недоимка и начисляются пени.

3. Ошибочно не начисляются обязательные страховые взносы на суммы компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, выплачиваемые работникам при увольнении. Окончательный расчет с работником производится в день увольнения, т.е. в тот период, когда на него распространяется государственное социальное страхование. Поскольку указанная компенсация не поименована в Перечне N 115, на нее в общеустановленном порядке начисляются взносы <*>.

4. Распространенная ошибка — неначисление взносов на заработную плату, доначисленную и выплаченную после увольнения. Эта выплата относится к периоду, когда работник состоял в трудовых отношениях с нанимателем. Следовательно, на нее начисляются взносы <*>.

Есть ли специфика начисления взносов на выплаты иностранным гражданам?

С 2016 года иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Республике Беларусь (далее — иностранцы), подлежат обязательному государственному социальному страхованию на условиях, установленных для граждан Республики Беларусь. Следовательно, на выплаты указанным гражданам взносы начисляются. Это касается иностранцев, с которыми заключены не только трудовые договоры, но и гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности.

При этом нормативными правовыми актами могут устанавливаться льготы по уплате взносов. К примеру, Дирекция II Европейских игр 2019 года и работающие в ней иностранцы освобождаются от уплаты взносов в части выплат, начисленных им Дирекцией <*>.

Если белорусский наниматель заключил трудовой договор с гражданином Российской Федерации и по условиям договора его рабочее место находится на территории Российской Федерации и там же он проживает, то следует понимать, что такой гражданин вправе изъявить желание об уплате за него взносов в Российскую Федерацию. В этом случае заявление подается нанимателю, который в течение 5 рабочих дней со дня приема заявления обязан уведомить орган Фонда о таком выборе иностранца. Об увольнении такого работника надо также проинформировать органы Фонда в течение 5 дней <*>.

Коллективным договором организации предусмотрена выплата работникам материальной помощи на оздоровление к трудовому отпуску и оговорены ее размеры. В 2018 году исходя из финансового положения принято решение о ее выплате всем работникам в феврале. Следует ли начислять взносы на материальную помощь, выплаченную на оздоровление в феврале, если отпуск работнику будет предоставлен в мае?

Статьей 182 ТК предусмотрена единовременная выплата на оздоровление, которая производится при предоставлении работнику отпуска либо его части. Если отпуск предоставляется работнику в мае, то на материальную помощь на оздоровление, выплаченную в феврале, начисляются взносы. Если работнику будет предоставлена часть отпуска в феврале, а оставшаяся часть в мае, то указанная выплата не будет облагаться взносами <*>.

Руководителю государственной организации выплачивается материальная помощь на оздоровление при предоставлении трудового отпуска в размере 1,5 оклада. Коллективным договором для всех работников предусмотрена единовременная выплата (материальная помощь) на оздоровление при предоставлении трудового отпуска в размере 150 руб. Можно ли прольготировать обе матпомощи, выплаченные руководителю к отпуску?

На суммы материальной помощи, оказываемой работникам в соответствии с законодательными актами, взносы не начисляются <*>. К числу законодательных актов относится в том числе Трудовой кодекс <*>.

При предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части — при предоставлении одной из частей отпуска) в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором <*>.

В приведенной ситуации на материальную помощь, выплачиваемую руководителю на оздоровление при предоставлении трудового отпуска в размерах 1,5 оклада в соответствии с законодательством <*> и 150 руб. согласно коллективному договору, взносы не начисляются.

Какие изменения ожидают плательщиков взносов в 2018 году?

1. С 2018 года отменяется отчет о платежах на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь <*>. В январе 2018 г. плательщики сдали отчет формы 4-платежи в последний раз. Учет сведений о начисленных и уплаченных взносах на профессиональное пенсионное страхование с 2018 года будет формироваться органами Фонда только на основании форм ПУ-6 «Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование». Эти формы необходимо будет представлять ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом <*>.

2. С 31 января 2018 г. смягчены меры административной ответственности за несвоевременную уплату взносов. Неуплата или неполная уплата в установленный срок взносов в Фонд сейчас не являются административным правонарушением, если они уплачены в полном объеме не позднее дня выплаты зарплаты. При этом применение финансовой ответственности (начисление пеней) сохраняется. Например, срок выплаты зарплаты у организации — 15-е число. В этом случае срок уплаты взносов — также 15-е число. Если по причине отсутствия средств зарплата выплачена 20 февраля (при этом не имеет значения, полностью либо частично, в натуральном либо денежном выражении) и одновременно уплачены взносы в полном объеме, то административная ответственность не применяется. Однако с 16-го по 20-е будет начисляться пени. Следует также помнить, что в случаях неуплаты либо неполной уплаты взносов в установленный срок органы Фонда вправе приостанавливать операции по счетам <*>.

Планируется ли в Республике Беларусь «покупка» страхового стажа, как это предусмотрено в некоторых странах?

В настоящее время страховой стаж для назначения пенсии постепенно увеличивается. В 2018 году он составляет 16 лет и 6 месяцев. Ежегодно он будет увеличиваться на полгода и к 2025 году составит 20 лет. Однако предоставление возможности «покупки» страхового стажа (т.е. уплаты взносов за истекшие годы в тех случаях, когда у гражданина нет такой обязанности в соответствии с законодательством) на данном этапе не рассматривается.

Для формирования страхового стажа уплата взносов нанимателями либо самими гражданами, если они являются самостоятельными плательщиками взносов, является одним из основных условий его формирования. Органами Фонда регулярно обновляются списки предприятий-должников, т.е. тех, у кого имеется задолженность перед Фондом. Эта информация является общедоступной. Работник может убедиться, что за него платят взносы, взяв выписку со своего индивидуального лицевого счета, который открыт в рамках персонифицированного учета <*>.