Екатерина Лихачева

Начальник управления методологии сбора платежей и профессионального
пенсионного страхования Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь


14 января 2021 г. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь провело круглый стол на тему “Государственное социальное страхование и профессиональное пенсионное страхование: практика применения законодательства и перспективы”. На вопросы участников ответила Екатерина Геннадьевна Лихачева.

1. С гражданином заключен договор подряда на два месяца: декабрь — январь. Вознаграждение по этому договору будет начислено и выплачено после оформления акта выполненных работ по окончании периода выполнения работ, в январе. Договором также предусмотрена выплата в декабре аванса. Возникает ли при выплате аванса в декабре объект для начисления взносов в ФСЗН?

Возникает. В рассматриваемой ситуации в пользу работающего гражданина произведена выплата по договору подряда, поэтому, по нашему мнению, возникает объект для начисления взносов в ФСЗН. В данном случае взносы необходимо заплатить не позднее срока уплаты взносов за декабрь <*>.

2. Организация заключила договор подряда с гражданином, который является инвалидом II группы. В каком размере организация обязана начислить взносы в ФСЗН с вознаграждения по данному договору?

Работодатели освобождаются от уплаты взносов в ФСЗН на пенсионное страхование (в общем случае — 28%) в части выплат, начисленных в пользу работающих граждан, являющихся инвалидами I и II группы. К числу работающих граждан относятся и граждане, выполняющие работы по договору подряда <*>.

Учитывая, что размер страховых взносов на пенсионное страхование для работающих граждан составляет 1%, а на социальное страхование для работодателей — 6%, взносы в ФСЗН в данном случае начисляются в размере 7% (1% + 6%).

3. Коллективным договором организации предусмотрена выдача работникам некоторых видов спецодежды сверх Типовых норм, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.09.2006 N 110. Начисляются ли взносы в ФСЗН на стоимость спецодежды, которая выдана работнику сверх норм?

В соответствии с абз. 2 п. 4 Перечня N 115 взносы в ФСЗН не начисляются на суммы средств работодателя, направленные на обеспечение работников средствами коллективной и индивидуальной защиты (далее — СИЗ), в соответствии с законодательством.

Не предусмотренные в Типовых нормах СИЗ выдаются работникам для обеспечения их безопасности в зависимости от воздействующих вредных и (или) опасных производственных факторов на основании аттестации рабочих мест по условиям труда (если ее проведение предусмотрено требованиями нормативных правовых актов), комплексной гигиенической оценки условий труда, оценки профессиональных рисков или требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, с периодом использования “до износа” или как дежурные <*>.

Таким образом, если СИЗ выданы работнику сверх Типовых норм в соответствии с указанным порядком, взносы в ФСЗН не начисляются. Если СИЗ выданы в ином порядке — взносы начисляются.

Отметим, в случае, если СИЗ преждевременно пришли в негодность по причинам, не зависящим от работника, то наниматель обязан их заменить или отремонтировать за свой счет <*>. На стоимость СИЗ, выданных взамен пришедших в негодность, взносы в ФСЗН не начисляются.

4. Начисляются ли взносы на стоимость фирменной одежды?

Расходы работодателя на обеспечение работников фирменной одеждой не включены в Перечень N 115. Если фирменная одежда остается в собственности работодателя, то такие затраты не являются объектом для начисления взносов в ФСЗН. А если фирменная одежда передается в собственность работнику, — взносы в ФСЗН необходимо начислить <*>.

5. Коллективным договором предусмотрена выплата выходного пособия при увольнении в связи с выходом на пенсию. Возникает ли объект для начисления взносов?

Нет, не возникает. На выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта) взносы в ФСЗН не начисляются <*>.

Для правомерного применения этой нормы в рассматриваемом случае выполняются необходимые условия: наименование выплаты — выходное пособие, выплата производится при увольнении. Таким образом, в данной ситуации объект для начисления взносов не возникает.

6. Коллективным договором организации предусмотрены размеры возмещения командировочных расходов (суточные, за наем жилья, проезд), которые превышают установленные законодательством (Положением N 176) размеры. Начисляются ли взносы в ФСЗН на суммы превышения?

Взносы в ФСЗН не начисляются на компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренные в главе 9 ТК <*>.

Компенсация работникам командировочных расходов предусмотрена в главе 9 ТК, а именно ст. 95 ТК. Речь идет о возмещении работнику расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно, найму жилого помещения, суточных и иных произведенных работником с разрешения или ведома нанимателя расходах. При этом наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде <*>.

Предусмотренные в коллективном договоре, соглашении или нанимателем размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций <*>.

Исходя из этих норм, если суммы возмещения командировочных расходов в соответствии с порядком, установленным ЛПА, превышают суммы возмещения в соответствии с порядком, установленным законодательством (Положением N 176), взносы в ФСЗН не начисляются на всю сумму возмещения.

7. Организация оплатила и выдала работникам:

— билеты в кино;

— абонементы в тренажерный зал;

— подарки для их детей.

Также организация оплатила стоимость экскурсии для работников.

Необходимо ли начислять взносы в ФСЗН на эти расходы?

Да, необходимо начислить. Объектом для начисления взносов в ФСЗН являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям <*>. К таким выплатам относят и выплаты социального характера. Если наниматель оплатил и выдал работникам билеты в кино, абонементы в тренажерный зал, подарки для их детей, а также оплатил экскурсию для работников, то на их стоимость (с учетом НДС) следует начислить взносы в ФСЗН.

8. Организация приобрела тест-системы для определения антител к COVID-19 у сотрудников. Надо ли начислить взносы в ФСЗН с их стоимости после тестирования работников?

Одна из обязанностей нанимателя — принимать необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности <*>. Охрана труда включает в себя в том числе и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий <*>.

В соответствии с письмом Минздрава от 21.09.2020 N 7-19/15357 <*> к категории иных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение дальнейшего распространения инфекции COVID-19, отнесено проведение работникам организаций лабораторных исследований на инфекцию COVID-19 независимо от метода исследования, включая лабораторные исследования методом полимеразной цепной реакции, методом диагностики (тестирования) на определение антител к COVID-19.

Таким образом, расходы на тестирование работников на инфекцию COVID-19 являются расходами организации на охрану труда, соответственно взносы в ФСЗН на суммы этих расходов не начисляются.

9. Работники доставляются к месту работы служебным транспортом. Общественный транспорт к месту работы отсутствует. Возникает ли в данном случае объект для начисления взносов в ФСЗН?

Нет. В данном случае расходы по доставке работников к месту работы связаны с хозяйственной деятельностью организации и не являются выплатой социального характера в пользу работника. Объект для начисления взносов в данном случае не возникает.

10. Организация стала резидентом ПВТ в IV квартале 2020 г. и намерена воспользоваться льготой по начислению взносов в ФСЗН. Имеет ли значение для применения льготы тот факт, что в организации на данный момент нет выпуска продукции и поступления выручки?

Нет, не имеет значения. Работники резидентов ПВТ в установленном законодательством порядке подлежат обязательному государственному социальному страхованию. При этом взносы в ФСЗН не начисляются на часть дохода (выплат) работника (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) резидента ПВТ, являющуюся объектом для начисления таких взносов, превышающую однократный размер средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который должны быть уплачены обязательные страховые взносы <*>.

Применение данной льготы не поставлено в зависимость от факта выпуска продукции, поступления выручки.

Отметим, что пенсии и пособия работникам резидентов ПВТ исчисляются из расчета фактически уплаченных сумм взносов. Работники резидентов ПВТ вправе отказаться от данной льготы <*>.

11. Для работников офиса закупаются кофе и чай. Начисляются ли с их стоимости взносы в ФСЗН?

Кофе, чай потребляемые в ходе мероприятий, связанных с хозяйственной деятельностью организации (например, в ходе проведения совещаний, собраний, презентаций и т.п.), не являются объектом для начисления взносов в ФСЗН.

Аналогично, не начисляются взносы в ФСЗН и в случае, когда чай и кофе приобретаются организацией для ежедневного потребления всеми работниками без конкретной передачи их каждому сотруднику.

Исключение составляет приобретение и передача данных продуктов непосредственно работникам предприятия в рамках социальной политики организации.

12. При увольнении высоко оплачиваемого работника взносы в ФСЗН были исчислены исходя из пятикратной величины средней заработной платы за позапрошлый месяц, т.к. эти сведения за прошлый месяц еще были не известны. Позже были пересмотрены только взносы в размере 34%. При формировании отчета 4-фонд программа предупреждает о несоответствии отраженной суммы взносов и суммы, исчисленной исходя из выплат и размера взносов (35%). Будет ли принят отчет?

Отчет будет принят. В ходе проверки корректности данных отчета 4-фонд в программе “Ввод данных в отчет 4-фонд” на экране может отражаться предупреждение о некоторых несоответствиях. При наличии предупреждений сохранение отчета возможно. Рассмотренная в данном случае причина несоответствия суммы взносов не является ошибкой и соответственно не будет причиной отказа в приеме отчета.

13. По причине того, что взносы 1% организация исчисляет по каждому работнику, а программа для заполнения отчета 4-фонд — от общей суммы выплат, то из-за округлений возникают небольшие расхождения. Можно ли в отчете 4-фонд отразить начисленные в бухучете суммы и не корректировать их, примут ли отчет?

В данном случае корректировать данные бухучета нет необходимости. Такое расхождение не является причиной отказа в приеме отчета.

14. Какие планируются изменения в области начисления взносов в ФСЗН?

В настоящее время идет активная работа по совершенствованию законодательства о начислении взносов на государственное социальное страхование. Она направлена на систематизацию и объединение действующих норм отдельных указов Президента Республики Беларусь и Закона Республики Беларусь, регулирующих отношения по уплате взносов в сфере государственного социального страхования. С проектом Закона “О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь” можно ознакомиться на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Планируется также новая редакция Перечня N 115. Новшества направлены на сближение объекта для начисления взносов в ФСЗН с налоговой базой по подоходному налогу. Предполагается конкретизировать выплаты, на которые не начисляются взносы, и унифицировать их с доходом, который не признается объектом налогообложения подоходного налогом.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex