Телефон в примерочной, кошелек на тротуаре, сумка в багажной тележке, перчатки на сиденье в автобусе… Что, где и как только не оставляют. И находят. Но не все знают, что, казалось бы, обычная находка может обернуться серьезными последствиями: вплоть до уголовной ответственности. Разберемся, когда находку могут посчитать кражей и как поступить с найденным, чтобы этого не произошло.

Когда находка становится кражей

Находка или кража? Актуальность этого вопроса кроется в различном понимании «кражи» и «находки» на бытовом уровне и в законе.

В большинстве своем, говоря о краже, представляют: вытащили кошелек из чужого кармана, незаметно вынесли что-то из магазина, тайно проникли в чужую квартиру и т.п. Оставить же себе, например, телефон, найденный на лавочке в сквере, деньги, оброненные кем-то на улице, или чужой зонт, забытый в такси, считается находкой, но не кражей. А какая может быть ответственность за находку?

Правовой подход к разграничению «кражи» и «находки» иной — более строгий. В широком смысле кража — это когда нашедший и взявший чужую вещь:

а) знает, чья она. Например, видел, как у прохожего случайно выпали деньги, но решил не говорить ему об этом, а поднять их и оставить себе;

б) осознает или догадывается, что собственник вещи может вернуться за ней. Это чаще всего относится к вещам, забытым на столике в кафе, на лавочке у подъезда, в примерочной, возле кассы, в вагоне поезда, на стойке регистратуры в поликлинике, в салоне троллейбуса и т.д.

Находкой считается любая вещь, случайно утраченная (потерянная) одним лицом и случайно найденная и взятая другим. При этом нашедший понимает, что вещь принадлежит кому-то другому (а не просто выбросили), но не знает, кому именно, и обоснованно предполагает, что за ней никто не вернется. Например, деньги на тротуаре, нож, потерянный грибником в лесу, золотое кольцо, найденное при прополке грядок на даче, и т.п.

Как видим, грань между находкой и кражей довольно тонкая и не всегда очевидная. Но в любом случае забытая или потерянная вещь все равно кому-то принадлежит. А значит, просто оставить ее себе нельзя. Поступить так — нарушить закон. Это может быть расценено как присвоение находки <*> или как кража <*> и повлечь за собой соответствующую ответственность.

Как поступить с найденным, чтобы избежать неприятностей

Где бы вещь ни была найдена, не следует оставлять ее у себя и искать владельца самостоятельно. Предполагается, что заниматься поисками (размещать объявления в СМИ, на интернет-площадках и т.д.) — это прерогатива самого потерявшего.

С точки зрения закона правильным будет поступить следующим образом <*>:

а) если собственник вещи или потерявший ее точно известен — незамедлительно сообщить ему о находке и вернуть ее;

б) если собственник вещи или потерявший ее точно не известен — как можно быстрее заявить о находке в (на выбор):

— милицию;

— любой орган местного управления и самоуправления: исполком, администрацию, местный совет депутатов и т.д.

Пока будут вестись поиски собственника, нашедший вправе или оставить вещь у себя на хранение, или передать ее в вышеназванные органы <*>.

На заметку
В ситуации, когда найденная вещь возвращается собственнику или потерявшему ее, у нашедшего появляется право требовать вознаграждение за находку — до 20% от ее стоимости <*>.
Если же за полгода со дня заявления о находке собственник или потерявший не будет найден и не заявит свои права на нее, нашедший вправе оставить вещь себе <*>.

Если вещь найдена в транспорте или в каком-либо помещении (заведении, учреждении), а не на улице, то находку нужно сдать представителю <*>:

— владельца помещения (администрации заведения, учреждения). Например, охраннику или администратору магазина, банка, развлекательного центра и т.д.;

— владельца транспорта: водителю (машинисту, проводнику и т.п.) автобуса, троллейбуса, трамвая, метро, поезда, такси и т.д.

После такой передачи именно представитель владельца помещения (транспорта) приобретает все права и обязанности нашедшего вещь. К примеру, должен заявить о ней в милицию, может рассчитывать на вознаграждение, если найдется хозяин забытого, и т.д.

Ответственность: что будет, если присвоить найденное

Как было отмечено выше, оставить находку себе и никуда о ней не сообщить — значит нарушить закон, что чревато привлечением к ответственности.

Если такой поступок будет расценен как присвоение найденного имущества, то нашедшему грозит:

а) административная ответственность — предупреждение или штраф в размере до 5 БВ <*>;

б) уголовная ответственность — общественные работы, или штраф, или арест. Это характерно для случаев, когда стоимость присвоенной находки в 1000 и более раз больше, чем БВ <*>.

Если же — как кража, то для нашедшего это может обернуться привлечением к уголовной ответственности в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок <*>.

Обратите внимание!
Привлечение к ответственности за присвоение найденной вещи не освобождает от обязанности вернуть ее собственнику или потерявшему.