Постановлением Совмина и Нацбанка от 02.03.2022 N 108/5 «О проведении валютных операций» с 4 марта 2022 г. разрешили расчеты наличной иностранной валютой при международных автомобильных грузоперевозках.

Международные автомобильные перевозки — это автомобильные перевозки, выполняемые:

— за пределы (за пределами) территории Республики Беларусь;

— из-за пределов Республики Беларусь;

— транзитные автомобильные перевозки, выполняемые через территорию Республики Беларусь между двумя пунктами пересечения Государственной границы Республики Беларусь в местах, установленных законодательством.

Резиденты Республики Беларусь — организации и ИП, которые осуществляют международные перевозки грузов, смогут принимать наличную иностранную валюту за экспортируемые транспортные услуги при следующих условиях:

— расчеты осуществляются на территории иностранных государств и национальное законодательство этих государств не устанавливает иное;

— рассчитаться валютой могут нерезиденты, кроме физических лиц;

— грузоперевозчик может принять наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей 1000 БВ по каждому договору и (или) заявке, заказу-поручению, другому документу.

Пример
Организация-резидент перевозит грузы в РФ. Заказчиком автомобильных перевозок грузов выступает иностранный экспедитор (резидент РФ). Водитель белорусской организации с 4 марта 2022 г. может принять в качестве оплаты за экспорт транспортных услуг на территории РФ наличные российские рубли в сумме не более 1000 БВ по каждому договору.

Напомним, что после начала действия Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» с 9 июля 2021 г. международные грузоперевозчики не принимали наличную иностранную валюту за пределами Республики Беларусь при экспорте своих услуг.

Принимать наличную иностранную валюту на территории иностранных государств за экспорт транспортных услуг разрешено до 1 января 2023 г.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex