Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


ООО «ЮрСпектр» провело аудиториум ilex на тему «Налог на прибыль — 2023: изменения, требующие внимания. Порядок заполнения декларации (расчета) по налогу на прибыль». В рамках мероприятия Олег Алексеевич Бурдюк рассмотрел многочисленные вопросы участников. Ответы на некоторые из них представлены в материале.

Вопрос 1: Арендодатель начисляет НДС по коммунальным платежам, перевыставляемым своим арендаторам. В какой строке декларации по налогу на прибыль в 2023 г. отражается сумма такого НДС?

Ответ: В декларации по налогу на прибыль отражается сумма НДС, исчисленная от выручки от реализации либо от внереализационных доходов. С 2023 г. коммунальные платежи, возмещаемые арендаторами, не включаются ни в выручку, ни во внереализационные доходы арендодателя и поэтому не отражаются в декларации по налогу на прибыль.

Следовательно, НДС, исчисленный арендодателем от суммы таких коммунальных платежей, также не попадает в декларацию по налогу на прибыль.

Вопрос 2: В организации имеется лизинговый объект, который не эксплуатируется, т.е. простаивает. Учитываются ли при налогообложении в 2023 г. курсовые разницы, возникающие при переоценке кредиторской задолженности перед лизингодателем по такому объекту?

Ответ: Если объект лизинга временно не эксплуатируется, это не значит, что он считается не используемым в предпринимательской деятельности. Такой объект остается используемым в предпринимательской деятельности, и курсовые разницы, возникающие при переоценке кредиторской задолженности перед лизингодателем по такому объекту, учитываются при налогообложении (подп. 3.20 ст. 174, подп. 3.26 ст. 175 НК).

Вопрос 3: Контрагенту был перечислен аванс. В настоящее время контрагент ликвидирован и по нему числится непогашенная дебиторская задолженность. Можно ли списать с учета такую дебиторскую задолженность и учесть ее при исчислении налога на прибыль?

Ответ: Списать задолженность нужно в связи с отсутствием должника. А вот учесть при исчислении налога на прибыль нельзя. Это прямо прописано в ч. 2 подп. 3.24 ст. 175 НК, где сказано, что если сумма дебиторской задолженности возникла по операциям, не учтенным ранее при налогообложении, то такая сумма при ликвидации дебитора выпадает у кредитора из внереализационных расходов.

Вопрос 4: Выполненные строительно-монтажные работы за декабрь 2022 г. заказчик принял (подписал акт формы с-2Б) 17.01.2023. Налог на прибыль следует исчислить по ставке 20%?

Ответ: Здесь следует руководствоваться п. 7 ст. 3 НК, согласно которому акты налогового законодательства, в том числе повышающие или понижающие налоговые ставки, применяются с момента (даты) вступления их в силу и распространяют свое действие на налоговые или отчетные периоды, на которые приходятся соответственно дата фактической реализации, дата фактического получения дохода, иная аналогичная дата, если иное не предусмотрено законами или актами Президента Республики Беларусь.

В рассматриваемом случае период реализации приходится на 2023 г. Это значит, что следует применить ставку налога на прибыль, действующую в 2023 г., т.е. 20%.

Вопрос 5: В организации при проведении бесплатных семинаров для клиентов осуществляется раздача пробников своей продукции. Для целей налогообложения стоимость этих пробников включается в состав нормируемых или ненормируемых затрат?

Ответ: Такие расходы в целях налогообложения относятся к прочим нормируемым затратам, т.к. согласно подп. 2.10 ст. 171 НК являются расходами на иные виды рекламы. К ненормируемым затратам относятся только расходы на пробники, выдача которых происходит при проведении выставок, ярмарок (абз. 6 подп. 2.10 ст. 170 НК).

Вопрос 6: Организация осуществляет несколько видов деятельности, в том числе деятельность, льготируемую по Декрету N 6 (сертификат получен). Ведется раздельный учет выручки и затрат по видам деятельности. По итогам 2022 г. деятельность, льготируемая по Декрету N 6, принесла убыток, а по иной деятельности имеем прибыль. Налог на прибыль следует считать только по прибыли от иной деятельности или от общей прибыли по организации, т.е. с учетом убытка от деятельности по Декрету N 6?

Ответ: Налог на прибыль исчисляется от общего показателя прибыли по всем видам деятельности организации как льготируемым, так не льготируемым. Поэтому убыток от видов деятельности, освобождаемых от налога на прибыль по Декрету N 6, учитывается при исчислении налога на прибыль в целом по организации, т.е. уменьшает сумму прибыли, полученную по иным видам деятельности.

Вопрос 7: Учитывается ли в затратах по производству и реализации при расчете налога на прибыль сумма транспортного налога по транспортным средствам, переданным в аренду и в безвозмездное пользование?