Ольга Тарасевич

Начальник управления прямого налогообложения
главного управления методологии налогообложения МНС


Ассоциацией налогоплательщиков и МНС при участии члена ассоциации ООО «ЮрСпектр» проведен круглый стол на тему «Подготовка к составлению декларации по налогу на прибыль: доходы, расходы, перенос убытков, инвестиционный вычет, определение контролируемой задолженности». На вопросы ответила специалист по вопросам налогообложения прибыли 
Ольга Тарасевич.

Организация (комитент) передала комиссионеру товары на реализацию. Комиссионер реализовал их покупателю с дополнительной выгодой по договору купли-продажи. По условиям договора комиссии 60% дополнительной выгоды причитается комиссионеру, 40% — комитенту. Нужно ли комитенту часть дополнительной выгоды, причитающейся комиссионеру, отражать у себя в выручке и в затратах?

В случае когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну или по соглашению сторон <*>. По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии <*>. Комиссионер вправе в соответствии со ст. 340 ГК удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента <*>.

Согласно разъяснениям Минфина в бухгалтерском учете комитента выручка от реализации отражается в сумме, указанной в отчете комиссионера.

Соответственно в налоговом учете комитента вся сумма дополнительной выгоды включается в состав выручки от реализации. В то же время часть дополнительной выгоды, принадлежащей комиссионеру, учитывается при налогообложении в составе затрат <*>.

Торговая организация списывает со склада товары с истекшими сроками годности. В порче обвинен работник, который, по мнению организации, мог повлиять на очередность отгрузки товаров в торговую сеть и не допустить порчи. Работник вину не признал, организация обратилась в суд. Суд отказал во взыскании. Стоимость просроченных товаров списана на расходы организации.

Можно ли такую порчу учесть при налогообложении прибыли?

Невозмещаемые суммы потерь и (или) порчи имущества, произошедших сверх норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством, если виновные лица не были установлены или суд отказал во взыскании данных сумм с виновных лиц, за исключением случаев, когда судом отказано во взыскании по зависящим от организации причинам, включаются во внереализационные расходы <*>.

Для товаров с истекшим сроком годности применение норм естественной убыли законодательством не предусмотрено. Наличие таких товаров следует рассматривать как порчу товара сверх норм естественной убыли. В данном случае вынесено судебное постановление об отказе в удовлетворении требований о взыскании с виновных лиц сумм просроченных товаров. Если судом отказано во взыскании этих сумм по независящим от организации причинам, стоимость просроченных товаров можно учесть в составе внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль <*>.

Организация направляет в служебную командировку за границу своего работника. Чтобы сократить время прохождения командированным работником Государственной границы Республики Беларусь, организация забронировала на сайте РУП «Белтаможсервис» дату и время въезда автомобиля работника в автодорожный пункт пропуска.

Учитывается ли при налогообложении прибыли оплата услуг по бронированию въезда автомобиля работника в автодорожный пункт? Если учитывается, то в составе затрат или внереализационных расходов?

Размер и порядок взимания платы за бронирование в системе электронной очереди времени въезда транспортных средств в пункты пропуска устанавливает Совет Министров Республики Беларусь <*>.

В налоговом учете затраты по производству и реализации, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете <*>.

В данной ситуации работник направлен в командировку в связи с производственной необходимостью. С учетом того что оплата услуг по бронированию въезда автомобиля работника в автодорожный пункт связана с выполнением работником задания по командировке, эта оплата может учитываться при налогообложении в составе затрат.

Выданный на текущие нужды кредит организация использовала для выплаты дивидендов. Можно ли расходы по уплате процентов по данному кредиту учесть при налогообложении прибыли?

Проценты за пользование кредитами (за исключением процентов по кредитам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством), признаваемые в бухгалтерском учете расходами, принимаются в качестве налоговых затрат, если иное не установлено статьями 131 и 131-1 НК <*>.

Вместе с тем не учитываются при налогообложении:

— проценты по просроченным кредитам и займам <*>;

— иные затраты, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав <*>.

Проценты по кредитам, использованным на выплату дивидендов, непосредственно не связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав. Их нельзя учесть при налогообложении прибыли ни в составе затрат, ни в составе внереализационных расходов <*>.

В какой строке декларации по налогу на прибыль отражаются дивиденды, полученные из-за рубежа: в строке 4.1 как внереализационный доход или в строке 5 как доход, полученный в иностранном государстве?

Поскольку обложение налогом на прибыль (доход) с дивидендов, выплачиваемых резидентом иностранного государства белорусской организации, производится в этом иностранном государстве, такой доход белорусской организации признается доходом, полученным в иностранном государстве <*> и отражается в строке 5 «Доход (выручка) белорусской организации по деятельности за пределами Республики Беларусь» раздела I части I декларации.

Решение суда о взыскании в пользу организации пени за нарушение покупателем условий договора вынесено в одном налоговом периоде, а его отмена произведена в другом налоговом периоде.

Нужно ли в таком случае подавать уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль или в периоде отмены решения суда нужно уменьшить внереализационные доходы?

Сумма пени, полученная (причитающаяся к получению) в результате применения мер ответственности, отражается на дату их признания в бухучете <*>.

В бухучете пени за нарушение условий договоров, присужденные судом и причитающиеся к получению, признаются в том месяце, в котором вынесено судебное решение об их взыскании в суммах, присужденных судом <*>.

Следовательно, на дату вынесения решения суда о взыскании пени в пользу организации сумма пени включается во внереализационные доходы. В периоде отмены решения суда на сумму пени организация может отменную сумму включить в состав внереализационных расходов. Подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за прошлый налоговый период не нужно.

Торговая организация реализует товар с доставкой его покупателю за свой счет. Доставка осуществляется с привлечением стороннего перевозчика. Перевозчик выставил торговой организации к оплате кроме провозной платы еще и плату за проезд по платным дорогам (далее — плата за проезд). Вправе ли торговая организация включить в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, сумму возмещения перевозчику платы за проезд?

При формировании тарифов на перевозку грузов автоперевозчики могут как включать, так и не включать в тариф плату за проезд по платным дорогам. Во втором варианте такие расходы предъявляются заказчикам к возмещению дополнительно, когда перевозчик несет указанные расходы по поручению заказчика <*>.

Работы и услуги, выполняемые перевозчиком по требованию грузовладельца и не предусмотренные тарифами, оплачиваются по соглашению сторон <*>.

Возмещение торговой организацией — грузовладельцем платы за проезд по платным дорогам, предусмотренное договором на перевозку, относится к расходам на доставку товара покупателю. Для налога на прибыль расходы на оплату проезда учитываются при налогообложении в затратах по производству и реализации товаров (работ, услуг) <*>.

При этом доходом перевозчика по договору перевозки, а соответственно и выручкой для целей исчисления налога на прибыль признается общая сумма причитающегося перевозчику дохода по договору перевозки независимо от того, включается плата за проезд по платным дорогам в тариф за перевозку или нет, и заказчики возмещают такие расходы дополнительно. В этом случае суммы, поступившие в счет такого возмещения, также подлежат учету в составе выручки от реализации транспортной услуги.

Организация оказывает услуги по налоговому консультированию. Может ли она учесть при налогообложении прибыли сумму госпошлины, уплаченной за сдачу сотрудником экзамена на получение квалификационного аттестата налогового консультанта; вступительный и ежемесячные взносы в Палату налоговых консультантов?

Для организаций, оказывающих услуги по налоговому консультированию, с 01.01.2019 устанавливается обязанность наличия в штате аттестованного налогового консультанта. При этом для такого сотрудника организация должна являться местом основной работы <*>.

Так как сдача экзамена на получение сотрудником квалификационного аттестата является одним из условий осуществления организацией деятельности по налоговому консультированию, сумма госпошлины за сдачу такого экзамена может быть учтена при налогообложении прибыли <*>.

Кроме того, налоговый консультант обязан стать членом Палаты налоговых консультантов <*>. Палата налоговых консультантов является органом самоуправления налоговых консультантов. Членами Палаты являются физические лица, получившие аттестат налогового консультанта. Взносы в Палату не связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав организации, сотрудником которой является налоговый консультант. В связи с этим вступительный и ежемесячный взносы в Палату налоговых консультантов, уплаченные организацией за сотрудника — налогового консультанта, не учитываются при налогообложении прибыли <*>.