Ольга Тарасевич

Начальник управления прямого налогообложения
главного управления методологии налогообложения МНС


Ассоциацией налогоплательщиков при участии ООО «ЮрСпектр» проведено образовательное мероприятие «Круглый стол»
, на котором Ольга Тарасевич ответила на вопросы участников, касающиеся исчисления налога на прибыль при реорганизации плательщиков.

Организация (инвестор) за счет кредитных средств выкупила долю (100%) в уставном фонде другой организации. Проценты за пользование таким кредитом при налогообложении прибыли не учитываются. Далее происходит реорганизация в форме слияния: инвестор присоединяет к себе выкупленную компанию.

Можно ли после этого вновь начисляемые проценты по данному кредиту учитывать для налога на прибыль?

Да, проценты по кредиту, начисляемые после присоединения инвестор может учитывать при исчислении налога на прибыль.

Проценты за пользование кредитами, признаваемые в бухучете расходами, принимаются в качестве затрат по производству и реализации, за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством, а также процентов по просроченным платежам по основному долгу по кредитам <*>.

Доли в уставном фонде другой организации не подпадают под категорию инвестиционных активов, проценты, уплаченные по кредиту, выделенному на выкуп доли в бухучете, признаются расходами ежемесячно и отражаются: Д-т 91 — К-т 66, 67 <*>.

Но поскольку выкуп доли в уставном фонде другой организации не связан с деятельностью организации, то проценты по кредиту, использованному на выкуп, не учитываются при исчислении налога на прибыль.

После реорганизации в форме слияния проценты по кредиту, использованному на выкуп присоединенной организации, приобретают статус связанных с деятельностью правопреемника. Они могут быть учтены при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных расходов как другие расходы плательщика при осуществлении своей деятельности, непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав <*>.

Белорусская организация осуществляет хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации через зарегистрированный там в установленном порядке филиал, производит уплату налогов от этой деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. В Республике Беларусь выручка и затраты по этой деятельности отражаются в строках 5 и 6 раздела I части I декларации по налогу на прибыль на основании копий первичных учетных документов (ПУД). В ПУД предъявлен российскими поставщиками НДС, который взят к вычету в России. В Республике Беларусь затраты учитывать с учетом НДС или без НДС?

При определении налоговой базы налога на прибыль <*>:

выручка белорусской организации от деятельности за пределами Республики Беларусь принимается в размере до удержания (уплаты) налогов (сборов, отчислений) согласно законодательству иностранного государства;

из выручки подлежат вычету суммы налогов и сборов, включенных белорусской организацией в выручку согласно законодательству иностранного государства.

При этом в разделе I части I декларации по налогу на прибыль отражаются:

— в строке 5 — выручка (доход) от деятельности за пределами Республики Беларусь,

— в строке 6 — расходы в связи с деятельностью за пределами Республики Беларусь», в том числе:

— в строке 6.1 -затраты и внереализационные расходы по деятельности за пределами Республики Беларусь»;

— в строке 6.2 — налоги (сборы, отчисления), уплачиваемые согласно законодательству иностранного государства, из выручки по деятельности за пределами Республики Беларусь».

Суммы НДС, которые при расчете подлежащей уплате в бюджет иностранного государства суммы НДС принимаются в соответствии с законодательством иностранного государства к вычету, в декларации не отражаются. В строке 6.1 затраты отражаются без НДС.

Организация при ликвидации реализует автомобиль, по которому полностью начислена амортизация. Для определения рыночной стоимости автомобиля заключен договор с организацией — оценщиком. Учитываются ли расходы, по добровольной оценке, имущества в затратах при налогообложении прибыли?

Нет, не учитываются. Законодательство не обязывает проводить оценку рыночной стоимости имущества с целью его продажи. Расходы, по добровольной оценке, имущества не связаны с процессом производства и реализации товаров и не признаются экономически обоснованными затратами <*>. Следовательно, они не учитываются при исчислении налога на прибыль.

Лизингополучатель реорганизуется путем присоединения к ООО. Правопреемник выкупает предмет долгосрочного лизинга у лизингодателя и оприходует его по полной первоначальной стоимости внутренними записями по счету 01. Вправе ли он при выкупе применить инвестиционный вычет от первоначальной стоимости предмета лизинга?

Не вправе. Первоначальная стоимость приобретаемого в собственность лизингополучателем предмета лизинга отражаются внутренними записями по счету 01 «Основные средства» <*>.

По основным средствам, принятым плательщиком к бухучету в качестве объекта по договорам аренды (финансовой аренды (лизинга)) при налогообложении прибыли инвестиционный вычет не применяется <*>.

Организация реорганизована путем присоединения к другой организации. Как проверить условие о нераспределении прибыли на дивиденды в течение 3 (5) лет — по правопреемнику или отдельно по каждой организации, существовавшей до присоединения?

Письмом МНС и Минфина от 28.01.2019 N 2-2-10/00253/5-1-30/24 разъяснено, что применение пониженных ставок налога на прибыль возможно, если у белорусской организации в течение 3 (5) лет подряд:

— решения о распределении (полностью либо частично) между участниками (акционерами) — резидентами Республики Беларусь прибыли на выплату дивидендов не принимались;

— решения о распределении прибыли принимались, но не с целью распределения прибыли между участниками (акционерами) — резидентами Республики Беларусь в виде дивидендов.

Для применения пониженных ставок необходимо, чтобы в указанный период имелось кредитовое сальдо счета 84 «Нераспределенная прибыль, непокрытый убыток».

На основании ч. 1 п. 4 ст. 53 ГК реорганизация одного юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица происходит без образования нового юридического лица. При этом к реорганизованному юридическому лицу переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом <*>.

Таким образом, в случае реорганизации путем присоединения условие о нераспределении прибыли на дивиденды в течение 3 (5) лет следует определять по данным учета у правопреемника.