С 01.01.2023 Законом от 30.12.2022 N 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения (далее — Закон N 230-З) внесены изменения и дополнения в главу 16 НК «Налог на прибыль». Рассмотрим наиболее важные из них.

1. Ставки налога на прибыль

1.1. С 2023 г. основная ставка налога на прибыль увеличена с 18 до 20 процентов (п. 1 ст. 184 НК-2023).

Вместе с этим отменяется предусмотренное в настоящее время право местных Советов депутатов увеличивать (не более чем на 2 процентных пункта) стандартную ставку налога на прибыль для отдельных категорий плательщиков, полностью уплачивающих налог на прибыль в соответствующие местные бюджеты (п. 10 ст. 184 НК-2023).

1.2. Для тех организаций и видов деятельности, для которых в 2022 г. независимо от положений ст. 184 НК налоговая ставка была установлена в размере 30 процентов, срок действия такой ставки продляется на 2023 — 2024 гг. Это касается прибыли:

— коммерческих микрофинансовых организаций, включенных в реестр микрофинансовых организаций, полученной от микрофинансовой деятельности (подп. 11.2 ст. 5 Закона N 230-З);

— операторов сотовой подвижной электросвязи, а также назначенного в соответствии с законодательством оператора по обязательному оказанию универсальных услуг электросвязи на территории Республики Беларусь (Подп. 11.1 ст. 5 Закона N 230-З).

2. Учет курсовых разниц для целей налогообложения

В целях обеспечения одинаковых подходов в налоговом и бухгалтерском учете с 2023 г. изменяется налоговый учет курсовых разниц:

1. Из п. 14 ст. 167 НК-2022 исключены положения, которые позволяли организациям выбирать период включения в налоговую базу по налогу на прибыль (ежеквартально либо в последнем отчетном периоде соответствующего календарного года).

2. В состав внереализационных доходов (расходов) включаются курсовые разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте и (или) белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств, списанные согласно законодательству в бухгалтерском учете и отчетности в состав доходов (расходов) по финансовой деятельности, за исключением возникающих у получателей иностранной безвозмездной помощи при пересчете в белорусские рубли стоимости активов и обязательств, связанных с получением и использованием иностранной безвозмездной помощи, выраженной в иностранной валюте, при целевом использовании иностранной безвозмездной помощи.

Указанное положение не распространяется на списываемые в бухгалтерском учете в состав доходов по финансовой деятельности курсовые разницы, возникшие в 2020 г. (подп. 3.20 ст. 174, подп. 3.26 ст. 175 НК-2023).

3. Из состава затрат, не учитываемых при налогообложении, исключены суммы курсовых разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте и (или) белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств, определяемых в порядке, установленном законодательством, возникших в связи с осуществлением затрат и получением доходов, не учитываемых при налогообложении согласно законодательству (подп. 1.18 ст. 173, подп. 4.23 ст. 174 НК-2023).

Это значит, что такие курсовые разницы с 01.01.2023 можно учитывать при исчислении налога на прибыль.

Заметим, что с 01.01.2023 утрачивает силу Указ от 12.05.2020 N 159 и вступает в силу Указ от 20.12.2022 N 430

3. Выручка от реализации и внереализационные доходы

3.1. Для упрощения налогового учета и его сближения с бухгалтерским учетом сдача в аренду (предоставление в финансовую аренду (лизинг)) имущества для целей исчисления налога на прибыль с 2023 г. признается услугой (абз. 3 п. 5 ст. 168 НК-2023).

Определяемые в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и отчетности доходы от операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное пользование имущества включаются при исчислении налога на прибыль в выручку от реализации (ч. 2 п. 1 ст. 168 НК-2023).

Возмещаемые арендодателю (лизингодателю), наймодателю расходы, не включаемые в состав арендной платы (лизинговых платежей), платы за пользование имуществом, но подлежащие возмещению в соответствии с условиями договора и не признаваемые в бухгалтерском учете доходами, не включаются в налоговую базу для исчисления налога на прибыль (подп. 3.18 ст. 174 НК-2023).

В связи с тем, что сдача имущества в аренду (предоставление в финансовую аренду (лизинг)) признается выручкой от реализации, упоминание доходов от операций по сдаче имущества в аренду, финансовую аренду (лизинг) как внереализационных доходов исключено из критериев, перечисленных в главе 16 НК:

— ограничивающих размер прочих нормируемых затрат (п. 3 ст. 171 НК-2023);

— ограничивающих применение механизма тонкой капитализации (п. 4 ст. 172 НК-2022);

— ограничивающих размер резерва по сомнительным долгам (подп. 3.48 ст. 175 НК-2023);

— применяемых для распределения косвенных затрат (подп. 2.2 ст. 182 НК-2023).

3.2. В состав внереализационных доходов включаются суммы доходов, возникающие у нового кредитора, приобретшего денежное требование, при прекращении обязательств (в т.ч. частично) по указанному денежному требованию путем исполнения, предоставления отступного, зачета, новации — в размере превышения прекращенных обязательств по указанному денежному требованию над:

— стоимостью, по которой приобретено денежное требование, — при прекращении обязательств по указанному денежному требованию единовременно;

— частью стоимости, по которой приобретено денежное требование, определенной пропорционально доле прекращенных обязательств по нему в размере приобретенного новым кредитором денежного обязательства должника — при прекращении обязательств по указанному денежному требованию не единовременно;

— стоимостью денежного требования, включенной при его получении новым кредитором в состав внереализационных доходов, — при прекращении обязательств (в т.ч. частично) по указанному денежному требованию, которое было получено новым кредитором безвозмездно.

Такие доходы отражаются новым кредитором на дату прекращения обязательств (в т.ч. частично) по указанному денежному требованию путем исполнения, предоставления отступного, зачета, новации (подп. 3.42-2 ст. 174 НК-2023).

3.3. Суммы доходов, полученные венчурными организациями, Белорусским инновационным фондом от инновационных организаций в виде процентов за предоставление в пользование денежных средств на финансирование венчурных проектов, с 2023 г. исключаются из числа внереализационных доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли (подп. 4.12 ст. 174 НК-2023). Причиной тому явилась неактуальность исключаемой нормы.

4. Затраты и внереализационные расходы

4.1. Резерв предстоящей оплаты отпусков. В целях сближения налогового учета организаций с бухгалтерским учетом НК дополнен прямой нормой, позволяющей включать в состав затрат по производству и реализации резерв предстоящих расходов оплаты отпусков в части, приходящейся на расходы по оплате тех отпусков, которые учитываются при налогообложении. Такой резерв можно будет учесть, если он сформирован в бухгалтерском учете в порядке, определенном законодательством или учетной политикой (при отсутствии законодательно определенного порядка (подп. 2.8. п. 2 ст. 170 НК-2023).

До 2023 г. такой возможности не было, т.к. порядок создания такого резерва законодательно не был определен.

4.2. Расходы на рекламу. Внесены коррективы в определение расходов на рекламу, которые учитываются в составе затрат по производству и реализации и в составе прочих нормируемых затрат (подп. 2.10. п. 2 ст. 170, подп. 2.10. п. 2 ст. 171 НК-2023).

Так, согласно подп. 2.10. п. 2 ст. 170 НК-2023, к расходам на рекламу, за исключением расходов, указанных в подп. 2.10 ст. 171 НК-2023, относятся расходы на рекламу:

— в средствах массовой информации;

— на бумажных носителях, не относящихся к печатным средствам массовой информации;

— с использованием информационно-телекоммуникационных сетей;

— на средствах наружной рекламы;

— при проведении выставок, ярмарок (в том числе с выдачей тестеров, пробников при их проведении).

В основном это связано с приведением используемой в НК терминологии в соответствие с Законом от 10.05.2007 N 225-З «О рекламе». Но, при этом есть изменения, которые вызовут необходимость учета некоторых расходов на рекламу в 2023 г. не в составе затрат по производству и реализации, а в составе прочих нормируемых затрат.

Например, в 2022 г. в составе затрат по производству и реализации учитывались расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов. В 2023 г. в составе затрат по производству и реализации будут учитываться не все поименованные выше расходы, а только расходы на рекламу при проведении выставок, ярмарок (в том числе с выдачей тестеров, пробников при их проведении).

4.3. Премии, бонусы, предоставленные покупателям. С 2023 г. в состав затрат по производству и реализации включаются суммы премий, бонусов, вознаграждений, предоставленных при выполнении покупателем (заказчиком) условий (в том числе объема покупок или заказов), определенных договором в качестве обязательных для предоставления таких премий, бонусов, вознаграждений (подп. 2.12. п. 2 ст. 170 НК-2023).

В 2022 г. такие суммы включались в состав внереализационных расходов (подп. 3.29 ст. 175 НК-2022). В результате, если организация предоставляли значительные бонусы покупателям при реализации товаров, облагаемых по пониженной ставке или освобождаемых от налогообложения, то, всю сумму таких бонусов организация учитывала в составе внереализационных расходов, формирующих налоговую базу для исчисления налога на прибыль по стандартной ставке 18%, не уменьшая прибыль, облагаемую по пониженной ставке или освобождаемую от налогообложения.

Включение сумм предоставленных покупателям премий, бонусов в состав затрат по производству и реализации влечет необходимость их учета в составе финансового результата от реализации конкретного товара (работы, услуги), в том числе с необходимостью распределения между разными видами деятельности в случае признания бонусов косвенными затратами.

4.4. Взносы по договорам страхования дополнительной накопительной пенсии работников. В НК перенесены нормы Указа от 27.09.21 N 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».

В состав затрат по производству и реализации включаются суммы страховых взносов за счет средств работодателя по договорам добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии работников, начисленные в порядке, установленном законодательством (подп. 2.13. п. 2 ст. 170 НК-2023).

4.5. Расходы на проведение идеологической работы. В настоящее время расходы организаций на идеологическую работу являются существенной статьей расходов, перечень проводимых мероприятий идеологической направленности довольно широк. Основные направления идеологической работы, формы, методы, порядок проведения мероприятий идеологической направленности, сроки, место их проведения, а также участники и ответственные определяются в перспективных планах идеологической работы на год, а также в оперативных планах идеологической работы на месяц. В штатном расписании организаций часто выделена самостоятельная должность заместителя руководителя организации по идеологической работе.

В связи с этим, согласно подп. 3.29 ст. 175 НК-2023 в состав внереализационных расходов включаются расходы на проведение идеологической работы. Перечень таких расходов в НК не приводится.

4.6. С 2023 г. в составе затрат при налогообложении не будут учитываться суммы превышения стоимости, по которой приобретено денежное требование, над размером денежного обязательства должника по этому денежному требованию (подп. 1.21-2 ст. 173 НК-2023).

4.7. С 2023 г. в случаях, перечисленных в подп. 3.22 — 3.24 ст. 175 НК-2023, не включаются в состав внереализационных расходов суммы дебиторской задолженности:

— возникшей в отношении выручки, внереализационных доходов, по которым организация применила освобождение по налогу на прибыль (право на неуплату налога на прибыль);

— в размере имеющегося у организации встречного обязательства (кредиторской задолженности) перед контрагентом;

— возникшей по операциям, не учтенным ранее при налогообложении прибыли, в т.ч. в связи с применением организацией особых режимов налогообложения;

— по которой учтен при налогообложении прибыли резерв по сомнительным долгам.

5. Льготы по налогу на прибыль

С 2023 г.:

1. Отменено освобождение от налогообложения прибыли, полученной от реализации произведенных плательщиком легковых автомобилей и автокомпонентов собственного производства в течение трех лет, в связи с невостребованностью такой льготы (п. 6 ст. 181 НК-2023).

2. В приложении 34 к НК конкретизированы виды деятельности организаций культуры, прибыль от которых будет льготироваться по п. 9 ст. 181 НК-2023. До 2023 г. для целей применения льготы по п. 9 ст. 181 НК руководствовались перечнем видов деятельности, относимых к культурной деятельности, согласно приложению 3 к Указу N 145.

Кроме того, в целях применения освобождения от налогообложения Министерство культуры по мере обращения будет выдавать организациям заключения об отнесении их в календарном году к организациям культуры.

6. Перенос убытков на будущее

Сокращается с 10 до 5 лет срок для переноса убытка на прибыль текущего налогового периода. При этом убытки, полученные за годы, предшествующие 2022 г., можно будет переносить на прибыль текущего налогового периода в течение 10 лет, непосредственно следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. А вот убыток, полученный за 2022 и последующие годы, можно будет перенести на прибыль текущего налогового периода в течение 5 лет, непосредственно следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток (п. 5 ст. 183 НК-2023).

Кроме того, в п. 8 ст. 183 НК-2023 внесено уточнение, касающееся отражения переноса убытков в декларации по налогу на прибыль при ликвидации. Ликвидируемой организацией убытки для переноса отражаются в самой последней декларации по налогу на прибыль, которую организация подает в налоговый орган не позднее чем за 10 рабочих дней до дня представления, в регистрирующий орган ликвидационного баланса.

7. Операции с ценными бумагами

7.1. С 2023 г. при определении валовой прибыли от операций с ценными бумагами организации, кроме банков (за исключением размещения эмиссионных ценных бумаг и выдачи векселей), вправе при формировании затрат «осовременивать» цену приобретения любых ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, и учитываемых по справедливой стоимости, за исключением акций собственной эмиссии (подп. 1.2 ст. 179 НК-2023). Ранее «осовремениванию» не подлежали акции и собственной эмиссии, и иных эмитентов.

Данная поправка в указанную норму законодательства осуществлена в целях выравнивания налогообложения акционеров акционерных обществ и участников других видов хозяйственных обществ, для которых предусмотрено «осовременивание» расходов при реализации доли в уставном фонде.

7.2. Подходы к определению в бухгалтерском учете банков доходов (расходов) по операциям с ценными бумагами отличались от особенностей определения валовой прибыли банков по операциям с ценными бумагами, предусмотренных п. 2 ст. 179 НК-2022, что влекло за собой осуществление банками значительных расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета.

Для упрощения порядка налогообложения прибыли банков и сближения бухгалтерского и налогового учета в части определения валовой прибыли от операций с ценными бумагами п. 2 ст. 179 НК-2023 изложен в новой редакции.

Таким образом с 2023 г. при определении банками валовой прибыли от операций с ценными бумагами (за исключением размещения эмиссионных ценных бумаг), доходы (расходы) определяются на основании данных бухгалтерского учета, за исключением доходов (расходов) от прекращения признания ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости, определенных как сумма превышения цены продажи или погашения над справедливой стоимостью ценных бумаг на дату их продажи или погашения без учета накопленной суммы изменения справедливой стоимости — в том отчетном периоде, в котором ценные бумаги списаны со счетов бухгалтерского учета при их продаже или погашении.

7.3. В связи с новой редакцией п. 2 ст. 179 НК-2023, которой предусмотрено признание доходов, связанных с уменьшением резервов по ценным бумагам, а также расходов, связанных с формированием резервов по ценным бумагам, в качестве доходов (расходов) от операций с ценными бумагами, внесены корректировки первые абзацы п. 8 и 11 ст. 176 НК-2023.

8. Урегулирование налоговых последствий при переходе с УСН на общий порядок налогообложения, а также при реорганизации

8.1. В целях исключения ситуаций налогообложения одних и тех же поступлений организациям разными налогами (налогом при УСН и налогом на прибыль) в случае перехода с УСН на общий порядок налогообложения, а также для урегулирования налоговых последствий перехода прав и обязанностей юридического лица к его правопреемнику в результате реорганизации в форме присоединения, слияния, разделения или выделения, в п. 5 ст. 167 НК-2023 внесены соответствующие дополнения.

Так, к выручке (внереализационным доходам), полученной (полученным) в период применения общего порядка налогообложения, не будет относиться выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (внереализационные доходы) в сумме, полученной в период применения налога при УСН предварительной оплаты этих товаров (работ, услуг), имущественных прав (этих внереализационных доходов), включенной в указанном периоде в налоговую базу налога при УСН.

Установлен порядок определения выручки (внереализационных доходов) организацией-правопреемником, применяющей общую систему налогообложения, сумм денежных средств, полученных такой организацией в качестве оплаты за товары (работы, услуги), имущественные права, отгруженные (выполненные, оказанные), переданные этим юридическим лицом до реорганизации при применении кассового метода (метода по оплате — до 2023 г.), а также регулируются вопросы учета правопреемником затрат, относящихся к такой выручке.

8.2. В целях недопущения занижения налоговой базы по налогу на прибыль в случае перехода с УСН на общий порядок налогообложения, а также для урегулирования налоговых последствий перехода прав и обязанностей юридического лица к его правопреемнику в результате реорганизации в форме присоединения, слияния, разделения или выделения, п. 4 ст. 182 НК-2023 изложен в новой редакции.

Так, организации, отражавшие выручку по кассовому принципу для целей исчисления налога при УСН и начавшие применять в текущем календарном году общий порядок налогообложения, выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных и не оплаченных до даты, с которой начато применение общего порядка налогообложения, и внереализационные доходы, причитавшиеся к получению и не полученные до этой даты, отражение которых в соответствии со ст. 174 НК не приходится на указанную дату либо после нее, учитываются при определении налоговой базы налога на прибыль по мере поступления оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав и фактического получения внереализационных доходов, но не позднее последнего числа текущего календарного года.

Установлен порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организацией-правопреемником, применяющей общую систему налогообложения, сумм денежных средств, полученных такой организацией в качестве оплаты за товары (работы, услуги), имущественные права, отгруженные (выполненные, оказанные), переданные этим юридическим лицом до реорганизации при применении кассового метода (метода по оплате — до 2023 г.).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex