Ольга Тарасевич

Начальник управления прямого налогообложения
главного управления методологии налогообложения МНС


Ассоциацией налогоплательщиков при участии ООО «ЮрСпектр» проведено образовательное мероприятие «Круглый стол»
, на котором Ольга Тарасевич ответила на вопросы участников, касающиеся практики применения норм законодательства при исчислении налога на прибыль в 2019 г.

 Организация, применяющая УСН, в III квартале 2019 г. реализовала часть доли другому юридическому лицу. Имеется налог на прибыль к уплате. Подлежит ли заполнению в представляемой за III квартал 2019 г. декларации по налогу на прибыль раздел 2 части 1 «Расчет 2/3 суммы налога на прибыль за III квартал текущего налогового периода»? Необходимо ли перечислять «авансовый» платеж по налогу на прибыль за IV квартал, если в указанном периоде у организации не предполагается наличие объектов, подлежащих обложению налогом на прибыль? Если да, то как и когда вернуть излишне уплаченный налог на прибыль?

Да, подлежит. Налоговая декларация представляется каждым плательщиком по каждому налогу, в отношении которого он признан плательщиком, и при наличии объектов налогообложения в налоговом периоде. По налогам, исчисляемым нарастающим итогом, налоговая декларация представляется за отчетный период, в котором возник объект налогообложения, а также за все последующие отчетные периоды этого налогового периода <*>.

Организации – плательщики налога при УСН представляют декларацию по налогу на прибыль только при наличии сумм, участвующих при определении налоговой базы по налогу на прибыль <*>.

Таким образом, организации – плательщики УСН при наличии в III квартале объектов, подлежащих налогообложению налогом на прибыль (за исключением дивидендов), обязаны подать налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль за III и за IV кварталы 2019 г.

За IV квартал уплата производится авансовым платежом не позднее 23 декабря 2019 г. в размере 2/3 суммы налога на прибыль за III квартал, а по итогам года по результатам перерасчета налога производится его доплата (или к уменьшению) не позднее 23 марта 2020 г.<*>.

При наличии по итогам года излишне уплаченной суммы налога на прибыль и неисполненных налоговых обязательств и неуплаченных пеней по УСН налоговый орган проведет зачет переплаты самостоятельно и уведомит о нем плательщика <*>.

После проведенного зачета оставшаяся часть переплаты по заявлению плательщика может быть возвращена плательщику или зачтена в счет исполнения налоговых обязательств и пеней по другим налогам, сборам, а также исполнения налогового обязательства иного лица и на уплату начисленных ему пеней <*>.

Годовое потребление ТЭР не превышает 100 тонн условного топлива (далее — т у.т.) и у организации нет источников тепловой энергии производительностью 0,5 Гкал/ч и более. Нужно ли отражать в строке 2.4 декларации по налогу на прибыль в составе нормируемых затрат суммы расходов на ТЭР?

В строке 2.4 раздела I декларации по налогу на прибыль указывают сумму нормируемых затрат, которые учитываются при налогообложении прибыли в пределах установленных норм <*>. К нормируемым относятся в т.ч. затраты на оплату стоимости топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), израсходованных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством <*>.

Законодательством установлено, что разработку норм ТЭР должны обеспечить организации, потребляющие в своей деятельности ТЭР в объеме 100 т у.т. в год и более и (или) имеющие источники тепловой энергии производительностью 0,5 Гкал/ч и более (ч. 1 ст. 17 Закона N 239-З «Об энергосбережении», п. 3 Положения о порядке разработки, установления и пересмотра норм расхода топливно-энергетических ресурсов).

Если годовое потребление ТЭР у организаций не превышает 100 т у.т., на них не распространяется действие Положения о порядке разработки, установления и пересмотра норм расхода топливно-энергетических ресурсов. Поэтому таким организациям не нужно разрабатывать и утверждать нормы расхода ТЭР. Данные расходы не нормируются и отражаются в строке 2 раздела I декларации по налогу на прибыль в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли <*>.

Где отражается у лизингодателя выкупная стоимость предмета финансового лизинга: в составе выручки или в составе внереализационных доходов?

При передаче объекта лизингополучателю стоимость предмета лизинга включается частями согласно графику лизинговых платежей, в состав внереализационных доходов и расходов <*>.

Выкупная стоимость предмета лизинга учитывается в составе выручки от реализации <*>.

Относятся ли к прочим нормируемым затратам расходы по уборке улиц от снега, которые несет предприятие (не ЖКХ) по указанию исполкома?

Расходы по уборке улиц от снега, которые несет предприятие по разнарядке, письменной просьбе или иному указанию исполкома, относятся к расходам по благоустройству населенных пунктов и прилегающих территорий, памятных мест. Такие расходы при исчислении налога на прибыль включаются в состав прочих нормируемых затрат <*>.

Организация имеет на балансе здравпункт, неиспользуемый в предпринимательской деятельности. В какой строке декларации следует отражать стоимость ТЭР, потребленных здравпунктом в пределах норм, разработанных и утвержденных в установленном порядке?

Расходы на содержание и эксплуатацию находящихся на их балансе объектов здравоохранения включаются в состав внереализационных расходов <*>.

Однако затраты на оплату стоимости ТЭР, потребленных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством, включаются в нормируемые затраты <*>.

В связи с этим стоимость ТЭР, потребленных здравпунктом в пределах норм, разработанных и утвержденных в установленном порядке, относится к нормируемым затратам и отражается в строке 2.4 раздела I декларации по налогу на прибыль.

Ответы на другие вопросы налогу на прибыль, озвученные на круглом столе, читайте в ilex.