Продолжаем обсуждать, есть ли отличия в налогообложении следующих операций:

  • по условиям акции каждый покупатель, купивший чашку кофе, вторую чашку кофе получает бесплатно;
  • по условиям акции каждый покупатель покупает две чашки кофе по цене одной?

Рекламные акции проводится в целях стимулирования реализации товаров (работ, услуг) мероприятий, в процессе которых все их участники, выполнившие условия, установленные проводящей эти мероприятия организацией или ИП, а также представительством иностранной организации, получают одинаковые подарки (п. 4 Положения о проведении рекламных игр на территории Республики Беларусь, утв. Указом от 30.01.2003 N 51).

Реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.

Безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты (п. 1 ст. 31 НК).

Не признается реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав передача товаров (работ, услуг), имущественных прав потребителю рекламы:

  • при отсутствии оплаты или иного встречного исполнения обязательства, если такие товары (работы, услуги), имущественные права являются объектами рекламирования и (или) содержат информацию об объектах рекламирования;
  • в виде выигрыша при проведении в соответствии с законодательством рекламной игры (подп. 2.5 п. 2 ст. 31 НК).

Объект рекламирования — продукция, товар, работа или услуга (далее, если иное не предусмотрено настоящим Законом, — товар), организация или гражданин, права, охраняемые законом интересы или обязанности организаций или граждан, средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, результаты интеллектуальной деятельности, конкурсы, лотереи, игры, иные игровые, рекламные и иные мероприятия, пари, явления (мероприятия) социального характера.

Реклама — информация об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 10.05.2007 N 225-З «О рекламе»).

Затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете (п. 1 ст. 179 НК).

По мнению автора, ситуация, когда по условиям акции каждый покупатель, купивший чашку кофе, вторую чашку кофе получает бесплатно, подходит под понятие рекламы. Стоимость двух чашек кофе, по мнению автора, может быть учтена при налогообложении прибыли: одна — как затраты по реализации, вторая – как затраты на рекламу.

Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации на возмездной основе, уменьшенной на суммы налогов и сборов, исчисляемых из выручки, и затратами, учитываемыми при налогообложении, если иное не установлено ст. 168 НК (п. 1 ст. 168 НК).

Во втором случае, когда по условиям акции каждый покупатель покупает две чашки кофе по цене одной, стоимость двух чашек кофе, по мнению автора, может быть учтена при налогообложении прибыли как затраты по реализации. В таком случае осуществляется продажа каждой чашки кофе по сниженной в 2 раза цене.

Какие товары/продукция могут бесплатно раздаваться в рамках рекламной акции? Есть ли ограничения по стоимости таких товаров/продукции?

Ограничений по стоимости товаров/продукции, раздаваемой в рамках рекламной акции, законодательством не предусмотрено.

При этом по отдельным товарным позициям законодательство может устанавливать особенности рекламы. Например, согласно подп. 1.17 п. 1 ст. 11 Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 N 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (далее – Закон N 429-З) в Республике Беларусь запрещается безвозмездная реализация алкогольных напитков, в т.ч. в случае бесплатного (безвозмездного) распространения юрлицами и (или) ИП алкогольных напитков, за исключением дегустаций, проводимых в маркетинговых целях.

Зависит ли налоговый учет бесплатно розданных в рамках рекламной акции товаров от условий их раздачи: товары розданы после выполнения определенного действия/условия или без такового?

В налоговой декларации по налогу на прибыль в обоих случаях стоимость бесплатно розданных в рамках рекламной акции товаров отражается по строке 2 налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль.

Притом, как показывает практика, организации предпочитают чаще использовать в практике второй случай (когда по условиям акции каждый покупатель покупает два товара по цене одного).

Не признается реализацией товаров передача товаров потребителю рекламы при отсутствии оплаты или иного встречного исполнения обязательства, если такие товары (работы, услуги), имущественные права являются объектами рекламирования и (или) содержат информацию об объектах рекламирования (что имеет важность для целей НДС).

Как отразить в бухучете стоимость двух чашек кофе в каждом случае?

В первом случае, когда по условиям акции каждый покупатель, купивший чашку кофе, вторую чашку кофе получает бесплатно, стоимость второй чашки кофе списывается бухгалтерской записью:

Д-т 44 «Расходы на реализацию»

К-т 41-2 «Товары в розничной торговле» (20-9 «Общественное питание»).

Первая чашка кофе в первом случае, а также две чашки кофе во втором случае, когда по условиям акции каждый покупатель покупает две чашки кофе по цене одной, списываются в общеустановленном порядке как при реализации (бухгалтерские записи по списанию реализованных торговых наценок и НДС в целях упрощения не приводятся):

Д-т 90-4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг»

К-т 41-2 «Товары в розничной торговле» (20-9 «Общественное питание»).

Читайте также

Бесплатный кофе: реклама или безвозмездная передача