Какие услуги включает налоговое консультирование

Перечень услуг содержит <1>:

1) консультирование по вопросам налогообложения, включая:

— применение налогового законодательства в конкретной ситуации;

— подготовку рекомендаций (заключений) по определенным вопросам, выбор оптимальных решений;

2) ведение бухгалтерского и (или) налогового учета, составление отчетности, налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, в том числе жалоб;

3) представление интересов клиента в налоговых и иных госорганах, организациях в рамках налоговых правоотношений.

Кто окажет услуги налогового консультирования

Обратиться за получением вышеперечисленных услуг можно <2>:

к ИП, который имеет квалификационный аттестат налогового консультанта и состоит в Палате налоговых консультантов;

Примечание
Налоговым консультантом признается гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющие квалификационный аттестат и являющиеся членами указанной Палаты <3>.

—  в коммерческую организацию, в штате которой есть работник — налоговый консультант (с основным местом работы в этой организации).

Обратите внимание!
Получать услуги налогового консультирования в других организациях или у ИП можно, но только до 31.12.2018. Это правило не распространяется на организации или ИП, которые на основании договора
<4>:
— осуществляют адвокатскую деятельность;
— оказывают юридические или аудиторские услуги;
— оказывают услуги по ведению бухучета и составлению отчетности.

Сведения о налоговых консультантах можно будет найти в Едином реестре налоговых консультантов на сайте МНС <5>.

 Каковы условия и порядок оказания услуг

С клиентом в простой письменной форме заключается договор возмездного оказания услуг по налоговому консультированию. В нем, кроме прочего, указываются права и обязанности сторон, перечень услуг, срок их оказания, стоимость и порядок оплаты, а также ответственность за невыполнение (ненадлежащее выполнение) обязательств <6>.

Клиент должен предоставить документы и сведения, необходимые для оказания услуг. Он также обязан давать устные и письменные пояснения по возникающим вопросам <7>.

Оказывать услуги налогового консультирования клиенту вправе только сам налоговый консультант. При этом вести бухучет и составлять отчетность может только тот консультант, который отвечает требованиям, предъявляемым к главбуху клиента. Среди этих требований — обязательное высшее или среднее специальное образование, с которым можно работать по специальности бухгалтера, и стаж работы не меньше трех лет <8>.

На заметку
При заключении договора возмездного оказания услуг по налоговому консультированию клиент вправе потребовать, чтобы налоговый консультант предъявил квалификационный аттестат и договор страхования ответственности <9>.

Документы, подтверждающие оказание услуг по договору возмездного оказания услуг по налоговому консультированию, подписывает не только налоговый консультант, но и его руководитель (если услуги оказывает организация) <10>.

Какова цена ошибки налогового консультанта

Коммерческие организации и ИП, оказывающие услуги по налоговому консультированию, отвечают перед клиентом <11>:

— за неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих обязательств по договору;

— разглашение сведений, составляющих его коммерческую тайну, и (или) иной конфиденциальной информации.

Более того, такие организации и ИП должны возмещать убытки, причиненные клиенту из-за неисполнения (ненадлежащего исполнения) договора и разглашения конфиденциальной информации. С этой целью они обязаны заключить договор страхования своей ответственности <12>.

Примечание
Под убытками в данном случае понимаются пени, начисленные клиенту за неисполнение (несвоевременное исполнение) налогового обязательства, а также сумма примененных к нему административных взысканий <13>.

 Средства на возмещение убытков используются из страховой суммы, определенной в договоре страхования ответственности. Максимальный размер страховой суммы составляет 1000 БВ (23 000 бел. руб.) <14>.

Обратите внимание!
Деятельность коммерческих организаций и ИП, оказывающих услуги по налоговому консультированию, контролирует МНС. Не позже 10 рабочих дней они представляют в МНС копию заключенного договора страхования своей ответственности, а также информацию о его изменении или расторжении
<15>.