Термин «налоговый риск», как известно, достаточно широко распространен и даже упоминается в действующем законодательстве. Но действующее законодательство еще не имеет прямых правовых норм и иных механизмов, разрешающих учитывать негативные факторы (пандемия COVID-19, международные санкции и др.), объективно влияющие на налоговую безопасность налогоплательщиков и государства, что позволяет субъективно и неоднозначно их толковать и применять.

Начнем с того, как отреагировала экономика и финансы на пандемию COVID-19, а также современное законодательство на права и обязанности ее активных участников.

Так, в Указе N 177 отмечено: «…в 2020 году экономика Республики Беларусь функционировала в условиях неблагоприятной эпидемиологической и экономической ситуации».

Минфин указало, что «…в 2020 году на экономику Беларуси как прямое, так и косвенное влияние оказывает распространение пандемии… по итогам января — сентября 2020 года. ВВП сократился на 1,3%, ускорилась годовая инфляция. Последствия неблагоприятной эпидемиологической обстановки отразились на динамике большинства видов экономической деятельности».

Примечание
Основные направления бюджетно-финансовой и налоговой политики Республики Беларусь на 2021 — 2023 годы (информация размещена на официальном интернет-сайте Минфина 21.12.2020).

Научные исследования на эту тему также подтверждают необходимость регулирования данных процессов с целью получения позитивного исхода. «В условиях пандемии наиболее ярко проявляет себя регулирующая функция налогов. Традиционно ее подразделяют на стимулирующую (способствующую деловой активности, развитию производственных процессов) и дестимулирующую (нацеленную на ограничение нежелательных видов деятельности). Видится возможным дополнительно выделить такую разновидность регулирующей функции налогов, как поддерживающая. Ее реализация возможна в условиях кризисных явлений, чрезвычайных ситуаций, т.е. когда невозможны или затруднительны обычное течение жизни и нормальный ход экономики».

Автор обосновывает, что в отличие от стимулирующей функции, призванной с помощью пониженных ставок налогов и налоговых льгот стимулировать развитие хозяйственной деятельности, поддерживающая функция направлена на сохранение экономических процессов, необходимую помощь для налогоплательщиков, без которой они потенциально могут прекратить свое существование. В этом ракурсе на первый план выдвигается социальная роль налогов в государстве, основанная на оптимальном сочетании между публичными и частными интересами.

Другие авторы также обоснованно подчеркивают, что «…для снижения подобных рисков и нивелирования их последствий для участников отношений законодатель может, например: устанавливать презумпции невиновности обязанного лица; закреплять положения об особенностях действия во времени новых норм… устанавливать переходные положения, определяющие особенности применения новелл в отношении ранее возникших и длящихся правоотношений… Таким образом, существование конституционных принципов налоговой системы и применение общеправовых принципов позволяет во многом снизить неопределенность и прийти к балансу интересов сторон».

В рассматриваемом смысле интерес представляет Протокольное решение Экономического совета СНГ, где проанализированы новый вид налоговых рисков, связанных с пандемией COVID-19, их последствия, предложен ряд мероприятий для государств.

В этом документе международного характера также утверждается, что пандемия COVID-19 стала глобальным вызовом всему человечеству и в том числе государствам — участникам СНГ. Возникновение чрезвычайных ситуаций в большинстве государств и закрытие границ неблагоприятно повлияло на осуществление предпринимательской деятельности и в целом на экономику.

Целями принятия Протокольного решения Экономического совета СНГ являлись координация усилий государств СНГ и выработка общих подходов по минимизации негативных последствий, вызванных пандемией COVID-19, для экономики государств СНГ, а также сохранение социально-экономической и финансовой стабильности.

Среди мер по поддержке субъектов хозяйствования отдельных отраслей экономики, наиболее подверженных неблагоприятному воздействию сложившейся эпидемиологической ситуации, названы инициативы по принятию соответствующих законодательных актов, которые предусматривали бы облегчение налогового бремени налогоплательщиков и оказание поддержки хозяйствующим субъектам, испытывающим проблемы с движением денежных средств и соблюдением налоговой дисциплины. А проявление гибкости со стороны налоговых органов государств СНГ должно стать одним из решающих факторов в эффективной борьбе с экономическими последствиями пандемии COVID-19.

Ключевыми направлениями для многих государств здесь стали продление сроков для подачи налоговых деклараций и уплаты налогов, отсрочка налоговых платежей, отмена штрафов и процентов за несвоевременную подачу деклараций и уплату налогов, приостановление взыскания задолженности, ускорение возврата причитающихся налогоплательщикам денежных средств, отказ от проверок налогоплательщиков, расширение услуг, предоставляемых налогоплательщикам, четкие коммуникационные стратегии.

Анализ принятых мер позволяет сделать определенные обобщающие выводы.

Во-первых, в ряде государств СНГ были приняты публичные правовые акты высокого уровня, непосредственно направленные на констатацию негативного влияния пандемии COVID-19 на экономику и минимизацию этого воздействия. Например, распоряжение Президента Азербайджанской Республики от 19.03.2020 «О ряде мер по снижению негативного воздействия пандемии коронавируса (COVID-19) и, как следствие, резких колебаний мировых энергетических и фондовых рынков на экономику, макроэкономическую стабильность Азербайджанской Республики, на вопросы занятости и предпринимательства в стране». Данным распоряжением Кабинету Министров Азербайджана был выделен из республиканского бюджета 1 миллиард манатов, созданы рабочие группы для анализа и внесения предложений. В Республике Казахстан в целом субъектам бизнеса оказана поддержка на сумму более 1,6 трлн тенге.

В Республике Армения были внесены изменения в Налоговый кодекс с целью решения экономических проблем, возникших вследствие пандемии коронавируса, по снижению размера пеней за просрочку налоговых обязательств и повышение минимального порога налоговых обязательств для наложения ареста и иные.

В Республике Беларусь в целях минимизации влияния на экономику Республики Беларусь мировой эпидемиологической ситуации был принят Указ N 143, которым установлен комплекс мер.

Президентом Республики Таджикистан был подписан Указ от 05.06.2020 N 1544 «О предотвращении воздействия инфекционного заболевания COVID-19 на социально-экономические сферы Республики Таджикистан».

Во-вторых, в отдельных государствах СНГ зафиксированы снижения налоговых поступлений в период пандемии COVID-19. Например, в Азербайджанской Республике сокращение общей суммы налоговых поступлений достигло за год 3,7%, а в нефтегазовом секторе — 20,6%. В Республике Казахстан обороты по реализации по крупным налогоплательщикам республиканского мониторинга снизились на 23,4%.

В-третьих, были предусмотрены конкретные налоговые льготы, отсрочки и рассрочки, нулевые ставки по отдельным видам налогов для налогоплательщиков, отмена штрафов. В Российской Федерации был введен мораторий на банкротство отдельных категорий лиц, запрет на применение мер взыскания задолженности. Создан специальный сервис для проверки возможности получения отсрочки или рассрочки.

В-четвертых, закреплены налоговые риски, связанные с пандемией COVID-19. Например, в Азербайджанской Республике к таким рискам отнесены:

— снижение доходов налогоплательщиков и, как следствие, сокращение и задержка платежей в государственный бюджет;

— наличие неформальной занятости, осуществление трудовых отношений между работодателем и работником без соблюдения требований законодательства;

— риски, связанные с работой в удаленном режиме (конфиденциальность и налоговая тайна).

В-пятых, намечены приоритеты и принципы развития налоговой системы в постпандемический период, введены новые услуги для налогоплательщиков.

Так, в Азербайджанской Республике к основным приоритетам, в частности, причислены:

— сокращение масштабов «теневой экономики» и уклонения от уплаты налогов, легализация доходов;

— расширение налоговой базы и повышение экономической эффективности налоговых льгот;

— повышение налоговой культуры за счет качественных налоговых услуг, образования и укрепления партнерских отношений с налогоплательщиками;

— повышение качества услуг, оказываемых налогоплательщикам, объема электронных услуг и уровня электронизации;

— повышение роли налоговой администрации в улучшении позиций страны в международных рейтингах;

— изучение передового международного опыта в области налогообложения и изучение возможностей его применения.

В Республике Молдова приоритетом названо оказание поддержки налогоплательщикам.

В Республике Казахстан автоматизированы практически все внутренние процессы приема и обработки налоговых форм (заявлений и форм отчетности). Выработаны новые методы дистанционного контроля.

Активно применяется система управления рисками, акцентированная:

— на автоматизации, внедрении интеллектуального анализа данных и прогнозной аналитики;

— сферах повышенного риска и эффективном использовании имеющихся в распоряжении ресурсов;

— минимизации налогового контроля в отношении добросовестных налогоплательщиков;

— предотвращении риска, а не на борьбе с его последствиями.

Справочно
В Республике Казахстан за два года разработаны 33 модели рисков, в 2021 г. запланирована реализация 29 новых моделей рисков для повышения эффективности налогового и таможенного администрирования.

При этом результативность налоговых проверок повысилась на 70% при снижении их количества на 30% (с 38 до 27 тыс. налоговых проверок).

В настоящее время все налогоплательщики получают в «Кабинете налогоплательщик» информацию о степени риска и результатах расчета открытых критериев степени риска, которые помогают им оценить себя и при необходимости улучшить показатели деятельности.

В-шестых, налоговые органы некоторых государств СНГ (Республика Беларусь, Российская Федерация и др.) сократили количество налоговых проверок и иных контрольных мероприятий либо приостановили их.

В-седьмых, в отдельных государствах практиковалось ускорение возврата причитающихся налогоплательщикам денежных средств (Республика Беларусь, Республика Молдова, Российская Федерация).

Экономический совет СНГ пришел к выводу, что в условиях пандемии COVID-19 налоговые администрации государств СНГ в соответствии с лучшей мировой практикой в целом успешно применяли мероприятия, с помощью которых стало возможным облегчение бремени налогоплательщиков и поддержка хозяйствующих субъектов, испытывающих проблемы с соблюдением налоговой дисциплины.

Более того, Экономический совет СНГ считает целесообразным для государств СНГ продолжить работу в направлении правового регулирования применения следующих приоритетных мер налогового администрирования:

— продление сроков подачи налоговых деклараций и уплаты налоговых платежей налогоплательщиками;

— приостановление взимания штрафов и пеней за несвоевременное представление налоговых деклараций и уплаты налоговых платежей;

— приостановление взыскания налоговой задолженности;

— ускорение возврата причитающихся налогоплательщикам денежных средств;

— сокращение количества налоговых проверок (кроме случаев мошенничества);

— расширение взаимодействия с налогоплательщиками по цифровым каналам связи.

Экономический совет СНГ в этом случае решил рекомендовать правительствам государств СНГ ряд мер. В частности, рекомендовано:

— при осуществлении налогового администрирования в условиях пандемии и преодолении ее последствий принимать во внимание наилучшие мировые практики и опыт государств СНГ по осуществлению мероприятий, связанных с облегчением налогового бремени налогоплательщиков и поддержкой хозяйствующих субъектов, испытывающих проблемы с соблюдением налоговой дисциплины;

— заинтересованным министерствам и ведомствам государств СНГ с целью минимизации негативных последствий пандемии обратить внимание на возможность совершенствования правового регулирования и применения, приоритетных мер реагирования в части налогового администрирования;

— координационному совету руководителей налоговых служб государств СНГ продолжить работу по анализу налогового администрирования в целях создания комфортных условий для исполнения налогоплательщиками своих обязательств, снижения административной нагрузки на налогоплательщиков и упрощения процедур, связанных с уплатой налогов.

Как видим, рекомендации выходят за рамки рисков, созданных только пандемией COVID-19. Надо полагать, что все мы имеем желание научиться не только учитывать риски, но и бороться с ними.

В смысле постижения налоговых рисков хорошим подспорьем является и последнее решение Экономического совета СНГ от 02.12.2021. В нем, в частности, перечислены вопросы, ставшие предметом рассмотрения Координационного совета руководителей налоговых служб государств — участников СНГ в 2016 — 2020 гг. Но из этого перечня можно назвать и мероприятия, которые могут быть рисковыми:

— внедрение электронных счетов-фактур и (или) сопроводительных накладных на товары и интеграции таможенной и налоговой систем управления рисками;

— налоговое администрирование электронной торговли;

— влияние цифровой экономики на развитие системы налогообложения;

— применение электронных сервисов в налоговом администрировании и цифровых каналов их доставки.

Смысл настоящей статьи заключается не столько в анализе влияния конкретного неблагоприятного условия на развитие экономики и перечислении конкретных принятых мер по его минимизации. Еще большее значение имеют следующие факты.

1. Умение, желание, понимание и приобретение навыков необходимости взаимодействия государства в лице его органов и налогоплательщиков в конкретной стратегической форс-мажорной ситуации. Такие навыки и опыт могут быть полезными и в иных менее тяжких обстоятельствах, но важных для поддержания благосостояния государства и сохранения налогоплательщика.

2. Правовое закрепление и регулирование конкретных мер по преодолению пандемийного кризиса в экономике в рамках отдельных государств СНГ в зависимости от их национальных условий, возможностей и обобщение этого опыта на межгосударственном уровне. Тем самым создаются предпосылки для общего правового регулирования налоговых рисков, системы управления ими, их учета и преодоления в рамках конкретных государств и на международном уровне.

3. Этот конкретный практический пример из жизни и взаимодействия субъектов хозяйствования с налоговыми и иными госорганами наших стран является хорошим основанием для дальнейших научных исследований темы налоговых рисков, в том числе для выработки принципов сближения, гармонизации и возможной унификации в праве учета налоговых рисков, их минимизации.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex