Изменения в Инструкцию по исполнительному производству (далее — Инструкция) внесло постановление Минюста от 21.05.2021 N 92. Корректировки начнут действовать 15.07.2021. Одновременно вступят в силу изменения в Закон об исполнительном производстве (далее — Закон).

1. Нанимателям

1.1. Срок на перечисление удержанных сумм

Нанимателям отводится пятидневный срок для перечисления сумм, удержанных из заработка должника. Правило действует, если законодательство не предусматривает иного (ч. 3 ст. 106 Закона в новой редакции). При этом Инструкция сохраняет трехдневный срок (п. 84 Инструкции в новой редакции).

Дополнение
Постановление Минюста от 22 июня 2021 г. N 111 внесло новые изменения в Инструкцию по исполнительному производству, которые начнут действовать 15.07.2021. Теперь она также предусматривает пятидневный срок для перечисления сумм, удержанных из заработка должника.

Поскольку Инструкция также составляет законодательство, полагаем, что максимальный срок на перечисление удержанного останется прежним — три дня (п. 1 ст. 2 Закона о НПА). Причем его надо будет соблюдать и в случае удержаний по исполнительному документу на основании заявления взыскателя (ч. 1 п. 84 Инструкции в новой редакции).

Напомним, что такой срок начинает исчисляться на следующий день после выплаты должнику заработка (иных доходов) (ч. 3 ст. 29 Закона в новой редакции). Причем речь идет о рабочих днях (ч. 2 ст. 29 Закона в новой редакции).

Деньги перечисляются взыскателю, если именно он направил исполнительный документ либо если этого требует предписание судебного исполнителя. В остальных случаях необходимые суммы должно получить ОПИ (ч. 1 п. 84 Инструкции в новой редакции).

Обратите внимание!
Суммы, удержанные из пенсии должника, перечисляются до 22-го числа месяца, в котором выплачивается пенсия (ч. 3 ст. 106 Закона в новой редакции).

1.2. Возврат исполнительных документов нанимателем должника

Существенно изменятся действия нанимателя по возврату исполнительных документов в случае их исполнения или увольнения должника.

Ситуация

Куда нанимателю возвращать исполнительные документы с 15.07.2021

Куда наниматель возвращает исполнительные документы сейчас

Полное взыскание сумм В ОПИ, направивший исполнительный документ.
Это касается в том числе постановления об обращении взыскания на заработок, которое тоже является исполнительным документом (ч. 9 ст. 106 Закона в новой редакции, ч. 1 п. 91 Инструкции в новой редакции)
В суд, иной уполномоченный орган (уполномоченному лицу), выдавший исполнительный документ, в том числе нотариусу. Об исполнении надо известить взыскателя и судебного исполнителя (ч. 1 п. 91 Инструкции)
Увольнение должника, прекращение иных приравненных к зарплате выплат В ОПИ, направивший исполнительный документ.
Кроме того, в этом случае надо вернуть судебному исполнителю постановление об обращении взыскания на заработок, если удержания производились на основании такого постановления (ч. 9 ст. 106 Закона в новой редакции, ч. 2 п. 91 Инструкции в новой редакции)
Взыскателю.
При этом надо сообщить об увольнении и новом месте работы (если известно) судебному исполнителю.
Постановления об обращении взыскания на зарплату, о взыскании расходов на исполнение, о взыскании принудительного сбора тоже возвращаются в ОПИ (ч. 2 п. 91 Инструкции)
Увольнение должника, прекращение иных приравненных к зарплате выплат, если удержания по исполнительному документу производились на основании заявления взыскателя Взыскателю (ч. 8 ст. 106 Закона в новой редакции) Взыскателю (ч. 2 п. 91 Инструкции)

Вернуть документы, как и раньше, надо будет в течение трех рабочих дней (ч. 2 ст. 29 Закона в новой редакции, ч. 2 ст. 29 Закона, п. 91 Инструкции в новой редакции, п. 91 Инструкции).

Кроме того, закрепляется право взыскателя отозвать исполнительный документ, проинформировать нанимателя об уменьшении задолженности либо о полном ее погашении. Наниматель обязан будет вернуть исполнительный документ взыскателю по его заявлению, учесть информацию об уменьшении или погашении задолженности (ч. 4 ст. 106 Закона в новой редакции).

2. Взыскателям, должникам и иным участникам производства

2.1. Возбуждение исполнительного производства

Дополнен перечень ОПИ, в которые взыскатель может направить заявление о возбуждении исполнительного производства. В частности, в перечень вошли ОПИ:

— по месту, указанному в исполнительном документе;

— месту жительства ребенка — для исполнения исполнительных документов о передаче или отобрании ребенка, о порядке общения с ребенком, об участии в воспитании ребенка и т.д. (ч. 1 п. 43 Инструкции в новой редакции).

Судебный исполнитель будет совершать исполнительные действия с учетом указанного места (п. 44 Инструкции в новой редакции).

Уточняется, что заявление должно содержать банковские реквизиты, а не текущие (банковские) счета и УНП взыскателя. Причем эти сведения нужны, только если взыскиваются деньги (ч. 1 п. 35 Инструкции в новой редакции).

Напомним, что с 15.07.2021 перед возбуждением исполнительного производства можно будет не направлять исполнительный документ в банк. Соответственно, к заявлению не обязательно прикладывать доказательство направления исполнительного документа в банк (ч. 1 ст. 41 Закона в новой редакции).

2.2. Досрочное возобновление исполнительного производства

Исполнительное производство, ранее  приостановленное, например, в связи с обжалованием исполнительного документа или с возбуждением дела о банкротстве,  могут возобновить досрочно. Так, его возобновят до истечения сроков, установленных ст. 51 Закона в новой редакции (например, до вступления в силу решения по делу об обжаловании исполнительного документа, до открытия конкурсного производства), если возник вопрос:

— о замене стороны исполнительного производства;

— отмене или замене мер по обеспечению исполнения исполнительного документа;

— окончании исполнительного производства (ч. 2 п. 174 Инструкции в новой редакции).

2.3. Исполнение постановления о наложении административного взыскания

Судебному исполнителю на исполнение административного взыскания (о наложении штрафа, взыскании стоимости, конфискации) отводится два года с момента вступления постановления по делу в силу. Если по истечении этого времени судебный исполнитель установит факт отсутствия у должника денег или имущества, на которые можно обратить взыскание, то прекратит производство (п. 254 Инструкции в новой редакции). Сейчас в такой ситуации исполнительное производство приостанавливается до года, а затем прекращается, если имущество и деньги должника не удается найти (п. 255 Инструкции). Причем если наложенное взыскание составляет менее 10 БВ, исполнитель прекращает производство сразу (п. 254 Инструкции).

2.4. Объявление о предстоящих торгах по продаже имущества должника

Такое объявление судебный исполнитель или организация, которая проводит торги, будут размещать только в интернете. В печатных СМИ объявлений больше не будет (ч. 1 ст. 95 Закона в новой редакции, ч. 1 и 2 ст. 95 Закона). Сайты, на которых можно найти объявление, определяет ч. 2 п. 119 Инструкции в новой редакции.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex