С 1 сентября 2018 г. сведения о приеме на работу и об увольнении с нее граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, наниматели обязаны будут сообщать в военкоматы, их обособленные подразделения в месячный срок <*>. В настоящее время предусмотрен недельный срок для подачи таких сведений <*>.

Справочно
С адресами, телефонами, режимами работы военкоматов можно ознакомиться в специальном разделе на сайте Минобороны.

Также установлено, что аналогичные сведения о военнообязанных, состоящих или обязанных состоять в запасе органов госбезопасности, в месячный срок нужно будет представлять в управления Комитета госбезопасности по областям <*>.

Отметим, что месячный срок следует отсчитывать с момента приема на работу (увольнения с нее) каждого призывника или военнообязанного. Какой-либо специальной формы, в которой должно быть сделано такое сообщение, законодательство не предусматривает. Поэтому целесообразно направить письмо с указанием сведений о лице, подлежащем воинскому учету (состоящем в запасе органов госбезопасности).

Обратите внимание!
Нарушение должностным лицом обязанностей по воинскому учету или воспрепятствование выполнению гражданами обязанностей по воинскому учету влекут наложение штрафа в размере от четырех до пяти базовых величин <*>.

Закон от 17.07. 2018 N126-З