Постановлением МЧС от 21.12.2021 N 82, вступающим в силу с 02.07.2022, утвержден ряд новых документов в сфере пожарной безопасности. Среди них инструкции, определившие порядок оформления наряда-допуска на проведение огневых работ, а также порядок подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере.

1. Оформление наряда-допуска на проведение огневых работ

Порядок оформления наряда-допуска на проведение огневых работ на временных местах фактически не изменился.

Как и сейчас, наряд-допуск надлежит оформлять до начала проведения огневых работ (п. 2 Инструкции о наряде-допуске N 82, п. 2 Инструкции о наряде-допуске N 29).

Аналогичным остается требование, касающееся проведения нескольких видов огневых работ (сварки, газорезки, пайки и иных) на единичном оборудовании, емкостном сооружении, коммуникации или металлоконструкции. В этом случае можно оформлять один наряд-допуск при условии разработки и выполнения мероприятий по подготовке места проведения огневых работ ко всем видам огневых работ (п. 3 Инструкции о наряде-допуске N 82, п. 3 Инструкции о наряде-допуске N 29).

Не изменяется и правило, согласно которому наряд-допуск оформляется на конкретное временное место проведения огневых работ. При проведении огневых работ на нескольких временных местах на каждое из них нужно будет, как и сейчас, оформить отдельный наряд-допуск (п. 5 Инструкции о наряде-допуске N 82, п. 5 Инструкции о наряде-допуске N 29).

По-прежнему наряд-допуск нужно будет оформлять в двух экземплярах (один передается исполнителям работ, второй — руководителю юрлица (его заму), руководителю структурного подразделения юрлица, ИП, где будут проводиться огневые работы) (п. 6 Инструкции о наряде-допуске N 82, п. 6 Инструкции о наряде-допуске N 29).

Но есть и изменения. Так, уточняется, что наряд-допуск выдается на одну рабочую смену (сейчас — на все время проведения огневых работ). Его можно будет продлить, если огневые работы не закончены в течение одной смены, но только при неизменных условиях производства работ, предусмотренных нарядом-допуском. Продлевать наряд-допуск должны лица, ответственные за подготовку и проведение огневых работ, причем на каждую последующую смену. Об этом нужно вносить запись в п. 13 наряда-допуска (п. 8 Инструкции о наряде-допуске N 82).

В настоящее время предусмотрено, что наряд-допуск можно продлить, когда время проведения огневых работ превышает время рабочей смены (п. 7 Инструкции о наряде-допуске N 29).

Также уточнено, что новый состав бригады исполнителей огневых работ и информация о проведении целевого противопожарного инструктажа указываются в п. 14 наряда-допуска только в случае изменения состава такой бригады (п. 8 Инструкции о наряде-допуске N 82).

Новшествами закрепляют, что при проведении огневых работ на объекте сторонней (подрядной) организацией наряд-допуск выдается руководителем организации заказчика или уполномоченным на то лицом (п. 7 Инструкции о наряде-допуске N 82). В Инструкции о наряде-допуске N 29 такое положение отсутствует.

Еще одним нововведением являются требования к записям в наряде-допуске. Они должны быть четкими и аккуратными. Не допускается (п. 2 Инструкции о наряде-допуске N 82):

— заполнять наряд-допуск карандашом;

— вносить в текст наряда-допуска исправления;

— подписывать наряд-допуск ответственному лицу через копировальную бумагу. Получается, оформлять сам наряд-допуск таким образом можно, а вот подписывать экземпляр, оформленный через копировальную бумагу, нужно только ручкой.

Как и в настоящее время, определены сведения, указываемые в наряде-допуске (см. таблицу) (п. 4 Инструкции о наряде-допуске N 82, п. 4 Инструкции о наряде-допуске N 29):

Таблица

Сведения, указываемые в наряде-допуске согласно
Инструкции о наряде-допуске N 82 Инструкции о наряде-допуске N 29 Примечание
должность служащего, фамилия и инициалы лица, выдавшего наряд-допуск, дата выдачи должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего наряд-допуск

 

 

В действующей форме наряда-допуска место для указания даты его выдачи предусмотрено
содержание работ

В действующей форме наряда-допуска строка для указания содержания работ есть
место проведения работ место проведения работ

должность служащего, фамилия и инициалы лица, ответственного за подготовку огневых работ должность, фамилия и инициалы лица, ответственного за подготовку огневых работ Согласно новшествам при проведении огневых работ сторонней (подрядной) организацией ответственным за подготовку огневых работ является лицо, назначенное руководителем организации заказчика
должность служащего, фамилия и инициалы лица, ответственного за проведение огневых работ должность, фамилия и инициалы лица, ответственного за проведение огневых работ Нововведения предусматривают, что при проведении огневых работ сторонней (подрядной) организацией ответственным за проведение огневых работ является лицо, назначенное руководителем данной организации
время проведения работ время проведения работ

результаты анализа воздушной среды перед началом и в период проведения огневых работ результаты анализа воздушной среды перед началом проведения огневых работ Новшества обязывают указывать также периодичность проведения анализа воздушной среды во время проведения огневых работ. Она определяется самостоятельно лицом, ответственным за проведение огневых работ, и указывается в п. 11 наряда-допуска
подготовительные мероприятия, необходимые для проведения огневых работ подготовительные мероприятия, необходимые для проведения огневых работ

фамилии и инициалы исполнителей огневых работ, данные о проведении их целевого противопожарного инструктажа фамилии и инициалы исполнителей огневых работ, данные о проведении их целевого противопожарного инструктажа

меры по обеспечению безопасности при проведении огневых работ меры по обеспечению безопасности при проведении огневых работ

особые условия проведения огневых работ особые условия проведения огневых работ (при наличии)

 

В соответствии с нововведениями понадобится указывать также время наблюдения за местом проведения огневых работ после их завершения в зависимости от специфики места и вида проводимых работ

В связи с приведенными новшествами форма наряда-допуска также претерпела изменения (приложение к Инструкции о наряде-допуске N 82, приложение к постановлению N 29).

2. Подготовка работников по вопросам пожарной безопасности и проверка их знаний в данной сфере

Установлен новый порядок подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере, в том числе порядок проведения противопожарного инструктажа, порядок проведения подготовки по программе пожарно-технического минимума (ПТМ), категории работников, подлежащих обязательной подготовке по этой программе (п. 1 Инструкции о подготовке по ПБ N 82). В целом он остался прежним, но есть и изменения. Отметим ряд основных, на наш взгляд, нововведений.

1. Допускается не проводить противопожарные инструктажи с руководителем организации (ч. 2 п. 6 Инструкции о подготовке по ПБ N 82).

2. Установлено, что с работниками, выполняющими дистанционную работу (вне места нахождения нанимателя), первичный и повторный противопожарные инструктажи не проводятся (ч. 3 п. 6 Инструкции о подготовке по ПБ N 82). Это значит, что остальные виды противопожарных инструктажей (вводный, целевой и внеплановый) проводить с дистанционщиками нужно.

3. Разрешено не проводить повторный противопожарный инструктаж с работником, его проводившим (ч. 4 п. 9 Инструкции о подготовке по ПБ N 82).

4. Дополнен перечень случаев, когда нужно проводить внеплановый пожарный инструктаж. К их числу также отнесены случаи выявления должностными лицами органов государственного пожарного надзора нарушений требований пожарной безопасности и (или) недостаточного уровня знаний по пожарной безопасности у работников (абз. 4 ч. 1 п. 10 Инструкции о подготовке по ПБ N 82, п. 10 Инструкции о подготовке по ПБ N 36).

5. Уточнены требования к оформлению журнала регистрации противопожарных инструктажей. Он должен быть не только пронумерован и прошнурован, но и заверен подписью руководителя организации либо уполномоченным должностным лицом. Также в журнале должно быть указано количество страниц (цифрами и прописью). Это тоже нововведение (ч. 2 п. 13 Инструкции о подготовке по ПБ N 82, ч. 2 п. 13 Инструкции о подготовке по ПБ N 36).

6. Определено, что руководители организаций должны проходить обязательную подготовку по программе ПТМ, если они проводят противопожарные инструктажи самостоятельно либо лица, ответственные за пожарную безопасность организации (ее структурных подразделений), не назначены (абз. 2 ч. 1 п. 15 Инструкции о подготовке по ПБ N 82, п. 15 Инструкции о подготовке по ПБ N 36).

Примечание
Постановлением N 82 утвержден ряд программ ПТМ (программы N 1 — 8). Их названия перечислены в п. 1 постановления N 82.

Также в перечне лиц, подлежащих обязательной подготовке по программе ПТМ, предусмотрено, что ее должны проходить работники, осуществляющие работы по уборке, заготовке, переработке, хранению зерновых и зернобобовых культур и грубых кормов (в настоящее время — работники, привлекаемые к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов) (абз. 8 ч. 1 п. 15 Инструкции о подготовке по ПБ N 82, абз. 7 ч. 1 п. 15 Инструкции о подготовке по ПБ N 36).

7. Изменена периодичность подготовки по программе ПТМ работников, ответственных за подготовку и (или) проведение огневых работ, работников — исполнителей огневых работ, работников, работа по должности служащего (профессии рабочего) которых связана с хранением, перемещением, применением горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей, взрывоопасных пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов. Она будет проводиться так же, как и со всеми работниками, — не реже одного раза в три года (в настоящее время — не реже одного раза в год) (п. 16 Инструкции о подготовке по ПБ N 82, ч. 2 п. 16 Инструкции о подготовке по ПБ N 36).

8. Закреплено, что к проверке знаний допускаются только лица, прошедшие подготовку по программе ПТМ в полном объеме. Сейчас такое уточнение отсутствует. Также установлено, что комиссия, которая проводит проверку, должна состоять минимум из трех человек. В настоящее время требований по минимальному ее составу не предусмотрено (ч. 1 п. 19 Инструкции о подготовке по ПБ N 82, п. 19 Инструкции о подготовке по ПБ N 36).

9. Конкретизирован порядок заполнения талона о прохождении подготовки по программе ПТМ. Напомним, что он выдается лицам, успешно прошедшим проверку знаний. В этом талоне, как и сейчас, можно указывать несколько программ ПТМ при прохождении подготовки по ним в одной организации. При этом четко прописано, что номера программ ПТМ, по которым подготовка не проводилась, необходимо зачеркнуть. В настоящее время положение о необходимости зачеркивания номеров программ ПТМ содержится в примечании к талону, а не в нормах самой Инструкции (п. 20 Инструкции о подготовке по ПБ N 82, п. 20 Инструкции о подготовке по ПБ N 36, примечание к приложению 5 к Инструкции о подготовке по ПБ N 36).

10. В связи с внесенными изменениями скорректированы:

перечни вопросов программы вводного и первичного противопожарных инструктажей (приложения 1 и 2 к Инструкции о подготовке по ПБ N 82, приложения 1 и 2 к Инструкции о подготовке по ПБ N 36);

журнал регистрации противопожарных инструктажей (приложение 3 к Инструкции о подготовке по ПБ N 82, приложение 3 к Инструкции о подготовке по ПБ N 36) (в названия столбцов добавлено слово «противопожарный»);

талон о прохождении подготовки по программе ПТМ (приложение 5 к Инструкции о подготовке по ПБ N 82, приложение 5 к Инструкции о подготовке по ПБ N 36).

Обратите внимание!
С момента вступления в силу постановления N 82, т.е. с 02.07.2022, утрачивают силу:
— Инструкция о наряде-допуске N 29;
— Инструкция о подготовке по ПБ N 36;
постановление от 02.05.2018 N 30, содержащее программы ПТМ.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex