Законом от 30.12.2022 N 233-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» (далее — Закон от 30.12.2022 N 233-З) в новой редакции изложен Закон Республики Беларусь от 30.12.2010 N 225-З «О внешней трудовой миграции». Новая редакция вступит в силу с 01.07.2023.

1. Осуществление трудовой деятельности трудящимися-иммигрантами

1.1. Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы

Закон о миграции регулирует отношения в области внешней трудовой миграции, связанные с осуществлением трудовой деятельности трудящимися-эмигрантами и трудящимися-иммигрантами (абз. 11, 12 ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 2 Закона о миграции в действующей редакции, ч. 1 ст. 2 Закона о миграции в новой редакции).

Обратите внимание!
Под трудящимися-эмигрантами понимаются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане или лица без гражданства (далее — иностранцы), постоянно проживающие в Республике Беларусь.
Трудящимися-иммигрантами являются иностранцы, не имеющие разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь (абз. 12, 13 ч. 1 ст. 1 Закона о миграции в новой редакции).

Нормы, регулирующие порядок осуществления трудовой деятельности трудящимися-иммигрантами, как и ранее, содержатся в главе 4 Закона о миграции.

Однако из новой редакции Закона о миграции исключены нормы, регулирующие порядок получения нанимателями Республики Беларусь (далее — наниматель) разрешения на привлечение иностранной рабочей силы (ст. 26 — 28 Закона о миграции в действующей редакции).

В настоящее время наниматель для использования труда иностранцев, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, в количестве, превышающем 10 человек, обязан получить такое разрешение в Департаменте по гражданству и миграции МВД (ч. 1 ст. 26 Закона о миграции в действующей редакции, подп. 1.1 п. 1 Регламента админпроцедуры по подп. 15.4.5, п. 2 Инструкции N 173).

Обратите внимание!
Разрешения на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, выданные до вступления в силу Закона от 30.12.2022 N 233-З, действие которых не прекращено, с 01.07.2023:
— прекращают свое действие;
— подлежат возврату нанимателями в подразделения по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов по месту своего нахождения (месту жительства).
Это необходимо сделать в месячный срок со дня вступления Закона от 30.12.2022 N 233-З в силу (ч. 2 ст. 2, ст. 4 Закона от 30.12.2022 N 233-З).

1.2. Специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь

Порядок выдачи специальных разрешений в отношении каждого отдельного иностранца, независимо от их количества, по-прежнему сохраняется.

Обратите внимание!
Как и сейчас, осуществление трудящимся-иммигрантом трудовой деятельности в Республике Беларусь без получения нанимателем специального разрешения и заключения трудового договора не допускается (ч. 3 ст. 23 Закона о миграции в действующей редакции, ч. 2 ст. 25 Закона о миграции в новой редакции).

Устанавливается, что специальное разрешение выдается в отношении иностранца по заявлению нанимателя. За получением указанного разрешения наниматель обращается в подразделение по гражданству и миграции по месту своего нахождения (месту жительства) (ч. 1, 2 ст. 28 Закона о миграции в новой редакции).

Как и в настоящее время, по общему правилу специальное разрешение выдается с учетом заключения комитета по труду, занятости и социальной защите областного (Минского городского) исполкома о возможности осуществления иностранцем трудовой деятельности (ч. 3 ст. 29 Закона о миграции в действующей редакции, абз. 1 ч. 3 ст. 28 Закона о миграции в новой редакции).

При этом был уточнен перечень трудящихся-иммигрантов, в отношении которых выдача специального разрешения производится без учета вышеуказанного заключения. Так, к ним относят трудящегося-иммигранта (абз. 2, 3 ч. 3 ст. 28 Закона о миграции в новой редакции):

— привлекаемого в качестве руководителя коммерческой организации, в создании которой он участвовал (в качестве собственника имущества, учредителя, участника), обладающего профессиональными знаниями, умениями и навыками, что подтверждается документами об образовании и стажем работы по профессии рабочего (должности служащего) не менее 2 лет, а также размер указанной в трудовом договоре месячной заработной платы которого должен превышать пятикратный размер месячной минимальной заработной платы, установленной в Республике Беларусь;

— являющегося высококвалифицированным работником, чья профессия рабочего (должность служащего) не включена в перечень профессий рабочих (должностей служащих), на которые привлекаются иностранцы без учета ограничений по защите национального рынка труда (абз. 4 ст. 9 Закона о миграции в новой редакции).

Обратите внимание!
Высококвалифицированным работником является трудоустраивающийся в Республике Беларусь у нанимателя Республики Беларусь иностранец:
— который имеет высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков, подтвержденных документами об образовании и стажем работы по соответствующему виду профессиональной деятельности не менее 5 лет;
— размер указанной в трудовом договоре месячной заработной платы которого превышает пятикратный размер месячной минимальной заработной платы, установленной в Республике Беларусь (абз. 3 ч. 1 ст. 1 Закона о миграции в новой редакции).

Как и сейчас, срок действия специального разрешения может быть продлен однократно по заявлению нанимателя (ч. 7 ст. 29 Закона о миграции в действующей редакции, ч. 1 ст. 30 Закона о миграции в новой редакции).

При этом устанавливается, что в продлении срока действия специального разрешения может быть отказано по определенным основаниям, в частности в случае неуплаты нанимателем обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН в период осуществления трудящимся-иммигрантом трудовой деятельности (ч. 2 ст. 30 Закона о миграции в новой редакции).

Обратите внимание!
В случае установления судом факта нарушения нанимателем законодательства о труде и удовлетворения исковых требований о восстановлении на работе трудящегося-иммигранта действие ранее выданного специального разрешения восстанавливается на срок, исчисляемый с даты увольнения трудящегося-иммигранта до окончания срока действия специального разрешения (ст. 31 Закона о миграции в новой редакции).

Основания отказа в выдаче специального разрешения значительных изменений не претерпели (ст. 30 Закона о миграции в действующей редакции, ст. 29 Закона о миграции в новой редакции).

Что касается оснований, при наличии которых специальное разрешение аннулируется, то они дополнены следующими (абз. 3, 4, 5, 11, 12, 13 ч. 2 ст. 32 Закона о миграции в новой редакции):

— выявление факта неосуществления трудящимся-иммигрантом трудовой деятельности в течение 6 месяцев, в том числе по заявленному месту работы;

— незаключение трудового договора в течение 6 месяцев после получения специального разрешения;

— неуплата нанимателем обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН в период осуществления трудящимся-иммигрантом трудовой деятельности в случаях, когда уплата таких взносов является обязательной;

— утрата, хищение бланка специального разрешения;

— истечение срока действия специального разрешения;

— включение профессии рабочего (должности служащего), на которую был привлечен трудящийся-иммигрант, трудовой договор с которым не прекращен, в перечень профессий рабочих (должностей служащих), на которые привлекаются иностранцы без учета ограничений по защите национального рынка труда.

Обратите внимание!
Специальные разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь, выданные до 01.07.2023 (ч. 3 ст. 2, ст. 4 Закона от 30.12.2022 N 233-З):
— сохраняют свое действие в течение срока, на который они были выданы;
— прекращают свое действие и подлежат возврату нанимателями в подразделения по гражданству и миграции по месту своего нахождения (месту жительства) в месячный срок со дня вступления указанного Закона в силу в случае, если на соответствующие отношения с иностранцами, не имеющими разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, действие положений главы 4 Закона о миграции в новой редакции не распространяется.

1.3. Заключение трудового договора между трудящимся-иммигрантом и нанимателем

Скорректирован порядок заключения трудового договора между трудящимся-иммигрантом и нанимателем.

Так, устанавливается, что с трудящимся-иммигрантом заключается срочный трудовой договор, за исключением контракта (ч. 1 ст. 33 Закона о миграции в новой редакции). Как и в настоящее время, срок трудового договора не должен превышать срока действия специального разрешения (ч. 3 ст. 32 Закона о миграции в действующей редакции).

Также уточняется, что в трудовом договоре обязательно должен быть указан размер оплаты труда не ниже размера минимальной заработной платы, действующей в Республике Беларусь на дату заключения трудового договора (ч. 2 ст. 33 Закона о миграции в новой редакции). При этом исключено требование об указании в трудовом договоре порядка, оснований его прекращения, изменения и продления (абз. 2 ч. 2 ст. 32 Закона о миграции в действующей редакции).

Обратите внимание!
Трудовые договоры с трудящимися-иммигрантами, заключенные до 01.07.2023, действие которых не прекращено, подлежат приведению в соответствие с требованиями Закона от 30.12.2022 N 233-З (ч. 6 ст. 2, ст. 4 Закона от 30.12.2022 N 233-З).

2. Иные изменения в сфере внешней трудовой миграции

Как и ранее, предусматривается, что сфера действия Закона о миграции не распространяется на отдельные категории иностранцев. Например, тех, кому предоставлены статус беженца или дополнительная защита либо убежище, кто аккредитован в качестве журналистов иностранных СМИ или является руководителем представительства иностранной организации и др. (абз. 2, 6, 7 ч. 2 ст. 2 Закона о миграции в действующей редакции, абз. 2, 6, 7 ч. 2 ст. 2 Закона о миграции в новой редакции).

При этом перечень иностранцев, на которых не распространяется сфера действия указанного Закона, был скорректирован и расширен. В частности, в него включены следующие иностранцы (абз. 7, 12, 13, 15, 16 ч. 2 ст. 2, абз. 4 ст. 9 Закона о миграции в новой редакции):

— работники, командированные для работы в представительствах иностранных организаций на срок, не превышающий 2 месяцев;

— привлекаемые по профессиям рабочих (должностям служащих), включенным в перечень профессий рабочих (должностей служащих), на которые привлекаются иностранцы без учета ограничений по защите национального рынка труда;

— являющиеся сезонными работниками и трудоустраивающиеся по трудовым договорам в сельском хозяйстве на срок не более 6 месяцев в календарном году;

— получающие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в учреждениях образования Республики Беларусь и трудоустраивающиеся по трудовым договорам с продолжительностью рабочего времени не более половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленного законодательством о труде;

— получившие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в учреждениях образования Республики Беларусь и трудоустраивающиеся по полученной специальности и (или) присвоенной квалификации и др.

Обратите внимание!
Наниматели, которые на 01.07.2023 привлекли для осуществления трудовой деятельности в Республике Беларусь иностранцев, на отношения с которыми действие положений главы 4 Закона о миграции в новой редакции не распространяется, должны письменно уведомить подразделения по гражданству и миграции по месту своего нахождения (месту жительства) о заключенных с иностранцами трудовых договорах, которые на указанный момент не будут прекращены. Сделать это нужно в месячный срок (ч. 4 ст. 2, ст. 4 Закона от 30.12.2022 N 233-З).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex