Гуляя по улице либо по торговому центру, нашли деньги? Кассир или банкомат выдал вам их больше, чем положено? Деньги надо вернуть их собственнику. Однако как правильно действовать, если вы не знаете, кому они принадлежат?
И что будет, если их оставить себе?

Если нашли деньги на улице

В таком случае о находке надо заявить (на выбор) <*>:
— в милицию;
— исполком (администрацию района в городе);
— местный Совет депутатов.

Это можно сделать как устно, так и письменно.

В случае устного обращения надо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность <*>. Затем надо будет рассказать всю информацию о находке: где, при каких обстоятельствах и какую сумму вы нашли.

Если вы решите обратиться с письменным заявлением, также укажите в нем всю информацию о находке.

Предпринимать какие-либо еще действия, например давать объявление в СМИ,
не надо.

Обратите внимание!
На время поиска собственника денег вы вправе оставить их на хранение у себя либо передать сотрудникам вышеназванных органов <*>.

Когда собственника денег найдут и вернут ему находку, вы вправе рассчитывать на вознаграждение. Оно может быть в размере до 20% от найденной суммы денег <*>.

Обратите внимание!
Право на вознаграждение теряется, когда нашедший не заявил о находке или попытался ее утаить <*>.

Если за полгода с момента заявления о находке собственник не будет установлен и не заявит свои права на деньги, вы вправе оставить всю сумму себе <*>.

Если нашли деньги в помещении или в транспорте

Их надо передать соответственно представителю:
— владельца этого помещения. Полагаем, это может быть начальник охраны либо администратор торгового центра;
— владельца транспорта. Например, водителю.

После этого они приобретают права и несут обязанности нашедшего деньги <*>.

Если деньги оставить себе

Сделать так без последствий нельзя. Найденные деньги — это чужое имущество. Оставить их себе и никуда не сообщать — значит присвоить деньги. А за присвоение найденного имущества предусмотрена ответственность.

Так, когда присвоена сумма, в 1000 и более раз превышающая размер базовой величины (БВ), наступает уголовная ответственность <*>. В таком случае грозят общественные работы, либо штраф, либо арест.

Справочная информация
БВ составляет 24,5 бел. руб. <*>.

Если найдена и присвоена сумма до 1000 БВ, то наступает административная ответственность. А это предупреждение или наложение штрафа в размере до 5 БВ <*>.

Обратите внимание!
Привлечение к ответственности за присвоение найденных денег не освобождает от обязанности вернуть их сумму владельцу.

Если лишние деньги выдал кассир в банке или банкомат

Эти деньги вы получили неосновательно. Их надо вернуть. И чем быстрее, тем лучше. Так, если банкомат выдал лишнюю купюру, рекомендуем связаться с банком, которому принадлежит банкомат, сообщить о сложившейся ситуации и затем вернуть деньги.

Обратите внимание!
В банке или у банкомата устанавливаются видеокамеры. В связи с этим найти человека, который получил лишнюю сумму, как правило, не так сложно.

В том случае, если вы не вернете деньги, собственник вправе истребовать их у вас через суд <*>. В этом случае к требованию о возврате излишне выплаченных вам денег может добавиться требование об уплате процентов за пользование чужими деньгами и о возмещении расходов по уплате госпошлины за обращение в суд <*>.