С 9 июля 2021 г. начнут действовать требования валютного законодательства о регистрации валютных договоров на веб-портале Нацбанка. Последние новости на эту тему от Нацбанка:

1. С 20:00 5 июля 2021 г. прекращается тестовый доступ пользователей к веб-порталу Нацбанка «Регистрация валютных договоров» (далее — веб-портал) в связи с проведением технических работ.

После ввода веб-портала в промышленную эксплуатацию доступ пользователей к нему возобновится с 00:00 9 июля 2021 г. При этом сохранятся учетные записи пользователей, созданные при первом входе во время тестирования веб-портала, а также настройки в модуле личного кабинета «Администрирование». Не сохранятся настройки в пункте меню «Предоставление прав по регистрации и сопровождению валютных договоров банкам» и иная информация, включая информацию о валютных договорах, их исполнении, а также все виды уведомлений, будет удалена.

На веб-портале обновлено Руководство пользователя «Резидент».

В актуальную версию внесены следующие изменения:

— исключено требование первого входа в систему руководителем или главным бухгалтером организации;

— исключено требование выполнения настроек в личном кабинете МСИ, после выполнения которых первый вход может быть осуществлен иным сотрудником юридического лица.

2. С 9 июля до 31 июля 2021 г. включительно при проведении организациями и ИП платежей по валютным договорам за экспорт, импорт банк не проверяет регистрацию валютного договора на веб-портале Нацбанка, если до 9 июля 2021 г. сделка была зарегистрирована банком и в платежной инструкции указан регистрационный номер сделки.