Нацбанк выявил нарушения при заключении и исполнении банками кредитных договоров с физическими лицами и организациями.

Нарушения связаны с повышенными процентами, которые применяют банки, и с штрафными санкциями при неисполнении (ненадлежащем исполнении) кредитополучателями своих обязательств. В частности, в кредитных договорах не допускаются условия:

— об увеличении банком в одностороннем порядке процентов за пользование кредитом без заключения дополнительного соглашения <*>;

— о завышенном размере повышенных процентов для кредитополучателей, которые не вернули в срок кредит;

— о несоразмерной неустойке при ненадлежащем исполнении обязательств по кредитному договору.

Так, в некоторых кредитных договорах предусмотрено, что за несвоевременный возврат (погашение) кредита уплачиваются повышенные проценты в размере процентной ставки за пользование кредитом, увеличенной в 2 – 3 раза. Нацбанк расценивает такой размер процентов как дополнительные санкции за нарушение условий кредитного договора. Помимо повышенных процентов кредитополучатели уплачивают пени за каждый день просрочки либо штраф. Таким образом, для кредитополучателей установлено два вида штрафных санкций за одно нарушение, а это не соответствует рекомендациям Нацбанка о неприменении двух и более видов санкций за одно нарушение. Нацбанк обратил внимание, что такая финансовая нагрузка приводит к невозможности исполнения обязательств кредитополучателями.

До 1 августа 2020 г. банки примут меры по устранению нарушений, ожидается внесение изменений в кредитные договоры.