С 5 января 2019 г. начнет действовать новая редакция Правил осуществления лизинговой деятельности. При этом договоры лизинга, заключенные до 5 января 2019 г., не подлежат приведению в соответствие с новой редакцией Правил. Такие договоры действуют до исполнения сторонами всех принятых обязательств.

Оценка потенциального лизингополучателя

Лизингодателю нужно определить соответствующий законодательству порядок оценки <*>:

финансовой устойчивости (стабильности) и деловой репутации лизингополучателя;

ликвидности предмета лизинга, его соответствия определенным договором лизинга требованиям, если лизингодатель выбирает продавца (поставщика) и приобретаемое имущество;

инвестиционного проекта (при его наличии), в рамках которого предусматривается приобретение в лизинг предмета лизинга.

Полагаем, порядок можно определить в соответствующем ЛНПА.

Получить можно не только аванс, но и обеспечение

До начала срока лизинга лизингополучатель может передать лизингодателю вместо аванса или вместе с ним сумму денежных средств в обеспечение исполнения обязательств по договору лизинга или иным договорам, заключенным в соответствии с договором лизинга <*>. При этом общая сумма денежных средств, переданная лизингодателю в качестве аванса и (или) обеспечения, не должна превышать 40% стоимости предмета лизинга с учетом НДС.

После получения лизингодателем такой суммы может оказаться, что она превышает 40% стоимости предмета лизинга с учетом НДС. Это может произойти, если стоимость предмета лизинга уменьшилась по соглашению сторон в связи с уменьшением инвестиционных расходов лизингодателя. В этом случае с суммой превышения нужно поступить одним из способов <*>:

— вернуть лизингополучателю;

— определить соглашением сторон порядок отнесения этой суммы в счет уплаты очередных лизинговых платежей и отнести в счет их уплаты.

На заметку
Если иное не предусмотрено договором лизинга, предусматривающим выкуп предмета лизинга, сумму обеспечения придется вернуть лизингополучателю в связи с расторжением договора лизинга по причине неисполнения (ненадлежащего исполнения) лизингодателем своих договорных обязанностей <*>.

Доход лизингодателя

В договоре лизинга не потребуется указывать вознаграждение (доход) лизингодателя в виде денежной суммы либо порядок его определения. Порядок определения вознаграждения (дохода) лизингодателя уточнен <*>. Согласно условиям договора лизинга и сумме уплаченных лизингополучателем лизинговых платежей этот показатель определяется как разница между общей суммой лизинговых платежей, предусмотренных договором лизинга, и выкупной стоимости предмета лизинга (если договором предусматривается его выкуп), и общей суммой инвестиционных расходов лизингодателя, возмещаемых лизингополучателем в составе лизинговых платежей и выкупной стоимости предмета лизинга.

Лизингодателю не потребуется обеспечивать формирование информации о полученных лизинговых платежах, позволяющей определить суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя и инвестиционных расходов лизингодателя, с учетом которых определена стоимость предмета лизинга

Как оформить переход права собственности

В договоре лизинга можно предусмотреть оформление перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю с помощью направления ему лизингодателем уведомления об исполнении им своих обязательств по договору лизинга <*>. В этом случае в договоре лизинга также нужно предусмотреть порядок и сроки направления лизингополучателю такого уведомления.

В случае направления уведомления акт передачи права собственности на предмет лизинга оформлять не нужно.

Когда платит причинитель вреда, а когда — сторона договора

Если иное не предусмотрено договором лизинга:

риски, связанные с причинением вреда третьим лицам имуществом, приобретенным для передачи в качестве предмета лизинга, или возникшие в результате владения и пользования этим имуществом, несет лицо, причинившее вред, если не докажет, что вред причинен не по его вине <*>;

риски несоответствия предмета лизинга целям его использования, если такие цели установлены договором лизинга, несет сторона, которая согласно его условиям выбрала имущество, приобретаемое для передачи в лизинг, и продавца (поставщика) имущества <*>.

Когда платит лизингополучатель

Лизингополучатель не освобождается от исполнения обязательств по договору лизинга, если иное не предусмотрено законодательством или договором лизинга, в случаях <*>:

утраты предметом лизинга эксплуатационных и иных характеристик после его передачи лизингополучателю;

ограниченной возможности или невозможности эксплуатации, иного использования лизингополучателем предмета лизинга в течение срока лизинга вследствие его технической неисправности, ухудшения состояния, иного изменения по сравнению с состоянием предмета лизинга на дату передачи лизингополучателю во владение и пользование;

нахождения на техническом или гарантийном обслуживании;

изменения технологического процесса использования предмета лизинга;

утраты экономической целесообразности дальнейшего использования предмета лизинга.

Досрочное расторжение договора, когда не прав продавец

Лизингополучатель может потребовать в суде досрочного расторжения договора лизинга, если после передачи ему предмета лизинга его характеристики утрачены либо его невозможно эксплуатировать по причине ухудшения, изменения по сравнению с состоянием на дату передачи. Шанс выиграть суд имеется при соблюдении одновременно двух условий <*>:

1) причина ухудшения предмета лизинга – ненадлежащее выполнение продавцом (поставщиком) предмета лизинга условий договора купли-продажи (поставки) о качестве и комплектности;

2) выбор продавца (поставщика) предмета лизинга осуществлял лизингодатель.

Кто платит, когда предмет лизинга утрачен или поврежден помимо воли сторон договора

В договоре лизинга или в соглашении об изменении или расторжении договора можно определить <*>:

последствия для сторон договора полного уничтожения (гибели), утраты, хищения, конфискации, иного выбытия предмета лизинга из законного владения лизингополучателя помимо воли лизингодателя и лизингополучателя либо при повреждении предмета лизинга, когда его восстановление экономически нецелесообразно;

условия последующих расчетов;

условия возврата лизингодателю или передачи в собственность лизингополучателю поврежденного предмета лизинга либо части предмета лизинга, пригодной для дальнейшего использования.

При этом если лизингополучатель — физлицо, не являющееся ИП, а предмет лизинга застрахован в пользу лизингодателя, он в течение десяти рабочих дней с даты получения страхового возмещения должен возместить лизингополучателю разницу между суммой страхового возмещения и суммой не возмещенных в составе лизинговых платежей, в том числе уплаченных в качестве аванса, инвестиционных расходов лизингодателя, с учетом которых определена стоимость предмета лизинга по договору лизинга <*>. Практики применения этого положения пока нет.

Как оформить возврат предмета лизинга лизингодателю

По общему правилу возврат предмета лизинга оформляется актом приемки-передачи предмета лизинга, который подписывают стороны договора <*>.

Лизингодатель имеет право подписать такой акт в одностороннем порядке в случае отказа (уклонения) лизингополучателя от подписания акта, о чем в акте делается отметка. Уклонение (отказ) лизингополучателя от подписания акта подтверждается:

направлением лизингодателю письменного отказа от подписания акта;

неподписанием лизингополучателем акта в течение 15 рабочих дней с даты получения. Более длительный срок можно предусмотреть в договоре лизинга. При этом акт нужно направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или нарочным.

Когда лизинговые платежи физлица нужно уменьшить

Лизингополучатель, не выступавший как ИП при заключении договора, может потребовать уменьшения лизинговых платежей, а лизингодатель должен их уменьшить при наличии комплекса условий одновременно <*>:

предмет лизинга ухудшился и оказался в состоянии, непригодном для использования;

ухудшение произошло в силу обстоятельств, за которые лизингополучатель не отвечает;

по этой причине в течение срока лизинга лизингополучатель (или за его счет) ремонтировал предмет лизинга;

обстоятельства, при которых пострадал предмет лизинга, признаны страховыми случаями;

лизингодатель получил страховое возмещение как выгодоприобретатель;

требование об уменьшении лизинговых платежей предъявлено лизингодателю в письменной форме.

При соблюдении всех условий размер лизинговых платежей уменьшается на сумму подтвержденных расходов, связанных с ремонтом лизингополучателем или за его счет предмета лизинга в течение срока лизинга. Сумма, на которую уменьшается размер лизинговых платежей, не должна быть больше суммы страхового возмещения, полученного лизингодателем.