Нацбанк на своем сайте разъяснил отдельные практические вопросы, возникающие при регистрации валютных договоров, в том числе:

1) порядок заполнения поля регистрационной формы «срок действия договора«. Трудности возникают, если договор бессрочный или предусматривает автоматическую пролонгацию.

Нацбанк пояснил, что поле «Срок действия валютного договора» является обязательным для заполнения. Если в договоре нет даты истечения его срока действия, то резиденту нужно самостоятельно ее определить. При этом следует исходить из иных условий валютного договора, а также планируемого периода сотрудничества с нерезидентом.

Если договор предусматривает автоматическую пролонгацию, то при регистрации резиденту нужно указать фактический срок действия договора. А когда наступит момент пролонгации, следует внести изменения в поле «срок действия договора», указав в нем дату окончания нового срока действия договора.

2) порядок регистрации рамочных договоров, в которых не указана общая сумма обязательств, но есть спецификации (иные приложения с суммами обязательств).

Здесь возникает вопрос, как определить общую сумму договора, чтобы понять регистрировать его или нет. Нацбанк пояснил, что нужно сложить сумму всех приложений, начиная с даты заключения договора. При сложении учитываются как уже исполненные, так и подлежащие исполнению обязательств, указанные в приложениях.

Если полученная сумма составит 4 000 БВ и более, то валютный договор подлежит регистрации (при соблюдении иных условий регистрации).

Примечание
Приложениями к валютному договору могут быть спецификации, счета, инвойсы, заявки, дополнения, акты оказанных услуг и др. документы, являющиеся неотъемлемой частью договора.

При этом в регистрационной форме резидент указывает следующую сумму обязательств по договору:

— если резидент не может определить, на какую сумму будут исполнены обязательства до окончания срока действия договора — сумму исполненных денежных обязательств, которая при подписании очередного приложения к договору изменяется на указанную в таком приложении сумму;

— если резидент может определить, на какую сумму будут исполнены обязательства до окончания срока действия договора — общую сумму как исполненных денежных обязательств, так и подлежащих исполнению.

3) порядок регистрации договоров, в которых не указана общая сумма обязательств, но есть ежемесячный тариф.

Для целей регистрации резиденту нужно понять, составляет ли общая сумма такого договора 4 000 БВ и более. А для этого нужно разобраться с механизмом расчета общей суммы.

Нацбанк пояснил следующее. Чтобы определить общую сумму таких договоров, нужно сложить суммы за все месяцы, начиная с даты заключения такого договора до даты окончания срока его действия. Т.е. сюда войдут как уже исполненные, так и подлежащие исполнению денежные обязательства.  Полученную цифру и нужно сравнить со значением в 4 000 БВ.

4) другие актуальные вопросы, касающиеся регистрации валютных договоров. Например, сроки регистрации валютных договоров, не исполненных до 09.07.2021, на конкретных примерах.