С 10 октября 2021 г. действуют основные изменения, которые Нацбанк внес в Инструкцию о порядке проведения валютно-обменных операций и в Инструкцию о проведении валютных операций.

1. На что обратить внимание банкам 

Банкам нужно проверить актуальность форм документов по валютным операциям, установленных ЛПА.

В форме заявки на покупку, продажу, конверсию (обмен) безналичной иностранной валюты, установленной банком в ЛПА, помимо прочего, нужно предусмотреть указание учетного номера плательщика (при наличии). Кроме информации, предусмотренной в п. 38 новой редакции Инструкции 141, заявка может содержать иную информацию, которая необходима банку для проведения валютно-обменной операции. Если форма заявки предусматривает указание организацией кода направления использования иностранной валюты, в форму нужно внести изменение, т.к. указание кода в заявке больше не требуется.

В форме информации о поступивших организации денежных средства (далее – сведения), в частности, нужно предусмотреть указание:

— наименования и страны регистрации организации или фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) и резидентства физического лица — отправителя (получателя) денежных средств — при поступлении денежных средств, осуществлении платежей и переводов;

— номера и даты иного, кроме валютного договора, документа, на основании которого совершается валютная операция, — когда нет валютного договора;

— отметки о том, что валютный договор не требует регистрации — когда этого не требует законодательство;

— назначения платежа и перевода.

Такие же сведения должна содержать платежная инструкция, которую направляет в банк организация-резидент при осуществлении платежей и переводов по валютным операциям, кроме случаев:

— перечисления иностранной валюты по своим счетам, открытым в банках, Банке развития;

— использования корпоративной банковской платежной карточки для проведения платежа или совершения перевода денежных средств, в том числе через сеть Интернет.

Нужно проверить актуальность формы платежной инструкции физического лица — резидента при осуществлении платежей и переводов по валютным операциям, если такая форма содержится в ЛПА банка. В частности, в форме нужно предусмотреть возможность указания наименования и страны регистрации организации или фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) и резидентства физического лица — получателя денежных средств; указания стороны по валютному договору в случае, когда резидент оплачивает третьим лицам.

Банк больше не проверяет наличие в валютном договоре, предусматривающем экспорт, импорт, сроков исполнения обязательств нерезидентом, указанных в ч. 2 п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле».

При мониторинге валютных операций банк проверяет в том числе правомерность использования иностранной валюты между нерезидентами и соответствие информации в платежных инструкциях и сведениях требованиям законодательства.

2. На что обратить внимание организациям-резидентам 

Организациям-резидентам в заявке на покупку безналичной иностранной валюты, в платежном поручении на перевод с покупкой безналичной иностранной валюты больше не требуется указывать код направления использования покупаемой иностранной валюты.

Не потребуется предоставлять в банки валютные договоры в качестве подтверждения основания для проведения платежей, а также для внесения (снятия) наличной иностранной валюты на счет (со счета). Подтверждать соответствие валютных операций организации требованиям валютного законодательства будет информация в следующих документах:

— в платежной инструкции — по валютным операциям, связанным с осуществлением платежей и переводов;

— в заявлении на взнос (получение) наличной иностранной валюты, приходном (расходном) кассовом (валютном) ордере, объявлении на взнос наличными, чеке из чековой книжки, заявлении на получение наличных белорусских рублей — по валютным операциям, связанным с внесением (снятием) наличных денежных средств на счет (со счета);

— в сведениях, форма которых разработана банком — по валютным операциям, связанным с поступлением денежных средств на счет организации-резидента или направлением им денежных средств на оплату обязательств перед банком без зачисления на свои счета.

Банк может запросить валютный договор, а также иные документы, являющиеся основанием для проведения валютных операций в случаях, когда это необходимо банку для соблюдения требований налогового законодательства, а также законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.

Когда организация-резидент делает платежи и переводы не на счет контрагента по валютному договору, а третьим лицам (принимает денежные средства от третьих лиц), в платежной инструкции (сведениях) дополнительно нужно указать наименование и страну регистрации организации или фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) и резидентство физического лица — стороны по валютному договору.

Сведения не нужно представлять в банк, в частности, при возврате банком, Банком развития вклада (депозита) в иностранной валюте, при поступлении белорусских рублей от физических лиц — нерезидентов, в том числе посредством эквайринга, интернет-эквайринга, за переданные им товары, имущество в аренду, нераскрытую информацию, исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, имущественные права, выполненные работы, оказанные  услуги по валютным договорам, не подлежащим регистрации.

Организации осуществляют валютные операции на внебиржевом валютном рынке в том числе на основании договора с банком либо акта законодательства, предусматривающего случаи проведения таких операций.

Уточняется, что организации могут покупать валюту у банка, в котором открыт счет в иностранной валюте (белорусских рублях), на который зачисляются денежные средства после проведения банком операции по зачислению с покупкой, продажей, конверсией (обменом) безналичных денежных средств, поступивших организации. Такие операции проводятся на основании договора без оформления заявки.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex