Постановлением № 35 внесены изменения и дополнения в Инструкцию № 66. Изменения направлены на приведение в соответствие норм Инструкции № 66 с положениями Декрета N 7, Указа N 371.

В частности, из Инструкции № 66 исключены нормы, требующие проставления клиентами банков оттисков печати на расчетных и иных документах. В случае наличия оттиска печати в документах на бумажном носителе банк не обязан будет осуществлять его проверку. Данные положения вступают в силу уже с 26 февраля 2018 г. <*>.

Изменения коснулись терминологии, используемой в Инструкции № 66. Так, вместо термина «акцепт платежного требования» теперь применяется термин «акцепт плательщика», под которым понимается не только согласие плательщика на оплату платежных требований, но и согласие на прямое дебетование счета. Вместо термина «межбанковское платежное поручение» теперь рассматривается понятие «межбанковская платежная инструкция», которое включает в себя не только  «межбанковское платежное поручение», но и «межбанковское платежное требование» (например, требование на прямое дебетование счета или требование об отзыве платежа) иной документ <*>.

Одним из основных изменений явилось введение понятия «прямое дебетование счета», предусматривающее исполнение платежных требований бенефициара путем безусловного списания банком-получателем денежных средств с корреспондентского счета банка-отправителя с дальнейшим возмещением плательщиком банку уплаченных денежных средств. Данный вид банковского перевода позволит максимально оперативно и качественно проводить расчеты при регулярных платежах по сделкам клиентов банков, удобен при осуществлении внутренних банковских переводов в белорусских рублях для оплаты товаров (работ, услуг), включая расчеты в виде предоплаты <*>. Вышеуказанные изменения вступают в силу с 1 января 2019 г. <*>.

В рамках предусмотренного понятия «банковский перевод» постановлением № 35  уточнено, что внесение наличных денежных средств в кассу филиала банка (банка, не имеющего филиальной сети) с последующим зачислением на счет того же филиала банка (банка, не имеющего филиальной сети) не относится к банковскому переводу <*>. Данное уточнение вступает в силу с 15 февраля 2018 г. <*>.

Согласно изменениям законодательно закреплено требование о том, что юридические лица обязаны заполнять расчетные и иные документы на бумажном носителе только с применением программно-технических средств, ранее допускалось с письменного согласия банка производить рукописным способом <*>. Норма действует с 15 февраля 2018 г. <*>.

Дополнено, что банк не осуществляет контроль за наличием в расчетных документах информации о назначении платежа, за исключением случаев, установленных законодательством или договором, заключенным между банком и клиентом <*>. Например, в случае перевода денежных средств, предназначенных для зачисления денежных средств на счета физических лиц по списку, в поле «Назначение платежа» платежного поручения указываются номер и дата списка, при необходимости номер и дата договора на выплату денежных средств, делается запись о представлении списка в банк-получатель <*>. При этом, обращаем внимание, отменено требование о заверении каждого листка списка оттиском печати  плательщика  <*>. Например, постановлением № 35 предусмотрено, что «при оформлении платежного требования бенефициар в назначении платежа в установленных субполях указывает номер и дату заключенного с плательщиком договора (контракта, соглашения или иного документа), являющегося основанием для осуществления платежа» <*>. Положения подп. 1.5 п. 1 постановления № 35 вступают в силу с 15 февраля 2018 г. <*>

Кроме прочего, постановлением N 35 предусмотрена возможность применения в расчетах сводного платежного поручения для перечисления денежных средств физическим лицам, обслуживающимся в разных банках, а также, получающим наличные денежные средства при переводе в их пользу без открытия счета.

На заметку
Информацию о том, какие реквизиты должно содержать сводное платежное поручение, можно найти в Инструкции № 66 <*>.

Следует отметить, что банк-отправитель при этом формирует межбанковские платежные инструкции на перевод по каждому банку-получателю, указанному в сводном платежном поручении. При недостаточности средств теперь допускается банком-отправителем исполнить сводное платежное поручение в части имеющихся денежных средств посредством банковского платежного ордера <*>. Данные положения постановления № 35 <*> вступают в силу с 1 марта 2018 г.  <*>.

Инструкция № 66 дополнена новой главой 3-1 «Расчеты посредством прямого дебетования счета». Данная глава Инструкции № 66 вступает в силу с 1 января 2019 г. Порядок осуществления расчетов посредством прямого дебетования счета (возможность предоставления овердрафта по счету, порядок направления акцепта плательщика для расчетов посредством прямого дебетования счета и др.) предусматривается в договоре прямого дебетования счета, заключенном между банком-отправителем и плательщиком (банком-получателем и бенефициаром) <*>. Порядок прямого дебетования счета подразумевает, что плательщик посредством систем дистанционного банковского обслуживания (например, «клиент-банк») направляет в обслуживающий его банк согласие на осуществление расчетов с использованием данного вида расчетов <*>. В результате чего акцепту плательщика системой расчетов присваивается уникальный номер <*>.

Одновременно предусмотрена возможность:

1) отзыва акцепта плательщика из системы расчетов плательщиком или банком-отправителем, который может иметь место:

— при неисполнении плательщиком своих обязательств по договору прямого дебетования счета;

— истечении срока действия договора прямого дебетования счета;

— закрытии счета плательщика для расчетов посредством прямого дебетования счета;

— введении ограничений по счету плательщика для расчетов посредством прямого дебетования счета (арест денежных средств, приостановление операций, наличие в банке расчетных документов, помещенных в картотеку) и др. <*>;

2) отзыва платежа, совершенного посредством прямого дебетования счета, в течение трех банковских дней со дня его осуществления (списания с корреспондентского счета банка-отправителя). Возврат платежа производится в случаях неисполнения плательщиком своих обязательств перед обслуживающим банком по заключенному между ними договору прямого дебетования счета или на основании заявления плательщика <*>.

На заметку
По истечении трех банковских дней после списания денежных средств возврат платежа не производится <*>.

Кроме того, в постановлении № 35 нашли свое отражение и другие новшества:

– предусмотрена возможность применения платежного требования с акцептом плательщика для осуществления расчетов с продажей иностранной валюты, при этом в заявлении на акцепт плательщиком должна учиняться запись о согласии на проведение продажи иностранной валюты <*>;

— предусмотрены требования об обязательном указании в заявлении на акцепт УНП и необходимости контроля банком наличия данного реквизита в платежных требованиях <*>;

Нормы постановления N 35 вступают в силу в разные сроки <*>.