Беларусь наравне с другими государствами Европы вовлечена в процесс совершенствования национальной системы квалификаций (далее — НСК). В результате этого удастся обеспечить взаимодействие рынка труда и системы образования.

Планируемые изменения:

1. Неформальное обучение работника на протяжении всего периода трудовой активности получит признание нанимателем и будет включаться в его квалификацию <*>.

На заметку
Неформальным обучением признаются все знания, умения и навыки, полученные посредством обучения в учреждениях образования, либо вне системы образования, либо самостоятельно <*>.

 Таким образом, любые виды обучения (обучающие курсы, лектории, семинары, самостоятельное обучение и др.) будут признаваться повышающими квалификацию работника.

2. Вместо ЕТКС и ЕКСД появятся Национальная рамка квалификаций (далее — НРК) и профессиональные стандарты (далее — профстандарты).

На заметку
НРК — документ, содержащий обобщенное описание уровней квалификации и путей их достижения.
Профстандарт — характеристика содержания трудовых функций, а также требования к квалификации работников, необходимой для их выполнения
<*>.

НРК будет использоваться для классификации имеющихся и вновь появляющихся квалификаций. С ее помощью можно будет определять перспективы карьерного роста и профессионального развития <*>.

В профстандартах будут раскрываться содержание и специфика каждого конкретного вида трудовой деятельности. В этом будет состоять основное отличие от ЕТКС и ЕКСД, в которых устанавливаются только основные, наиболее характерные трудовые функции для определенных должностей служащих и профессий рабочих.

Профстандарты, являясь универсальным инструментом для участников рынка труда, послужат основой <*>:
— для нанимателей при разработке должностных (рабочих) инструкций и планировании дальнейшего профессионального развития работников;
работников и абитуриентов при выборе квалификаций, планировании направлений обучения и профессиональной подготовки;
системы образования при определении востребованных квалификаций, разработке образовательных стандартов и оценке знаний, полученных при неформальном обучении <*>.

Целиком работу по совершенствованию НСК намечается провести до конца 2025 года.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 октября 2018 г. N 764