Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


ООО «ЮрСпектр» провело аудиториум ilex на тему «Налоги-2020: НДС, налог на прибыль, ресурсные налоги». На вопросы участников, касающиеся НДС, ответил Бурдюк Олег Алексеевич, аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов. Предлагаем ознакомиться с наиболее значимыми из них.

Организация приобретает сувенирную продукцию с НДС и в качестве подарков передает ее на территории Беларуси своим иностранным деловым партнерам. Надо ли исчислять НДС при такой передаче сувениров иностранным деловым партнерам?

Я считаю, что нет.

В озвученной ситуации говорится о передаче сувенирной продукции, которая не имеет отношения к рекламе. Такие расходы фактически являются представительскими расходами организации, непосредственно связанными с ее предпринимательской деятельностью. Соответственно передача сувениров не облагается НДС, поскольку является использованием активов для собственных нужд <*>.

Мнение МНС по данной тематике было высказано еще в 2008 году — письмо МНС от 14.03.2008 N 2-1-9/236 <*>. И оно аналогично вышесказанному. Здесь важно отметить, что по сей день позиция регулятора по этому вопросу не менялась.

Организация провела для своих сотрудников и членов их семей мероприятие «День здоровья». Вправе ли она принять к вычету суммы «входного» НДС по расходам на такое мероприятие (проживание, проезд, экскурсии)?

Право на вычет сумм «входного» НДС в рассматриваемой ситуации зависит от характера проведенного мероприятия.

Если мероприятие организуется в рамках социальной политики в интересах сотрудников, то стоимость услуг, связанных с его проведением, не признается объектом налогообложения НДС как стоимость услуг, приобретенных плательщиком для своих работников и членов их семей <*>. Суммы «входного» НДС по таким расходам не подлежат вычету <*>.

Если же мероприятие проводится в интересах организации, то суммы «входного» НДС по расходам на его проведение принимаются к вычету в общем порядке <*>.

Нужно ли при продаже автомобиля включать в налоговую базу НДС стоимость топлива в баке?

При реализации автомобиля целесообразно прописать в договоре, что его цена сформирована с учетом всех товаров, которые входят в комплектацию автомобиля, в том числе с учетом топлива, моторного масла, омывающей жидкости и других элементов. В таком случае стоимость топлива в баке будет включаться в затраты по реализации автомобиля и не будет увеличивать налоговую базу НДС или признаваться безвозмездной передачей для цели НДС <*>.

Отдельно отмечу, что реализация топлива является лицензируемым видом деятельности <*>. Поэтому во избежание вопросов у контролирующих органов отдельно выделять и предъявлять покупателю стоимость топлива в баке не рекомендуется.

Нужно ли исчислять НДС или восстанавливать вычеты НДС при списании топлива сверх норм?