Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


В ходе аудиториума ilex на тему «Налоги при торговле с Россией: все об экспорте»  Олег Алексеевич Бурдюк рассказал о правилах исчисления НДС при экспорте товаров в Россию, а также ответил на вопросы участников. Приведем наиболее интересные из них.

Всегда ли продажа товаров резиденту России признается экспортом с исчислением НДС по ставке 0%?

Нет, не всегда.

Под экспортом товаров понимается реализация товаров, находящихся физически на территории Беларуси в момент продажи, нерезиденту с обязательным вывозом (продавцом или покупателем) товаров на территорию иностранного государства (подп. 1.2 ст. 122 НК). Применение нулевой ставки НДС при этом осуществляется на основании документов, указанных в ст. 124  НК при вывозе товаров в Россию и другие страны ЕАЭС или в ст. 123 НК при вывозе товаров в страны дальнего зарубежья, в том числе через Россию.

Если проданные резиденту России товары не вывозятся и товар остается на территории Беларуси, то такая операция приравнивается к реализации товаров белорусским плательщикам и НДС исчисляется в общем порядке с применением ставок НДС 20%, 10% или освобождения от НДС (ст. 118, п. 2, 3 ст. 122 НК). В качестве примера здесь можно привести ситуации, когда товары продаются представительству российской организации или резиденту России, который осуществляет строительство на территории Беларуси, и не вывозятся с территории Беларуси.

Кроме этого, при отсутствии документов, указанных в ст. 124 НК, товары, вывезенные в Россию, не будут облагаться НДС по ставке 0%. Например, по товару, вывезенному в Россию и проданному физлицу, не выступающему в сделке в качестве ИП, будет применяться ставка НДС, действующая при реализации товара на территории Беларуси, в связи с тем, что будет отсутствовать заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. А заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов будет отсутствовать в связи с тем, что физлицо не должно уплачивать НДС при ввозе товаров на территорию России из Беларуси.

По договору с покупателем — резидентом России товар доставляется сразу третьему лицу в Европу по авианакладной. Какие документы являются основанием для нулевой ставки НДС?

В данной ситуации применение нулевой ставки НДС регламентируется ст. 123 НК. Нулевая ставка НДС применяется при наличии у плательщика договора и подтверждения таможни о вывозе товаров (п. 1 ст. 123 НК). Товаросопроводительные документы в данном случае не нужны для подтверждения нулевой ставки.

Как быть в случае, когда после того, как пришло заявление о ввозе товаров и была применена нулевая ставка НДС, заявление о ввозе товаров было отозвано и взамен пришло уточненное?

Как правило, такая ситуация не несет каких-либо последствий для плательщика. Если вывоз товаров подтвержден и отзыв заявления о ввозе был связан, например, с исправлением ошибки в реквизитах документов, указанных в заявлении о ввозе товаров, нулевая ставка НДС сохраняется в том отчетном периоде, в котором ее применили. При этом нужно направить на Портал исправленный ЭСЧФ  с реквизитами уточненного заявления о ввозе товаров (подп. 10.2 ст. 131 НК).

Отгрузили товар в Россию. Для подтверждения нулевой ставки НДС нужно ли требовать от российского покупателя:

— оригинал CMR с отметкой о получении товара или достаточно скана CMR;

— заявление о ввозе в бумажном виде при наличии заявления о ввозе товаров в электронном виде в личном кабинете?

Для применения нулевой ставки НДС скана транспортного (товаросопроводительного) документа недостаточно, нужно требовать оригинал (подп. 1.2 ст. 124 НК).

Что касается заявления о ввозе товаров, то достаточно наличия его в электронном виде в личном кабинете.

Ответы на другие вопросы участников аудиториума читайте в ilex.