В проекте  изменений в Налоговый кодекс, размещенном для общественного обсуждения на сайте Минфина
(далее – Проект), содержатся нововведения, касающиеся исчисления НДС и выставления ЭСЧФ в 2019 году. Рассмотрим наиболее интересные из них.

Отчетный период по НДС

В НК-2019 запланировано сохранить за большинством плательщиков право выбора отчетного периода по НДС. Как и раньше, отчетным периодом может быть календарный месяц или календарный квартал. При этом права выбора не будет у плательщиков, реализующих услуги электросвязи, – для них отчетным периодом в 2019 году (как и в 2018) предполагается календарный месяц. Кроме того, с 2019 года предусмотрено установить календарный квартал в качестве отчетного периода по перевозкам для ГО «Белорусская железная дорога» (в других случаях — отчетный период на выбор).

Момент фактической реализации объектов

С 2019 года запланировано изменить подход к определению момента фактической реализации (МФР) имущественных прав для целей НДС. Напомним, в настоящее время МФР имущественных прав определяется как дата наступления права на получение платы в соответствии с договором. С 2019 года по выбору налогоплательщика такой датой будет:

— либо день передачи имущественного права согласно оформленному ПУД;

— либо последний календарный день каждого месяца, к которому относится передача имущественного права.

Проектом предусматривается также изменить правила определения МФР при сдаче объектов в аренду. В 2018 году при сдаче объекта в аренду МФР определяется как последний день установленного договором каждого периода, к которому относится арендная плата. На практике случаются ситуации, когда арендная плата по договору устанавливается, к примеру, за квартал, полугодие или год. При таких условиях МФР по сдаче объекта в аренду в целях НДС является соответственно последний день квартала, полугодия или года, к которому относится арендная плата. В случае, если договором не установлен конкретный период, к которому относится арендная плата, моментом сдачи объекта в аренду признается последний день каждого месяца в течение установленного договором срока аренды.

В 2019 году арендатору придется начислять НДС каждый месяц, даже если арендная плата по договору будет установлена за период, который превышает один календарный месяц (например, за квартал, полугодие или год).

Исчисление НДС

С 2019 года для индивидуальных предпринимателей (ИП) запланировано ввести возможность исчислять НДС «по отгрузке». Так, ожидается, что ИП (кроме ИП на УСН с ведением учета в книге учета доходов и расходов) будут вправе определять МФР объектов по дате их отгрузки без привязки к дате поступления оплаты. Если ИП пожелает определять МФР объектов «по отгрузке», то это нужно будет оформить письменным решением. В таком случае дату отгрузки объектов в качестве их МФР нужно будет применять в течение всего налогового периода (года). При этом суммы НДС, предъявленные ИП поставщиками при приобретении объектов, будут подлежать к вычету в общем порядке независимо от даты проведения расчетов за них.

Также Проектом предусматривается, что с 2019 года можно будет на выбор применять один из двух вариантов перевыставления стоимости объектов. Это коснется оборотов по возмещению:

— арендодателю арендатором стоимости приобретенных работ и услуг, связанных с арендой, не включенных в арендную плату;

— арендатору арендодателем стоимости приобретенных работ и услуг, связанных с арендой.

Так, в 2019 году можно будет использовать как «транзитное» перевыставление (порядок, применяемый в 2018 году), так и альтернативный вариант — перевыставление через исчисление НДС по ставке 20% с принятием «входного» налога к вычету. Если плательщик захочет использовать второй вариант (с исчислением НДС), то его нужно будет прописать в учетной политике. При этом в течение налогового периода (года) выбор менять нельзя.

 Создание ЭСЧФ

Ожидается, что изменится порядок создания и выставления ЭСЧФ в отношении оборотов по реализации физлицам объектов, освобождаемых от НДС. Такие обороты с 2019 года нужно будет указывать в итоговом ЭСЧФ за отчетный период, направляемом на Портал. Для сравнения: в настоящее время при реализации физлицам объектов, освобождаемых от НДС, ЭСЧФ не создается.

Сроки выставления ЭСЧФ

Проектом предусмотрено сохранить общие сроки выставления ЭСЧФ. Так, в общем случае ЭСЧФ в 2019 году должен быть выставлен не позже 10-го числа месяца, следующего за месяцем отгрузки объектов. При этом ожидается, что в НК будут перенесены специальные сроки выставления для ЭСЧФ, направляемых на Портал, применяемые в 2018 году на основании Указа от 25.01.2018 N 29 «О налогообложении». Так, в 2019 году создавать и направлять ЭСЧФ на Портал в случаях, которые не требуют выставления ЭСЧФ в адрес покупателя, можно будет по 20-е число месяца, следующего за месяцем МФР (за истекшим отчетным периодом, за месяцем принятия импортированных товаров на учет, и т.п. — в зависимости от совершенной операции).

Одновременно правило «двух дней» при выставлении ЭСЧФ планируется заменить на соответствующее правило «трех дней». Так, Проектом предусматривается, что если к 10-му числу месяца, следующего за месяцем отгрузки объектов, не наступил их МФР или отсутствуют подтверждающие его наступление документы или ПУД, то ЭСЧФ нужно выставить не позднее 3 рабочих дней соответственно с даты наступления МФР, получения сведений или оформления ПУД.

Кроме того, для организаций, применяющих УСН с уплатой НДС и ведением учета в книге учета доходов и расходов (исчисляющих НДС «по оплате»), срок выставления ЭСЧФ по реализованным объектам запланировано «сместить» к 10-му числу месяца, следующего за месяцем, на который приходится МФР объектов. В 2018 году ЭСЧФ в такой ситуации выставляется в течение 2 рабочих дней с даты наступления МФР.

 Требование о выставлении ЭСЧФ

Ожидается, что будет установлен срок для заявления требования о выставлении ЭСЧФ для покупателей, приобретающих товары по розничным ценам, а также покупателей, приобретающих объекты через подотчетных лиц. Отметим, что в 2018 году ограничительный срок для предъявления этого требования не предусмотрен. Планируется, что с 2019 года такие покупатели будут вправе заявить в произвольной форме требование о выставлении ЭСЧФ в течение 30 календарных дней с даты покупки. По требованиям, заявленным в тридцатидневный срок, продавец будет обязан выставить ЭСЧФ не позже 10-го числа месяца, следующего за месяцем получения требования.

Также в НК запланировано включить норму о том, что реорганизуемые и ликвидирующиеся покупатели, не получившие ЭСЧФ до принятия решения о реорганизации или ликвидации, должны заявлять в произвольной форме в адрес продавцов требования о выставлении ЭСЧФ с указанием даты их реорганизации или ликвидации. Продавцы обязаны выставить ЭСЧФ по таким требованиям до соответствующей даты, указанной в требовании.

Читайте также:

О поэтапной отмене отсрочки вычета НДС по импорту