Рассмотрим основные правила, установленные белорусским законодательством в части исчисления и уплаты НДС.

НДС — косвенный налог, который в виде отдельной надбавки взимается через цену товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее — объектов). Отличительной чертой косвенных налогов является то обстоятельство, что основная «нагрузка» от их уплаты переносится плательщиком на конечных потребителей объектов. НДС добавляется к стоимости реализуемого объекта и предъявляется к уплате покупателю.

Законодательство по НДС содержит множество нюансов. Остановимся на некоторых подробнее.

1. Кто является плательщиком НДС

Плательщиками НДС признаются (ст. 112 НК):

— организации;

— белорусские ИП с учетом особенностей, установленных ст. 113 НК;

— иностранные ИП;

— доверительные управляющие по оборотам по реализации объектов, возникающим в связи с доверительным управлением имуществом, полученным в доверительное управление, в интересах вверителей и (или) выгодоприобретателей;

— физлица, ввозящие товары на территорию Беларуси.

2. Объект налогообложения

Операции, осуществляемые плательщиком, могут признаваться либо не признаваться объектом обложения НДС. При этом наличие объекта налогообложения необязательно влечет за собой необходимость исчисления или уплаты налога. Так, оборот, признаваемый объектом налогообложения, может быть освобожден от налогообложения или может облагаться налогом по нулевой ставке. Кроме того, налоговая база, от которой рассчитывается налог, может быть равна нулю и исчисленный НДС, соответственно, также будет равен нулю.

Примеры объектов обложения НДС:

— обороты по реализации объектов на территории Беларуси (подп. 1.1 ст. 115 НК);

— ввоз товаров на территорию Беларуси (подп. 1.2 ст. 115 НК).

Отдельные хозяйственные операции по реализации (передаче) объектов не признаются объектами обложения НДС, следовательно, по ним не требуется начислять НДС на сумму соответствующих оборотов. Эти операции определены в п. 2 ст. 115 НК.

3. Формула расчета НДС

В Беларуси применяется зачетный метод расчета НДС, в соответствии с которым входящий НДС по своим покупкам можно взять в зачет в счет исчисленного налога (исходящего НДС) по своей деятельности. Порядок расчета НДС такой: сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между общей суммой НДС, исчисленной по итогам отчетного периода, и суммами НДС, признаваемыми в соответствии со ст. 132 НК налоговыми вычетами (п. 1 ст. 135 НК).

При реализации объектов общая сумма НДС исчисляется (п. 2 ст. 127, ч. 1 п. 1 ст. 128 НК):

— нарастающим итогом с начала календарного года по истечении каждого отчетного периода (квартала или месяца);

— по всем оборотам по реализации, признаваемым объектом обложения НДС (кроме льготируемых), МФР которых приходится на соответствующий отчетный период, и по всем изменениям налоговой базы (кроме освобождаемой от налогообложения) в соответствующем отчетном периоде.

НДС по реализации исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки и рассчитывается по формуле (ч. 1 п. 2 ст. 128 НК):

НДСисч = НБ x Ст,

где НДСисч — исчисленная сумма налога;

НБ — налоговая база;

Ст — установленная ставка налога.

В отдельных случаях, когда исчисленная сумма НДС должна определяться расчетным методом, используют следующую формулу (ч. 2 п. 2 ст. 128 НК):

НДСисч = НБ x Ст / (100 + Ст),

где НДСисч — исчисленная сумма налога;

НБ — налоговая база;

Ст — установленная ставка налога.

Отметим, что НДС в Беларуси характеризуется обилием возможных ставок налога. Так, в 2022 г. в зависимости от вида операций обложение НДС может осуществляться по ставкам: 0%, 10%, 20% (общая ставка), 25%, 26%. Кроме того, для некоторых плательщиков возможно применение расчетной ставки налога (п. 1 — 4 ст. 122, п. 5 ст. 128 НК, подп. 4.1, 4.2 Указа N 131).

В целях применения зачетного метода по общему правилу налоговыми вычетами признаются суммы НДС:

— предъявленные белорусскими продавцами к уплате плательщику (покупателю) при приобретении им объектов на территории Беларуси (продавец должен выделить НДС) (подп. 1.1 ст. 132 НК);

— уплаченные при ввозе товаров на территорию Беларуси (подп. 1.2 ст. 132 НК);

— уплаченные в бюджет при приобретении объектов на территории Беларуси у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Беларуси (подп. 1.3 ст. 132 НК).

Для того чтобы вычесть НДС (включить суммы «входного» НДС в состав налоговых вычетов), по общему правилу необходимо, чтобы:

— объекты были приобретены для операций, облагаемых НДС (п. 11, 12, 13 ст. 132, п. 3 ст. 133 НК);

— предъявленные при приобретении объектов либо уплаченные при ввозе товаров суммы НДС были выделены в ЭСЧФ, а также были отражены в бухучете и книге покупок (если она ведется) (п. 3, 4 ст. 132 НК);

— полученные ЭСЧФ были подписаны ЭЦП, ЭСЧФ, созданные при ввозе товаров на территорию Беларуси и при приобретении объектов на территории Беларуси у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Беларуси, были направлены на Портал (п. 5 ст. 132 НК).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex