Новый год невозможно представить без елки. Если учесть масштаб предновогодних трат, невольно задумаешься, как сэкономить. Можно, например, самому срубить в лесу «бесплатную» елку. Но мысль эта опасная, а последствия — дорогостоящие.

Не всем и не все елки можно рубить

Заготовкой елок для новогодних праздников вправе заниматься организации и ИП <*>. Причем не каждая елка в лесу подходит. Для этого их выращивают на специальных плантациях или вырубают при расчистке трасс, просек, линий электропередачи и т.д. <*>.

Следовательно, елки для праздника растут только в определенных местах. И не все они идут под сруб. Значение имеет, например, возраст дерева.

Вырубить елку и не нарушить закон

Приобрести елку можно не только на елочном базаре, но и в лесничестве. Если в лесу понравилась конкретная елка, можно попробовать получить разрешение на ее вырубку. Для этого необходимо обратиться в лесничество или лесхоз.

На заметку
Перечень и контактные данные лесхозов есть на сайте Минлесхоза. На сайте лесхоза можно найти контактные данные относящихся к нему лесничеств. Например, информация о лесничествах Минского лесхоза размещается по электронному адресу.

Отдельные лесничества и лесхозы выдают гражданам лесной билет, который дает право самому выбрать себе елку. Для этого надо написать заявление. Если лесничество, лесхоз согласуют такую возможность, то выдадут лесной билет в течение 15 дней <*>.

В лесном билете указывается место, где разрешается срубить елку <*>. К нему гражданина может (но не обязан) сопроводить лесник.

За незаконную рубку придется ответить

Рубка елки без разрешения представляет собой правонарушение <*>. И дерево нарушителю не оставят <*>.

На заметку
Помимо елки, заберут также использованные при рубке инструменты <*>.

Расстаться придется и с деньгами, чтобы:

— уплатить штраф за рубку без разрешения — от 5 до 50 базовых величин;

— компенсировать вред, причиненный лесу, — 0,2 базовые величины, если диаметр елки не больше 12 см. Чем больше диаметр, тем выше размер компенсации <*>;

— оплатить стоимость елки — 1 базовая величина <*>. Стоимость взыскивается, если елку нельзя продать: у нее нетоварный вид, сломаны ветки и т.д. <*>.

На заметку
Если взыщут стоимость елки, ее могут оставить гражданину.

В итоге минимальная сумма наказания составит 142,6 бел. руб. Полагаем, что также придется заплатить штраф и компенсировать вред за поломанные хвойные ветки.

Обратите внимание!
Чтобы пресечь незаконные рубки, используют фотоловушки — средства фото- и видеофиксации.
Обычно в преддверии новогодних праздников лес охраняют в усиленном режиме, т.е. государственная лесная охрана совместно с Госинспекцией охраны животного и растительного мира, представителями Минприроды, МВД.
Инспектор охраны животного и растительного мира имеет право досматривать граждан и их транспорт.

Где бы елку ни приобрели, рекомендуем сохранять чек или иной документ, подтверждающий законность покупки. В этом случае при встрече с инспектором охраны животного и растительного мира не возникнет вопросов.