Во все времена в обществе существовала преступность. Чтобы предупредить совершение преступлений, восстановить справедливость и исправить преступника, применяют наказания. А вот способы достижения этих целей у разных стран и в разные эпохи могут значительно отличаться. И удивить здесь могут не только древние правители, но и современные судьи.

Наказания в древности 

К сожалению, не всегда жизнь и здоровье человека ценились достаточно высоко. Тому подтверждение – законы древнего мира.  Для нас они необычны, в первую очередь, своей жестокостью.

Так, в законах царя Хаммурапи (созданы в 1750-ых годах до н.э.) действовал принцип «око за око, зуб за зуб».  И здесь нет никаких аллегорий: если нарушитель повреждал кому-то глаз, то глаз нужно повредить и нарушителю; если выбивал зуб, то зуб выбивали и ему; если сломал кость, то и ему ломали кость. Сыну, который ударит своего отца, отрезали руку. Так восстанавливали справедливость.

И если эти нормы, по крайней мере, касались нарушителя лично, то были и такие, где наказанию подлежало вообще невиновное лицо. Так, если человек убивал чью-то беременную дочь, то нужно было убить дочь преступника. Если строитель непрочно построил дом, дом рухнул и умер сын хозяина, то следовало убить сына этого строителя.

На заметку
Справедливость в те времена носила сословный характер. По законам Хаммурапи преступникам низших сословий наказания полагались более жестокие, особенно если они совершали преступления в отношении человека более высокого происхождения. Так, если раб ударил кого-то из вышестоящих, ему отрезали ухо. Нарушители из иных сословий при этом обходились штрафами или оплатой врача пострадавшему.

Жестко наказывались и измены. Если жену заставали за изменой, то любовников связывали и бросали в воду. Но муж мог простить свою жену и сохранить ей жизнь. Что интересно, в этом случае миловали и любовника.

В целом до равенства в семейных отношениях было еще далеко. Когда жену просто подозревали в измене, но на месте преступления она поймана не была, она должна была сама броситься в реку. Как сказано в законах Хаммурапи, «для своего мужа». При этом на мужчин такое правило не распространялось.

Древнеиндийские законы Ману (считаются созданными во II в. до н.э. – II в н.э.) имеют схожие подходы.  Они предписывали отсечь у преступника ту часть  тела,  которой он действует против людей. За воровство отрезали руку, за оскорбление – язык. Многое также решала принадлежность к сословиям (варнам). Люди высших сословий часто ограничивались штрафами.

Индийское общество строго карало и за прелюбодеяние. Наказанием была квалифицированная смертная казнь. Для женщин посредством затравливания собаками, для  мужчин – сжигание  заживо на раскаленной железной кровати.

На заметку
По законам Ману под прелюбодеянием понимали не только физическую измену, но и прикосновение к одежде женщины, услужливость заигрывание, поднесение подарков, сидение на одной кровати.

Вообще смертные казни часто применяли в древности и в средневековье. Так наказывали за воровство, лжесвидетельство, укрывательство, отказ от военной службы, государственную измену, изнасилование, убийство, колдовство и др. Варианты смертной казни в разные периоды и в разных обществах различались и были ужасающе необычными: четвертование, колесование, сожжение, разрывание, поедание животными, заливание в горло расплавленного метала или горящего масла и др.

Оригинальные наказания в современном мире 

Оказывается, судьям современности тоже есть, чем нас удивить. Не переживайте, про казни больше не будем. Только креатив! Победителем в этой номинации можно смело назвать Майкла Циконетти, судью из американского штата Огайо. Вот некоторые из его решений.

Двое подростков, осквернивших рождественскую статуэтку Христа надписью «666», по решению судьи, должны были пройти с ослом по улицам с табличкой: «Просим прощения, что были такими ослами».

Человека, у которого нашли заряженный пистолет, судья отправил в морг, чтобы нарушитель посмотрел на трупы. А шумным соседям судья приказал провести день в лесу в полной тишине или слушать классическую музыку вместо рока. Женщина, которая оставила в лесу 35 котят, была приговорена к ночи на холоде в глухом лесу. Судья отметил, что, вынося приговор, он хотел, чтобы женщина почувствовала ту же боль, что и несчастные животные, которых она бросила.

Практику креативного судьи поддержали и в других штатах США. В штате Юта девочку-подростка осудили за то, что она отрезала волосы трехлетней девочке в «Макдональдсе». В качестве частичной замены общественных работ судья предложил матери виновной отстричь своей дочери волосы непосредственно в зале суда. Виновная согласилась на подобную замену.

В штате Джорджия преступника, замеченного на краже бензина, заставили носить плакат с обличающей надписью. Воришка должен был ходить рядом с заправкой вдоль дороги с плакатом: «Я украл бензин, и это мое наказание».

Жителя штата Миссури обвинили в нелегальном истреблении большого количества оленей. Суд приговорил браконьера к году за решеткой, штрафу и просмотру мультфильма «Бэмби» минимум раз в месяц.

В штате Мичиган мужчина обманывал сотрудников пунктов, где принимали металлолом. Он просил пожертвовать металл якобы на строительство памятника солдатам, воевавшим в Ираке. Затем пожертвования перепродавались. За мошенничество мужчина был наказан штрафом, а также исправительными работами. Он обязан был при помощи зубной щетки отчистить от грязи памятник ветеранам. При этом при себе он должен иметь еще и позорный плакат, гласящий: «Я обокрал ветеранов».

Необычное решение вынесли и в Эстонии. Так, мужчину, который обвинялся в избиении своей жены, в качестве наказания обязали провести водопровод на даче тещи. Таким образом, по мнению суда, будет компенсирован моральный ущерб, который он нанес супруге.

В нашей стране, к счастью или сожалению, судьи не могут принимать таких решений. Они применяют только те наказания (иные меры ответственности), которые прямо прописаны в законе <*>.