Застраховать свою жизнь или здоровье, дом, автомобиль и иное имущество — это ответственный шаг, который помогает нам чувствовать себя защищенными. Но иногда случается так, что страхование принимает необычные, а порой и смешные обороты. Так, компании предлагают очень интересные страховки, а люди пытаются обезопасить себя от самых разных происшествий. Вот несколько интересных фактов.

1. Одна из самых необычных страховых компаний – голландская Hullberry Insurance Company. Среди ее предложений можно найти страхование:

— от проигрыша в лотерею. Тот, кто за год сыграл в лотерею не менее 52 раз и ни разу ничего не выиграл, получит страховую выплату;

— повышения цен на бензин. Если цена на топливо возрастет более чем на 15%, то страховая компания обязуется возместить дополнительные расходы на следующие 1000 литров;

— захлопнувшейся двери. Эта страховка сработает, если человек выбежит из дома без ключей, а дверь захлопнется. Страховая выплата может достичь 100 евро, в зависимости от времени дня и недели.

Также в этой компании можно приобрести страховой полис на случай похищения инопланетянами, введения в стране сухого закона, застревания в лифте и др.

2. Шведская компания Bisso первой в мире предложила автомобилистам страхование от штрафов за превышение скорости и нарушение правил парковки. Так, в данной компании можно приобрести страховой полис, который покроет три штрафа за превышение скорости. Однако данный полис будет действовать, если водитель превысил установленный правилами скоростной режим не более чем на 30 километров в час. За дополнительную плату каждый желающий может застраховаться и от штрафов за неправильную парковку. Но, к сожалению, страховка покрывает только штрафы, любители быстрой езды все равно рискуют потерять водительские права.

3. Среди жителей Великобритании популярна игра в национальную лотерею. В связи с этим одна из страховых компаний Великобритании разработала специальный страховой полис для работодателя на случай увольнения двух или более сотрудников, выигравших в национальную лотерею. По этому полису страховщик покрывает работодателю затраты на услуги рекрутингового агентства.

4. Рождение близнецов — замечательное событие, но не все родители готовы нести в два раза больше расходов в связи с рождением ребенка. В Великобритании есть возможность застраховаться на случай рождения близнецов. Страховку можно приобрести на ранней стадии беременности, а затем получить единовременную денежную сумму, если вдруг вместо одного ребенка родятся два.

5. Среди знаменитостей очень популярно страхование отдельных частей тела. Первооткрывателем «звездного страхования» был актер немого кино Бен Терпин. Он в начале 20-х гг. XX века застраховал свои глаза, точнее косоглазие. Актер опасался, что косоглазие, которое было его врожденной особенностью, может со временем исчезнуть, и вместе с ним исчезнет его особое очарование.

При этом страхование частей тела может накладывать ограничения на определенную деятельность для застрахованного лица и устанавливать ряд требований, чтобы страховка работала. Например, английский комик Кен Додд застраховал свою улыбку, точнее прикус. В результате соглашения со страховой компанией ему было запрещено ездить на мотоциклах, сосать леденцы. Кроме того, комику необходимо было чистить зубы как минимум три раза в день.

6. Сегодня редко кто едет в путешествие без страхового полиса. И как показывает практика — не зря. Например, в Шри-Ланке женщина была госпитализирована с травмой головы — в гамак, где она отдыхала, упал кокос. Она получила компенсацию от страховой компании.

Однако иногда путешественники хотят получить страховое возмещение в достаточно неожиданных случаях. Вот несколько из них:

— у одного фотографа-любителя обезьянка отобрала фотоаппарат вместе с ценными кадрами со всего путешествия. Мужчина так расстроился, что потребовал от страховой компании возместить не только стоимость фотоаппарата, но и оплатить душевную травму, которую ему нанесло животное. Моральный ущерб, к сожалению, так и остался не возмещенным;

— в Анталье туристку вместо трехзвездочного отеля с полупансионом поселили в четырехзвездочный отель, где «все включено». Результатом этого стало заявление в страховую компанию с требованием компенсировать моральный ущерб. Женщина за время отпуска набрала лишний вес, из-за чего, как она считала, муж подал на развод. Но страховой полис туристки не предусматривал такой страховой случай;

— мужчина собрался провести время на горнолыжном курорте. Для этого он приобрел не только страховку, но и новые навороченные лыжи. Однако по приезде на курорт мужчина лыжами воспользоваться не смог, так как было мало снега. Он не растерялся и потребовал от страховой полную цену новых лыж, которые так и не смог опробовать на снежных трассах. Дело закончилось отказом в выплате страховки.

7. В страховании не обходится без хитрости страхователей, желания получить страховую выплату любым путем. Так, один американский адвокат купил коробку дорогих сигар и застраховал их от всех видов катастроф, включая, наводнения, ураганы и, конечно, пожары. Через какое-то время он обратился в страховую компанию и заявил, что все сигары исчезли в серии «маленьких пожаров». Страховая компания правильно предположила, что он попросту выкурил их, и в требовании отказала. Тогда адвокат обратился в суд. Судья требование посчитал странным, но иск удовлетворил, так как в договоре не был указан тип и размер пожара.

Однако история имела продолжение. После того как адвокат обменял чек страховой компании на деньги, ему было предъявлено обвинение в организации 24 поджогов застрахованной собственности. Его же показания по всем 24 случаям «маленьких пожаров» в предыдущем процессе были использованы в суде против самого адвоката. Как результат, он был приговорен к тюремному сроку, а также оштрафован.