Умирающая бабушка зовет внучку и говорит:
 — Внученька, я завещаю тебе ферму, там 3 дома, 10 машин, 100 кур,
ипподром, 2000 свиней, 2 магазина, это всё тебе.
— Бабуля, а где эта ферма?
— В Одноклассниках внученька, в Одноклассниках…
Анекдот 

Завещать свое имущество супругу, детям, внукам — история не для всех. Для некоторых наследодателей это слишком скучный сценарий. Ведь можно устроить целый конкурс или придумать обязательные условия, ну или в крайнем случае оставить все любимой собаке.

Достойны ли родственники

Один очень богатый немец по фамилии Пфейфер подозревал своих родственников в корыстных побуждениях. Для того, чтобы проверить их истинное отношение к себе, Пфейфер придумал оригинальное завещание. Он давал каждому родственнику, который не пойдет за гробом по 300 марок. Остальное же наследство должно было распределяться по отдельному списку, который Пфейфер велел огласить после похоронной церемонии.

Суть документа заключалась в следующем: богатство немца должно было делиться между теми родственниками, которые отказались от 300 марок и пошли за гробом. Только вот делить ничего и не пришлось. От предложенных 300 марок отказалась одна только бабушка, являвшаяся дальней родственницей Пфейфера. Остальные же не прошли проверку, придуманную остроумным немцем.

Проверка на честность и повышение рождаемости

Оригинально подошел к распределению своего немалого состояния и канадский адвокат Чарльз Миллар.

Он оставил крупный пакет акций одного из ипподромов судье и священнику, которые были известными противниками любых азартных игр. Кроме того, что оба в результате получали прибыль от азартных игр, они автоматически становились членами жокей-клуба, с которым оба многие годы боролись. Судья и священник от такого наследства не отказались.

В завещании также были упомянуты и другие священники, которые всегда выступали против пьянства. Им Миллар завещал акции пивной компании. И надо сказать, что многие эти акции приняли. Еще трем своим знакомым, которые терпеть не могли друг друга настолько, что отказывались находиться в одно и то же время в одном и том же месте, адвокат завещал свою виллу на Ямайке.

Но и это еще не самое интересное в завещании канадского адвоката. Миллар завещал более полумиллиона долларов той женщине в Торонто, которая за 10 лет после его смерти родит больше всего детей. Это привело к настоящей гонке матерей. В результате определить единственную победительницу так и не смогли. Деньги разделили между четырьмя женщинами, каждая из которых родила, только вдумайтесь, 9 детей за 10 лет! Так, бездетный холостяк Чарльз Миллар поспособствовал увеличению рождаемости в Торонто.

Когда профессия больше, чем жизнь

Актер Хуан Потомаки любил свою профессию настолько, что и после смерти не захотел с ней расставаться. Для этого он придумал необычное завещание. Театру, в котором он работал, Хуан Потомаки предлагал все свои накопленные средства (около 100 тысяч долларов). Условие их получения было одно: череп покойного будет использоваться в дальнейших постановках «Гамлета». Администрация выполнила эту просьбу с удовольствием, заработав свои деньги.

Если хочешь отомстить жене

Самуэль Братт очень любил кубинские сигары, но жена ему курить запрещала. Видимо, не договорившись с ней при жизни, мужчина решил своеобразно отомстить после смерти. Он завещал супруге 330 тысяч фунтов, которые она могла получить только при условии, что будет выкуривать по 5 сигар в день.

Правда, не очень понятно, как контролировать исполнение воли умершего, но хотя бы свою позицию Самуэль до жены донес.

Когда цель была благородная, но закон не позволил

Известный писатель Роберт Льюис Стивенсон, автор «Острова сокровищ», решил завещать свой… день рождения. И повод у писателя был очень трогательный. У дочери его друга день рождения приходился на Рождество, и девочка очень переживала по этому поводу. Ведь ее празднику не уделяли большого внимания, а подарки на день рождения всегда заменялись рождественскими. Тогда Роберт Льюис Стивенсон завещал этой девочке дату своего рождения — 13 ноября. Однако суд волю писателя не удовлетворил, посчитав, что Стивенсон не являлся законным владельцем этого дня, а значит, и не мог завещать его кому-либо. Несмотря на решение суда 13 ноября стали отмечать как еще один день рождения девочки.

Чем запомнились самые известные завещания

Одним из самых известных считается завещание Альфреда Нобеля. Ученого, изобретателя динамита, однажды в газетах назвали «торговцем смертью», но Альфред не пожелал запомниться человечеству в такой роли. Он решил завещать свои накопления на благо общества. В завещании Нобель велел создать фонд, средства из которого должны присуждаться тем, кто в течение минувшего года внес особый вклад в историю человечества. Ученый выделил 5 направлений (наук), в рамках которых будет выдаваться его премия. Это физика, химия, медицина, литература и премия за внесение весомого вклада в сплочение народов, уничтожение рабства, снижение численности существующих армий и содействие мирной договоренности (премия мира). При этом ученый подчеркивал, что премии должны вручаться выдающимся ученым, литераторам и общественным деятелям, независимо от страны их происхождения.

Стоит сказать, что родственники Альфреда Нобеля были крайне недовольны таким завещанием и пытались его оспорить. Однако им этого сделать не удалось.

Многие слышали и о завещании Чарли Чаплина. Известный комик все делал с юмором, и завещание не стало исключением. Так, Чарли Чаплин завещал миллион долларов тому, кто сможет выпустить изо рта пять колец дыма сигарет и пропустить сквозь них еще и шестое. Задача оказалась настолько сложной, что до сих пор никто так и не сумел этого сделать.

Собака — лучший друг человека

Иногда животные становятся даже ближе, чем родственники или друзья. Так и произошло у мультимиллионерши Леоны Хелмсли, которая после смерти мужа души не чаяла в своей собачке. Чтобы собака и после смерти хозяйки ни в чем не нуждалась, Леона оставила ей в наследство 12 миллионов долларов! При этом двое ее внуков не получили вообще ничего, а двое других всего по 5 миллионов.

И это не единственный случай, когда собака получила многомиллионное наследство. Так, кинопродюсер Роджер Доркас завещал своему псу Максимилиану 65 миллионов долларов. А молодая жена продюсера получила по завещанию всего 1 цент. Суд признал распоряжение миллионера законным, так как еще при жизни он создал собаке человеческие документы. Но жена Роджера оказалась еще хитрее. Овдовев, она вышла замуж за счастливого наследника — пса Максимилиана, ведь он имел все необходимые документы. А после смерти собаки девушка легко вступила в права наследства.

Возможно ли подобное в Беларуси

Белорусское законодательство не относит животных к наследникам, т.е. отписать в завещании свое имущество собаке не получится (ст. 1037 ГК). Однако в завещании можно обязать кого-либо из наследников содержать любимого питомца, присматривать и ухаживать за ним (ч. 2 п. 1 ст. 1055 ГК).

Разрешается у нас и предусматривать в завещании различные условия, которые наследник должен выполнить для получения наследства.  Главное, чтобы они были правомерными и объективно выполнимыми (п. 4, 5 ст. 1041 ГК).