Елена Хлус

начальник управления методологии сбора платежей и профессионального
пенсионного страхования Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь при организационной поддержке ООО «ЮрСпектр» провели IV Практическую конференцию. На вопросы об уплате обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование, поступившие от участников конференции, ответила Елена Николаевна Хлус.

 В организации установлен срок выплаты заработной платы за истекший месяц – 10-е число. Фактически заработная плата была выплачена 15-го числа. В этот же день были уплачены и обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН (далее –взносы). Применяются ли меры административной ответственности в данной ситуации, если 15-го числа взносы были уплачены в бюджет Фонда:

1) в полном объеме;

2) пропорционально части выплаченной зарплаты?

Согласно новшествам КоАП, которые действуют с 31 января 2018 г., неуплата или неполная уплата в установленный срок взносов в Фонд не являются административным правонарушением, если указанные взносы уплачены в полном объеме не позднее дня выплаты зарплаты <*>.

В первом случае в день фактической выплаты зарплаты взносы перечислены в бюджет Фонда в полном объеме, поэтому неуплата взносов в установленный срок (10-го числа) не признается административным правонарушением и меры административной ответственности не применяются.

Во втором случае 15-го числа при выплате части зарплаты взносы были уплачены в сумме, исчисленной пропорционально выплаченной сумме зарплаты. В этом примере неполная уплата взносов также не признается административным правонарушением.

Вместе с тем в обоих случаях с 11-го числа на сумму недоимки будет начисляться пеня. Также в случаях неуплаты либо неполной уплаты взносов в установленный срок органы Фонда вправе приостанавливать операции по счетам <*>.

Организация – резидент Парка высоких технологий (ПВТ) заключила с гражданином гражданско-правовой договор на создание объекта интеллектуальной собственности. Вправе ли организация применить льготу, установленную для работников организаций-резидентов ПВТ, и начислять взносы на сумму вознаграждения, не превышающую однократный размер средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который должны быть уплачены взносы?

Нет, не вправе. Законодательством установлена льгота для работников — резидентов Парка высоких технологий (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) и индивидуальных предпринимателей — резидентов Парка высоких технологий <*>. То есть из буквального прочтения нормы ее действие распространяется только на тех лиц, с которыми нанимателем заключены трудовые договоры <*>.

Суть льготы состоит в том, что взносы не начисляются на часть дохода (выплат) указанных работников, превышающую однократный размер средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который должны быть уплачены взносы.

Лицо, с которым заключен гражданско-правовой договор, является работающим гражданином <*>. Соответственно оснований для применения такими гражданами льготы по уплате взносов не имеется.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации льгота, установленная для работников организаций — резидентов ПВТ, не распространяется на лиц, с которыми заключены гражданско-правовые договоры. На вознаграждения, выплачиваемые физлицам по гражданско-правовым договорам, взносы начисляются в общем порядке.

В коллективном договоре организации предусмотрено, что работникам выплачивается материальная помощь на оздоровление к отпуску и в связи с рождением ребенка. Для того чтобы правомерно применить льготу и не начислять взносы на суммы материальной помощи в этих случаях, требуется ли наличие заявления работника на эти выплаты?

Взносы не начисляются на материальную помощь, оказываемую в соответствии с законодательными актами, а также в связи со вступлением в брак, рождением ребенка, постигшим работников стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, смертью близких родственников работников <*>.

К материальной помощи, выплачиваемой в соответствии с законодательными актами, относится, в частности, единовременная материальная помощь на оздоровление, выплачиваемая при предоставлении трудового отпуска (ст. 182 ТК). Для применения п. 7 Перечня N 115 к материальной помощи, оказываемой в соответствии с законодательными актами, наличие заявления работника на выплату такой помощи не является обязательным условием. Порядок оказания такой помощи регламентируется правилами, установленными локальными нормативными правовыми актами организации и (или) трудовыми договорами.

При выплате материальной помощи в иных перечисленных выше случаях (в т.ч. в связи с рождением ребенка) основанием для применения п. 7 Перечня N 115 являются заявление работника, а также документы, подтверждающие соответствующие обстоятельства, (например, свидетельство о рождении ребенка).

Следует отметить, что в любом из рассматриваемых случаев необходим распорядительный документ руководителя организации в отношении конкретного работника (вид выплаты, размер, основание и др.).

Вопрос от читателя портала ilex.новости:
В коммерческой организации действует Положение о служебных командировках за границу. В соответствии с ним расходы по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов возмещаются в размере 20% от предельных норм расходов, установленных действующим законодательством Республики Беларусь. Начисляются ли взносы на сумму данного возмещения?

Нет, не начисляются.

При командировании работников за границу оплата расходов по найму жилого помещения (исключая время нахождения в пути) при отсутствии подтверждающих документов осуществляется в размере 5% от нормы расходов по найму жилого помещения.

Работникам коммерческих организаций и индивидуальным предпринимателям оплата расходов по найму жилого помещения при отсутствии подтверждающих документов может осуществляться в размере, не превышающем 20% от нормы расходов по найму жилого помещения. Конкретный размер оплаты расходов по найму жилого помещения устанавливается нанимателем <*>.

Взносы не начисляются на компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренные в главе 9 ТК <*>. К таким компенсациям, в частности, относятся компенсации командировочных расходов <*>.

Таким образом, на суммы возмещения расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов в размере 20% от предельных норм данных расходов (размер, установленный в данной ситуации локальным нормативно-правовым актом организации) взносы не начисляются.

Начисляются ли взносы на компенсацию расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов, если в соответствии с локальным нормативно-правовым актом коммерческой организации они возмещаются в размере, превышающем 20% от предельных норм расходов, установленных действующим законодательством?

Как было сказано выше, на возмещение командировочных расходов взносы не начисляются на основании п. 3 Перечня N 115. Данная норма Перечня не содержит ограничений в отношении размеров выплат.

Предусмотренные в коллективном договоре, соглашении или нанимателем размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций <*>.

С учетом изложенного при наличии распорядительных документов работодателя, разрешающих проведение таких расходов, взносы не начисляются на возмещение расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов в размерах, установленных в локальных нормативно-правовых актах коммерческой организации, в том числе если этот размер превышает 20% от предельных норм расходов, установленных действующим законодательством.

 

Обязана ли организация перечислять взносы в бюджет Фонда в день выплаты аванса или отпускных?

Плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают взносы в бюджет Фонда при истребовании средств на оплату труда, но не позднее установленного в организации дня выплаты заработной платы за истекший месяц <*>.

В случаях когда день выплаты заработной платы за истекший месяц установлен позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим, плательщики уплачивают взносы в бюджет фонда не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим <*>.

При получении в банке средств на оплату труда плательщики одновременно представляют в банки платежные поручения на перечисление взносов либо справку об отсутствии обязательств по уплате, если установленный срок уплаты за истекший месяц еще не наступил <*>.

Таким образом, организация имеет право в день выплаты заработной платы за первую половину месяца (аванса) или отпускных перечислить взносы, причитающиеся с авансовых выплат и отпускных. При этом окончательный расчет должен быть произведен в установленные сроки (т.е. в день выплаты заработной платы за вторую половину месяца либо 20-го числа).