Во всех странах мира есть свои традиции и праздники, связанные с особенностями религии и, конечно же, самого государства. Некоторые праздники, такие как Новый год, Рождество, День труда, День Независимости, уже давно стали универсальными для большинства стран мира. В то время как, например, День победы, Пасха или День всех святых отмечается далеко не всеми странами.

В настоящей статье мы рассмотрим количество и порядок установления нерабочих праздничных дней в Республике Беларусь, а также в двух соседних странах — Российской Федерации и Республике Польша.

1. Республика Беларусь

В настоящее время в Республике Беларусь существует 9 праздников, которые являются нерабочими праздничными днями:

1) Новый год (1 и 2 января);

2) православное Рождество (7 января);

3) День женщин (8 марта);

4) Праздник труда (1 мая);

5) Радуница (по календарю православной конфессии в 2022 году — 3 мая);

6) День Победы (9 мая);

7) День Независимости (3 июля);

8) День Октябрьской революции (7 ноября);

9) католическое Рождество (25 декабря).

Данные праздники установлены в соответствии с https://ilex-private.ilex.by/view-document/BELAW/195205/#M100107 п. 3 Указа N 157.

Также стоит отметить, что каждый год Правительство Республики Беларусь принимает постановление о переносе рабочих дней на следующий календарный год. Чаще всего такие переносы происходят в связи с тем, что тот или иной нерабочий праздничный день приходится на вторник или, например, четверг. И чтобы «не разрывать» выходные дни, рабочие дни между ними переносятся.

Так, постановлением N 572 предусмотрено 2 таких переноса: рабочий день 7 марта (понедельник) переносится на 12 марта (субботу), а рабочий день 2 мая (понедельник) — на 14 мая (субботу).

Таким образом, фактически в 2022 году в Республике Беларусь будет всего 5 праздничных дней, выпадающих на будни, в которые трудоспособное население будет отдыхать.

2. Российская Федерация

В настоящее время в соответствии с ТК Российской Федерации (ст. 112) в России существует 7 праздников и новогодний каникулярный период, которые являются нерабочими праздничными днями:

1) Новогодние каникулы (1 — 6 и 8 января);

2) Рождество Христово (7 января);

3) День защитника Отечества (23 февраля);

4) Международный женский день (8 марта);

5) Праздник Весны и Труда (1 мая);

6) День Победы (9 мая);

7) День России (12 июня);

8) День народного единства (4 ноября).

В случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Исключением из этого правила являются выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями с 1 по 8 января. Правительство Российской Федерации переносит 2 выходных дня из числа этих дней на другие дни в очередном календарном году.

При этом в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

Так, постановлением N 1564 в 2022 году перенесены следующие выходные дни:

— 1 января (суббота) на 3 мая (вторник);

— 2 января (воскресенье) на 10 мая (вторник);

— 5 марта (суббота) на 7 марта (понедельник).

Таким образом, с учетом переноса выходных дней в 2022 году фактически у россиян будет 14 праздничных дней, выпадающих на будни, в которые трудоспособное население будет отдыхать. При этом «новогодние каникулы» для работников продлятся в итоге 9 дней — с 1 по 9 января 2022 г. А с учетом того что 31 декабря 2021 г. является в России выходным днем, россияне будут отдыхать 10 дней подряд.

3. Республика Польша

Законом о нерабочих днях (польск. ) Республики Польша, а также последующими поправками к нему и постановлениями Сейма Республики Польша в стране установлено 13 праздников. Среди них следующие:

1) Новый год (1 января);

2) Богоявление (6 января);

3) первый день Пасхи (по календарю католической конфессии в 2022 году — 17 апреля);

4) второй день Пасхи (по календарю католической конфессии в 2022 году — 18 апреля);

5) Государственный праздник (иначе — День труда (1 мая));

6) Национальный праздник Третьего мая (иначе — День Конституции (3 мая));

7) первый день Пятидесятницы (по календарю католической конфессии в 2022 году — 5 июня);

8) Праздник Тела и Крови Христовых (по календарю католической конфессии в 2022 году — 16 июня);

9) Вознесение Пресвятой Девы Марии (15 августа);

10) День всех святых (1 ноября);

11) Национальный праздник независимости (11 ноября);

12) первый день Рождества Христова (25 декабря);

13) второй день Рождества Христова (26 декабря).

Также в Республике Польша предусмотрены неторговые воскресенья, что сейчас выражается в запрете или существенном ограничении торговли по этим дням (Закон об ограничении торговли по воскресеньям и в праздничные дни, а также в некоторые другие дни (польск. )). Вместе с тем отметим, что 7 воскресений в календарном году являются торговыми воскресеньями, остальные — неторговыми. Так, в 2022 году торговыми будут: 30 января, 10 и 24 апреля, 26 июня, 28 августа, 11 и 18 декабря. Тем не менее Закон о нерабочих днях Республики Польша относит все воскресенья к нерабочим дням.

Таким образом, фактически в 2022 году в Республике Польша будет всего 8 праздничных дней, выпадающих на будни, в которые трудоспособное население будет отдыхать (включая большую часть тех, кто задействован в сфере торговли).